Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2015 / 09:00

Doc22: в Алтайском крае рост тарифов выше установленных пределов не носит тотального характера

Губернатор края Александр Карлин заметил, что спрашивать за увеличение платы за услуги ЖКХ надо с местных депутатов, что рост тарифов нередко обусловлен экономическими причинами и что он готов в отдельных случаях инициировать пересмотр такого повышения.

 — Может, кто-то думает, что я радуюсь росту тарифов, или я способствую этому, или краевые власти имеют от этого какую-то выгоду? Категорически отвечаю «нет!» на все три вопроса, — заявил Карлин, что рост тарифов в контексте общего экономического кризиса его, как главу региона, беспокоит. «Но есть вещи, объективно от меня не зависящие», — посетовал он.

По его словам, претензии по поводу возможного завышения тарифов надо адресовать депутатам местных представительных органов власти, которые, прежде, чем принять решение, должны были изучить обоснованность предложений по такому повышению.

Краевые органы тарифного регулирования перепроверяли такого рода решения. А глава региона заявил, что готов в отдельных случаях поручить своим подчиненным пересмотреть принятые депутатами решения.

 — Между тем хотел бы подчеркнуть, что такое превышение установленного правительством предела в Алтайском крае имеет локальный, а не тотальный характер. И в ряде случаев обусловлено тем, что в течение долгого времени тарифы были ниже экономически обусловленных, — подчеркнул губернатор Карлин.

Он также выразил надежду, что к тому моменту, когда тарифы заработают, покупательская способность и реальные доходы населения увеличатся, и таким образом, воздействие роста расходов на ЖКХ на граждан будет минимальным, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Традиционную патриотическую спартакиаду «Победа» сегодня провели в Барнауле. В ней приняли участие 6 интернациональных команд, каждая названа в честь городов-героев. Старты посвящены 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее в нашем сюжете.

В силе, ловкости и командном духе соревновались участники второй спартакиады «Победа» в Барнауле. В этом году соревнования приурочены к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году единства народов России. Идея провести старты принадлежит Ассоциации «Патриоты Алтая» и комитету по физической культуре и спорту города. Кстати, сами организаторы тоже вышли на поле. Председатель «Патриотов Алтая» Олег Друзин лично принял участие.

«Не встречал раньше никогда такого опыта, соединить людей, не знающих друг друга, в одну команду и попытаться взаимодействовать, даже имена не успев запомнить друг друга, но получилось очень здорово. Все любят футбол, мяч, энергетику эту, и она повлияла на то, что к концу турнира мы не то, что имена друг друга знали, мы продолжаем друг с другом взаимодействовать. Играем где-то уже в крае», — рассказывает Олег Друзин.

Всего в спартакиаде приняли участие шесть интернациональных команд. Каждая носит имя города-героя. Среди участников, а их около пятидесяти, русские, казахи, узбеки, таджики, чеченцы и армяне. Они соревновались в мини-футболе, перетягивании каната и сдаче норм ГТО.

«Мы, как ветераны, как люди с большим стажем жизненным, сегодня видим большую необходимость объединять людей вот в таких спортивных мероприятиях. В этом формируется и единый дух нашего Российского государства», — сказал председатель попечительского совета Ассоциации «Патриоты Алтая» Сергей Черепанов.

«В спорте никогда не было деления на национальности, поэтому может быть лучше и спорт, чтобы национальные объединения общались, приносили пользу городу Барнаулу, себе», — говорит председатель комитета по физическую культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко.

Спорт действительно объединяет — без лишних слов. И это в очередной раз доказали участники спартакиады «Победа».

Владимир Путин пообещал приехать в Алтайский край. Президент страны встретился с представителями местного самоуправления во время Всероссийской муниципальной премии «Служение». Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая пригласила государственного лидера в регион.

Глава Калманского района Ольга Чернолуцкая встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Этот шанс представился ей благодаря Всероссийскому форуму «Малая родина — сила России». Его проводят для развития местного самоуправления, обмена успешными практиками управления и повышения роли малых сёл в масштабах страны. Организаторы выбрали делегатов из 21 региона для личной встречи с президентом.

Глава Калманского района рассказала о дорогах в Алтайском крае и ситуации с их ремонтом. Затронула важную тему: как синхронизировать госпрограммы, чтобы комплексное развитие сельских территорий шло быстрее.

«С 2025 года программа „Комплексное развитие сельских территорий“ ставит приоритетом развитие именно опорных населённых пунктов. И это правильно, потому что там живёт большая часть жителей именно сельских, но есть ещё 14 государственных программ, которые такой приоритизации не ставят. И нам бы очень хотелось, чтобы все программы, которые оказывают помощь на селе, были синхронизированы, потому что только когда мы вместе, мы можем сделать больше», — сказала Ольга Чернолуцкая.

Президент идею поддержал: согласился, что это поможет добиться большего эффекта, и пообещал обсудить механизмы работы с профильными чиновниками. Также Чернолуцкая рассказала о волонтёрском проекте «Добрая волна». Его участники помогают бойцам СВО и их семьям. Ольга Чернолуцкая поблагодарила Владимира Путина за государственную поддержку села и пригласила в гости.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение, обязательно приеду, я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть, чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — сказал Владимир Путин.

Напомним, в прошлый раз Владимир Путин посещал Алтайский край 10 лет назад. Он проводил в Белокурихе заседание президиума Госсовета, посвящённое развитию санаторно-курортного комплекса страны.