Строительство амбулатории в поселке Новомоношкино является частью краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На данный момент около 700 жителей получают помощь в современных условиях. Также по усмотрению сотрудников может проводится диспансеризация.
Наталья Александровна Зеленина работает в посёлке 39 лет, с момента окончания медицинского училища. За годы работы, признаётся, приходилось успевать всё: вести приём и обходы, заказывать и привозить лекарства из районной больницы.
«Ну вот недавно, в декабре, был случай переохлаждения — человек ушёл в лес и замёрз. Привезли в тяжёлом состоянии, переохлаждение. Мы оказывали помощь. Спасли», — вспоминает Наталья Александровна.
По словам Натальи Александровны амбулатория оборудована по всем стандартам, сложности только с персоналом, а так «только работай!» Главной оценкой своей работы считает мнение жителей родного села.
«Здесь очень вольготно, медики добросовестные, всегда заботливо относятся к нам. При входе всегда приветствуют с улыбкой. Наталья Александровна — самый человечный человек! Всегда помогает, всё делает. Очень благодарен. Медицинское обслуживание обслуживание не хуже, чем в Заринской больнице», — говорит житель села Новомоношкино Николай Кривченко.
Данная амбулатория является одним из 13 объектов, построенных в Заринском районе за последние несколько лет по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». По словам самих медиков, такие объекты существенно упрощают получение жителями небольших населённых пунктов качественной медицинской помощи.