07 декабря 2015, 16:37

В Барнауле состоится премьера хореографического спектакля «Конек-Горбунок»

7 декабря в Государственной филармонии Алтайского края состоится премьера хореографического спектакля «Конек-Горбунок». Эта постановка станет экспериментом для филармонии. Впервые в одном спектакле будут задействованы балетная труппа и симфонический оркестр. 

Зрители смогут рассмотреть не только артистов на сцене, но и оркестр. Он будет расположен перед сценой. Также установят специальные экраны, чтобы звук для зрителей первых рядов не был слишком громким. Спектакль посвящен и Году литературы, и 200-летию со дня рождения Петра Ершова, автора сказки в стихах «Конек-горбунок». 
Специально из Санкт-Петербурга приглашен балетмейстер-постановщик, лауреат международного театрального форума «Золотой Витязь», серебряный призер театрального фестиваля «Золотой Олимп» Надежда Калинина. Балет «Конек-Горбунок» она уже ставила дважды. Но в этот раз добавила больше народного танца.  
Елена Надточий, директор Государственной филармонии Алтайского края:

 — У нас тоже девушки танцуют на пуантах. но не все. У нас народная основа — для нее это ново, но, говорит, что эксперимент получается интересным. 
Постановка спектакля стала возможной при поддержке министерства культуры Российской Федерации и алтайского отделения Союза театральных деятелей.