Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 декабря 2015 / 12:10

Москвичи приготовили новогодние подарки для пожилых жителей Алтайского края

Москвичи по просьбе Марии Атаманчук, жительницы столицы, собрали подарки для тех, кто живет и работает в доме престарелых села Целинное (Алтайский край). Сама Мария пятый год переписывается с бабушкой из этого заведения. Ее контакты она взяла в благотворительном фонде «Старость в радость». 

Мария раз в месяц пишет подопечной бабушке письма, отправляет ей символические подарки на праздники. Дарить на Новый год подарок только одной бабушке, которая живет в окружении других таких же пожилых людей, Мария считает неправильным. В прошлые годы она поздравляла с Новым годом всех обитателей дома престарелых в селе Целинное. Но в этом году из-за финансовых трудностей поздравить всех в одиночку не могла. Поэтому она обратилась через facebook к друзьям с просьбой помочь ей в сборе подарков.

Всего нужно было приготовить 57 подарочных наборов (17 – для бабушек, 16 – для дедушек и 24 – для персонала). Мария предложила устроить сбор подарков в Москве. «Старикам важны даже не подарки, а понимание, что кто-то о них знает и помнит», — объясняет она.

Откликнувшиеся люди приносили Марии Атаманчук кухонные полотенца, чай в красивых коробочках, зефир, мармелад, крем для рук, платочки. Воспитанники детского сада № 2433 «Лучик» из Южного Бутова своими руками сделали и подписали пожилым людям открытки.

Собралось довольно много подарков. Сначала Мария хотела отправить их в одной посылке по почте. Но подарков оказалось так много, что они помещаются только в три коробки.

Мария Атаманчук обращается к тем, кто не позднее 15 декабря поедет или полетит в Алтайский край. Если найдутся такие люди, которые смогут забрать все подарки (они помещаются в коробку объемом 1 кубический метр) и довезти их до дома престарелых в селе Целинное, им будут благодарны и пожилые люди и те москвичи, которые хотят подарить им праздник, — пишет сайт «Мой район».

Если Вы хотите помочь в доставке новогодних подарков в Алтайский край, напишите об этом на почту ijmasha@mail.ru.

Фото: msk.mr7.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жителю Железнодорожного района краевой столицы предъявили обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и распространении порнографических материалов в интернете (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ).

В декабре прошлого года мужчина опубликовал в одном из мессенджеров интимное видео с изображением своей знакомой без ее согласия. Причиной поступка он назвал личную неприязнь.

«Материал стал доступен неограниченному кругу лиц, чем были грубо нарушены конституционные права потерпевшей на неприкосновенность частной жизни и личную тайну», — пояснили в Следственном комитете Алтайского края.

Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинением направили в суд для вынесения приговора.

В Алтайском крае зафиксирован всплеск телефонного мошенничества с использованием сложных технических методов. Как сообщает региональное Пограничное управлении ФСБ России, злоумышленники начали активно взламывать уязвимое оборудование, офисные IP-АТС и персональные устройства граждан, чтобы маскировать свои звонки.

Пользуясь технологией подмены номеров, преступники звонят жителям региона под видом сотрудников силовых ведомств и пытаются выманить деньги или конфиденциальную информацию, рассказывая легенды о проведении выдуманных «секретных спецопераций».

В ФСБ настоятельно просят жителей региона не терять бдительность. Силовики напоминают, что любые первичные контакты с гражданами всегда осуществляются исключительно лично — по месту жительства или работы. Настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не высылают фотографии своих служебных удостоверений или других документов в мессенджерах.

Что делать, если вам позвонил «сотрудник органов»:

  1. Немедленно прервите разговор и не выполняйте никаких требований звонящего.
  2. Сообщите о случившемся родственникам, чтобы не оставаться с ситуацией один на один.
  3. Обратитесь в правоохранительные органы лично или перезвоните на их официальные дежурные номера, используя для этого другой телефон.

В поселке Мирный Родинского района загорелась квартира в многоквартирном двухэтажном доме. На момент прибытия первого подразделения МЧС из окон шел густой дым.

Очевидцы происшествия сообщили пожарным, что в помещении находятся люди. Газодымозащитники вскрыли дверь при помощи лома и почти сразу обнаружили лежащего человека. Мужчину в бессознательном состоянии вынесли на улицу. 

Пока звено продолжало проверку помещения, пожарный-доброволец сельской ДПК Алексей Суспицын и водитель Григорий Ветров оказывали первую помощь, параллельно вызывая медиков. Когда скорая приехала, пострадавший от серьезного отравления продуктами горения сельчанин уже был в сознании. Пациента госпитализировали.

Пламя потушили на площади около 15 квадратных метров. Предполагаемой причиной происшествия специалисты называют неосторожность при курении.

21 апреля 2026