08 декабря 2015, 19:55

Фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями прошёл в Барнауле

Фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями прошёл в Барнауле. 60 «особенных» музыкальных и танцевальных коллективов со всего края доказали — их амбиции и стремление к искусству безграничны. 

Всего в фестивале приняли участие около 200 человек — это воспитанники домов-интернатов, коррекционных школ и активисты организаций инвалидов. Участники показали мастерство классического и жестового пения. Подготовили танцевальные номера на колясках. 
Также в  ДК Барнаула работала выставка декоративно-прикладного творчества. Вышитые бисером панно, вязаные изделия в исполнении людей с ограниченными возможностями.
Фестиваль творчества проходит на Алтае уже пятый год. В крае уделяют особое внимание поддержке инвалидов. Только на создание для них доступной среды за последние два года направили около трехсот миллионов рублей. 
Сергей Дугин, начальник Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите населения:

 — Выходят на сцену люди с ограничением по здоровью, но с безграничными возможностями. Это на самом деле так. С ними работая на протяжении ряда лет, я все больше убеждаюсь: чем у людей больше ограничения по здоровью, тем больше они стремятся жить, творить, созидать.