Москвичи приготовили новогодние подарки для пожилых жителей Алтайского края
Мария раз в месяц пишет подопечной бабушке письма, отправляет ей символические подарки на праздники. Дарить на Новый год подарок только одной бабушке, которая живет в окружении других таких же пожилых людей, Мария считает неправильным. В прошлые годы она поздравляла с Новым годом всех обитателей дома престарелых в селе Целинное. Но в этом году из-за финансовых трудностей поздравить всех в одиночку не могла. Поэтому она обратилась через facebook к друзьям с просьбой помочь ей в сборе подарков.
Всего нужно было приготовить 57 подарочных наборов (17 – для бабушек, 16 – для дедушек и 24 – для персонала). Мария предложила устроить сбор подарков в Москве. «Старикам важны даже не подарки, а понимание, что кто-то о них знает и помнит», — объясняет она.
Откликнувшиеся люди приносили Марии Атаманчук кухонные полотенца, чай в красивых коробочках, зефир, мармелад, крем для рук, платочки. Воспитанники детского сада № 2433 «Лучик» из Южного Бутова своими руками сделали и подписали пожилым людям открытки.
Собралось довольно много подарков. Сначала Мария хотела отправить их в одной посылке по почте. Но подарков оказалось так много, что они помещаются только в три коробки.
Мария Атаманчук обращается к тем, кто не позднее 15 декабря поедет или полетит в Алтайский край. Если найдутся такие люди, которые смогут забрать все подарки (они помещаются в коробку объемом 1 кубический метр) и довезти их до дома престарелых в селе Целинное, им будут благодарны и пожилые люди и те москвичи, которые хотят подарить им праздник, — пишет сайт «Мой район».
Если Вы хотите помочь в доставке новогодних подарков в Алтайский край, напишите об этом на почту ijmasha@mail.ru.
Фото: msk.mr7.ruМастера Алтайского края представят свои работы на главной зимней ярмарке России

17 декабря откроется выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка – 2025». Более тысячи мастеров из разных уголков России представят свою продукцию в Москве.
Алтайский край представят 18 талантливых творцов. Среди них мастера по изготовлению стеклянных сувениров, ювелирных украшений из эпоксидной смолы, посуды, изделий из кожи, свечей, керамики и многого другого.
Выставка «Ладья. Зимняя сказка – 2025» более 20 лет собирает мастеров со всей России. В ней принимают участие творческие объединения, мастера народных промыслов и ремесленники из более чем 70 регионов Российской Федерации.
















