11 декабря 2015 / 18:11

Что будет в новом высотном общежитии АлтГУ

Мест для иногородних студентов станет больше. Алтайский госуниверситет строит общежитие на тысячу человек. 

Руководители вуза и студенты заложили символический камень с логотипом вуза в основание будущего строения. Всего будет два корпуса, высотки в 14 и 16 этажей, их соединят переходом. Комнаты рассчитаны на одного и двух человек, на каждого студента придется по 6 квадратных метров. На этаже — свои прачечная и комната отдыха. Первые этажи зданий будут оборудованы для проживания инвалидов. В корпусах разместят также столовую на 70 мест, тренажерный зал. Дополнят комплекс уличная спортивная площадка, рекреационная зона и парковка. В Алтайском госуниверситете учится более трех тысяч иногородних студентов, в общежитиях устроена только тысяча из них. Когда достроят новые корпуса, места получит еще тысяча человек: иностранные студенты, молодые преподаватели и студенческие семьи. Достроят новое общежитие только в мае 2017 года. К концу 2015 года завершат цокольные этажи. Участок для строительства вузу выделила администрация края, 10% работ оплатил сам университет, на остальное пойдут федеральные средства по целевой программе. Общая сумма на строительство, закупку мебели и техники, благоустройство территории — полмиллиарда рублей. 
20 декабря 2025 / 13:39

Студенты Алтайского края – победители всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

Даниил Жигалко и Виктория Колесникова успешно презентовали свои проекты и получили по миллиону рублей каждый за свои идеи.

Проект Виктории «Дети науки» помогает старшеклассникам развиваться в сфере науки. Девушка организовала семинары в разных городах края, посвященные нескольким научным направлениям. В итоге были созданы 7 школьных объединений, где ребята продолжают углубляться в интересные им исследования.

Проект Даниила «Социальная сеть» — это интерактивное обучение цифровой грамотности. Его участники получают практические рекомендации, в том числе на реальных примерах, как противостоять мошенникам.

«Оба проекта очень полезные и наверняка еще получат свое развитие. Рад, что ребятам удалось заявить о них на таком высоком уровне. Тем более, что конкуренция в рамках конкурса была очень высокой — всего было создано 77 региональных команд», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.