28 мая 2019 / 21:12

Подростков осудят за кражу из дачных домиков в Алтайском крае

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух 17-летних подростков. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

По данным следствия, в феврале 2019 года, вступив в предварительный сговор, обвиняемые подростки проникли на территорию дома, расположенного в одном из садоводческих товариществ Первомайского района. Ломом они взломали дверь жилого дома и гаража и похитили электроинструменты, бытовую технику и сварочный аппарат на общую сумму более 43 тысяч рублей, причинив значительный материальный ущерб владельцу. Часть имущества юноши спрятали недалеко от места преступления, а часть унесли домой, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину признали полностью.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следком. 

17 декабря 2025 / 09:47

Машиниста погрузчика будут судить за гибель рабочих в Алтайском крае

8 октября во время строительных работ в Алтайском районе машинист телескопического погрузчика допустил присутствие в ковше спецтехники двух рабочих. На высоте мужчины монтировали электрооборудование и уличное освещение.

В процессе погрузчик потерял устойчивость и опрокинулся, сообщает краевой Следком. Рабочие упали с 11-метровой высоты на бетонное покрытие, получив несовместимые с жизнью травмы.

По результатам расследования удалось установить прямую причинно-следственную связь между нарушением требований охраны труда и правил безопасности и смертью потерпевших. Уголовное дело по факту нарушения при строительстве, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, с утвержденным прокурором обвинением направили в суд.