«Умное зеркало», усовершенствованный аппарат Илизарова: молодые ученые представили в АлтГУ уникальные проекты
В Алтайском государственном университете завершился Всероссийский форум молодых ученых. В нем приняли участие разработчики со всей России.
Алексей Егоров, молодой изобретатель из Москвы, на базе инжинирингового центра «МИФИ» создал проект, аналогов которому нет в мире. Ученый изобрел «Умное зеркало», которое с помощью специальной программы определяет пол человека, возраст, а затем подбирает для него рекламу.
Эту разработку Алексей Егоров представил на Всероссийском съезде молодых ученых в Алтайском государственном университете. В нем приняли участие 300 исследователей. Они привезли свои разработки в области робототехники, приборостроения и биоинженерии.
Разработки оценивали ведущие эксперты страны. В их числе представители Министерства образования и совета по науке и инновациям при президенте. Главные критерии — актуальность исследований и практическая значимость. Одну из таких «долгожданных» разработок представил студент забайкальского государственного университета Чингис Жамабалжапов. Он усовершенствовал аппарат Илизарова.
Авторы лучших проектов получат дипломы, а также денежное вознаграждение. Деньги молодые ученые смогут потратить на усовершенствование проектов.
Слово «зажировка» добавили в словарь русского языка

Эксперты справочно-информационного портала «Грамота.ру» включили термин в свой метасловарь, зафиксировав его значение. И все благодаря московскому манулу!
Зажировка – это процесс создания у животных жирового запаса для выживания в холодное время года во время спячки или при долгом дефиците пищи.
Изначально слово использовали сотрудники Московского зоопарка в рабочих беседах и рассказах для посетителей об осеннем наборе веса у манула Тимофея, в том числе в интернете. Оттуда зажировка перекочевала в лексику журналистов и блогеров, а после пополнила словарный запас других носителей языка.
Кстати, сотрудники барнаульского зоопарка и поклонники его обитателей тоже активно используют забавный термин. В преддверии холодов в соцсетях «Лесной сказки» то и дело мелькали новости о процессе зажировки у манулов Чипа и Пепе, а также у барсучихи Даши.
















