04 декабря 2015, 10:05

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Алтайский край готов выполнять задачи, поставленные президентом

Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Двенадцатое обращение главы государства слушали тысячи министров, депутатов, глав регионов. В Георгиевском зале Кремля присутствовал губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

Свое обращение Владимир Путин начал со слов благодарности военнослужащим. Минутой молчания почтили память погибших в Сирии
От национальной безопасности Владимир Путин перешел к теме экономического развития страны. Промышленное производсто и курс валюты стабилизировались, но период низких цен на сырье сохранится — отметил глава государства. В 2016 производители смогут расчитываьь на дополнительную финансовую поддержку. На эти цели из федерального бюджета направят 20 миллиардов рублей. Развитию предпринимательства способствует продление амнистии на капитал.
Треть выступления Владимир Путин посвятил социальной сфере. В 2016 году целый ряд изменений ожидается в системе здравоохранения. Большое внимание стоит уделить, по мнению главы государства, образованию. На ремонт и реконструкцию школ направят 50 млрд рублей. Особое внимание — вопросу помощи многодетным семьям. 
Россия может стать крупнейшим поставщиком продуктов питания — считает президент Владимир Путин. Задача регионов — к 2020 году обеспечить собственным продовольствием страну. В Алтайском крае уже есть ведется работа в этом направлении. Об этим нам рассказал губернатор Александр Карлин в комментарии по телефону. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы будем увеличивать количество сельхозпродукции, которую производит наша аграрная отрасль. А с другой стороны, мы будем дальше внедрять современные технологии в нашу пищевую и перерабатывающую промышленность, углублять степень переработки; и нужно снизить либо вовсе исключить потери сырья в этих отраслях.