Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 декабря 2015 / 18:07

Память сибирского писателя Евгения Гущина увековечили

Сибирский писатель, лауреат множества литературных премий Евгений Гущин не будет забыт. Память нашего земляка теперь увековечена мемориальной доской. Ее установили в Барнауле, в доме где он жил.

Евгений Геннадьевич дважды лауреат краевой премии имени Шукшина. А его книги издавались на Алтае, в Новосибирске, Москве, за рубежом. Широкую известность писателю принесли романы «Правая сторона», «Ведьмин круг» и повести «Облава», «По сходной цене», «Храм спасения». 

По его рассказам Новосибирская студия кинохроники поставила игровые фильмы, которые успешно шли по телевидению. Знаменательно, что мемориальная доска писателю появилась в Год литературы в России. 

Анатолий Кирилин, руководитель Алтайской краевой писательской организации:



 — Евгений Гущин — это всё-таки имя из первых номеров за всю историю литературы Алтая. Человек, который любил свой край и доказал это прекрасными произведениями — природа, тайга, озеро, охотники, замечательные люди, светлые люди, которые живут, единясь с душой природы, — Евгений Гущин сумел изложить всё это в своих повестях, рассказах, романах.

Почтить память писателя пришли друзья, коллеги, родственники. Руководитель краевой писательской организацией Анатолий Кирилин сказал, что в ближайших планах — издание книги воспоминаний о Евгении Гущине, написанной другим известным алтайским писателем Александром Родионовым.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мероприятие приурочили к 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина, имя которого тесно связано с историей вуза. В 2006 и 2009 годах он выступил в качестве куратора целевых актёрских курсов, набранных Молодежным театром Алтая совместно с институтом культуры.

Именная аудитория создана как учебное пространство для проведения занятий по актёрскому мастерству, сценической речи, режиссуре, а также воспитательной и просветительской работы со студентами.

На церемонии открытия выступили представители Молодёжного театра Алтая имени Золотухина, выпускники его курсов, первые лица Алтайского края, руководители и преподаватели АГИК.

«Он создал свою методику, он предложил интересные идеи по подготовке актеров, по формированию профессионального мастерства актеров», — отметила ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

«Валерий Сергеевич сделал то, чем мы гордимся отдельно: он стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая и человеком, который не одно поколение актеров вывел на сцену», — подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошёл региональный этап Всероссийского фестиваля сбережений и инвестиций. 25 семей со всего края проверили свою финансовую грамотность и поборолись за путёвку в Москву. Директор филиала Валерия Иванова подчеркнула, что именно в семье закладываются первые навыки управления бюджетом, от которых позже зависит умение распоряжаться деньгами в работе и бизнесе.

Фестиваль проходит в третий раз и включает муниципальный, региональный и федеральный этапы. Семьи решают теоретические задачи и демонстрируют смекалку в практических кейсах. Всего в фестивале принимают участие семьи из 31 региона России.

Победители регионального этапа представят Алтайский край в финале, который состоится 12–13 сентября в Москве.

В минувшие выходные на барнаульской набережной состоялся яркий флешмоб, собравший 140 участниц. Женщины в красных платьях дефилировали по улицам города, водили хороводы и танцевали, привлекая внимание прохожих.

Проект «Женщины в красном» проводится уже в восьмой раз. В этом году к акции присоединились 45 городов России, а также Китай и Индия. Среди участниц — студентки, сотрудницы компаний и учреждений, мамы, домохозяйки и жёны. Каждая из них пришла, чтобы заявить о красоте, силе и любви.

Организатор флешмоба в Барнауле Альбина Косых поделилась идеей проекта: «Напомни миру о любви, наполни вселенную прекрасным — это слоган нашего проекта. Мы хотим показать, что женщина красива, что женщина молода, и она несёт любовь».