Мемориальную доску в честь героя второй чеченской войны открыли в селе Алтайского края
Мемориальную доску в честь нашего земляка, героя второй чеченской войны Николая Лобача установили в селе Родино. Солдат награжден орденом Мужества посмертно.
Николай Лобач окончил Родинскую среднюю школу в 1992 году. Затем поступил в медицинское училище. Николай с детства мечтал стать военным медиком. После службы в армии в марте 1999 года отправился в Чечню. Там служил санитаром в местах боевых действий. 11 мая 2000 года Николай вытащил 20 раненых товарищей из-под обстрела боевиков, но сам погиб.
Установить мемориальную доску в честь героя предложили участники волонтерского отряда и ученики Родинской средней школы № 2. Затем подключились друзья и одноклассники. Всего собрали 22 тысячи рублей. Этих денег хватило, чтобы установить мемориальную доску и обустроить уголок памяти.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















