11 декабря 2015 / 18:11

Что будет в новом высотном общежитии АлтГУ

Мест для иногородних студентов станет больше. Алтайский госуниверситет строит общежитие на тысячу человек. 

Руководители вуза и студенты заложили символический камень с логотипом вуза в основание будущего строения. Всего будет два корпуса, высотки в 14 и 16 этажей, их соединят переходом. Комнаты рассчитаны на одного и двух человек, на каждого студента придется по 6 квадратных метров. На этаже — свои прачечная и комната отдыха. Первые этажи зданий будут оборудованы для проживания инвалидов. В корпусах разместят также столовую на 70 мест, тренажерный зал. Дополнят комплекс уличная спортивная площадка, рекреационная зона и парковка. В Алтайском госуниверситете учится более трех тысяч иногородних студентов, в общежитиях устроена только тысяча из них. Когда достроят новые корпуса, места получит еще тысяча человек: иностранные студенты, молодые преподаватели и студенческие семьи. Достроят новое общежитие только в мае 2017 года. К концу 2015 года завершат цокольные этажи. Участок для строительства вузу выделила администрация края, 10% работ оплатил сам университет, на остальное пойдут федеральные средства по целевой программе. Общая сумма на строительство, закупку мебели и техники, благоустройство территории — полмиллиарда рублей. 
можно поделиться через
26 октября 2025 / 13:08

Фильм «Алиса в стране чудес» вышел в российский прокат

Картина снята по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Это киноверсия одноименного советского аудиоспектакля 1976 года на стихи Владимира Высоцкого.

В главных ролях:

Анна Пересильд («Слово пацана. Кровь на асфальте») — Алиса.
Милош Бикович («Холоп») — Безумный Шляпник.
Паулина Андреева («Метод») — Черная Королева.
Ирина Горбачева («Чики») — мать Алисы в реальном мире.
Сергей Бурунов («Полицейский с Рублёвки») исполнил в картине роль Гусеницы.

Фильм снял Юрий Хмельницкий, а продюсерами выступили Данила Шарапов, Петр Ануров и Тина Канделаки.

По сюжету 15-летняя Алиса попадает в мир, где время остановилось и все герои — искажённые отражения её близких. Чтобы вернуться домой, ей предстоит пройти цепочку испытаний и загадок.

За первый день проката фильм собрал в России 30,3 млн рублей.