Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2015 / 16:46

Как не упасть в гололёд

Около 400 барнаульцев получили травмы из-за гололеда за неделю. Наибольшее количество пострадавших — 68 человек — обратилось за медицинской помощью в травмпункт Первой городской поликлиники.

Николай Майоров, врач-травматолог Барнаульской городской поликлиники №1:



 — Конечно, это много. У нас было 90 человек за этот период, и из 90 человек — 68 получили уличную травму. Некоторые отделываются легким испугом, а некоторые растяжением, переломами.

По словам врача-травматолога, почти 70% пострадавших из-за гололеда отделались небольшими травмами — ушибом или растяжением. Оставшиеся получили переломы. У женщин — чаще всего диагностируют перелом кисти и запястья. У мужчин — ушибы, переломы грудной клетки и травмы головы. 

Медики советуют:

  • чтобы избежать падения во время гололеда, откажитесь от обуви на каблуке в пользу сапог с плоской рифленой подошвой,
  • не надевайте глубокие капюшоны — это сужает обзор,
  • лучше не держать руки в карманах — так будет проще удержать равновесие и устоять на ногах.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В трёх партиях срезов цветов из Китая общим количеством более 33 тысяч штук выявлены карантинные объекты — западный цветочный трипс и пальмовый трипс. Наличие вредителей в розах и остролепестниках голубых подтвердила лабораторная экспертиза Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой продукции запрещён. По решению собственника груз отправят на обеззараживание, сообщили в Россельхознадзоре. 

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из Китая, выявлено 57 случаев заражения в 50 партиях — более 470 тысяч штук. Вся продукция прошла карантинную фитосанитарную обработку либо уничтожена.

Западный цветочный трипс уничтожает более 300 видов растений, высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит опасные вирусные заболевания. Пальмовый трипс поражает более 50 видов растений, включая овощные и декоративные культуры, снижая урожай до 100 %.

17 апреля в Алтайском крае началась акция «Сад памяти». На сегодняшний день высажено уже более 2 миллионов деревьев. 

29 апреля посадки прошли в Новичихинском лесничестве Мамонтовского района — участники высадили более 2 тысяч сеянцев сосны и 300 сеянцев ели, отметили в Минприроды региона.

В работах приняли участие 60 человек: сотрудники лесничества, представители местной администрации, партии «Единая Россия», школьники и волонтёры. Всего в текущем году памятные посадки пройдут на площади 570 гектаров, будет высажено более 2,2 миллиона молодых деревьев.

В селе Вяткино Усть-Пристанского района завершилась масштабная реконструкция местного Дома культуры, на которую из краевого бюджета выделили свыше 5 миллионов рублей. Итоги обновления важного для села объекта подвёл депутат Госдумы Даниил Бессарабов в эфире «Интервью дня».

На выделенные средства в здании обновили зрительный зал и помещения для артистов, полностью заменили окна и электропроводку, отремонтировали входную группу, а также впервые оборудовали тёплые туалеты. Парламентарий добавил, что в соседнем селе Брусенцево местные жители тоже активно используют возможности краевого финансирования: по программе местных инициатив там построили больше километра линий уличного освещения, вложив собственные средства и миллион рублей из регионального бюджета.