Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2015 / 14:42

«Их нельзя не любить»: в Лебедином заказнике - пополнение

В лебединой семье снова пополнение. В заказник Советского района привезли отбившегося от стаи лебедя. Белоснежное царство посетила наша съемочная группа. 

Пора зимовки для этих необыкновенных птиц уже наступила. Лебеди-кликуны прилетели из дальних краев и уже облюбовали незамерзающее озеро. А недавно сюда привезли еще одну белоснежную птицу. Лебедя с поврежденным крылом нашли в Усть-Пристанском районе. Окольцевали и выпустили на воду к сородичам. Кольцо поможет наблюдать за птицей и отслеживать ее перемещения. 

Всего на зимовку в заказник прилетают около 600 пернатых. Больше, чем в прежние годы: ведь уже несколько лет подряд здесь увеличивают количество кормов для лебедей. Сейчас это 20 тонн в год. 

Андрей Зайберт, директор КГБУ «Алтайприрода»:



 — Дальше мы увеличивать объем кормов не планируем, чтобы птиц не стало слишком много. Чтобы им хватало данного корма. И вторая опасность, что в сильные морозы водоем частично у берегов замерзает, нужно, чтобы птицы друг друга не давили.

В 2015 году озеро превратилось в настоящую достопримечательность: оборудована смотровая площадка, появились мостки для гостей заказника. А чтобы проще было поддерживать порядок, есть здесь теперь и система видеонаблюдения. Появились у заказника и спонсоры. 

Андрей Хмурович, директор Алтайского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»:



 — Их нельзя не любить, почему, потому что они уникальные. И когда здесь просто побудешь полчаса, то положительный заряд энергии потом надолго. Аккумулятор!

Как только настанут морозы, и дорога к озеру станет проходимой, заказник сможет принимать гостей. Кстати, попасть сюда имеет шанс каждый. Путевки в заказник Лебединый будут разыграны среди гостей главного праздника Алтайской зимовки. Он пройдет 12 декабря на барнаульском ипподроме. Вход бесплатный.

Фото: «АлтайТурЦентр»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В рамках национального проекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости в Алтайском крае для молодых семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка для семей, проживающих в сельской местности. Возраст супругов не должен превышать 35 лет, а для неполных семей — 36 лет.

С момента введения этой меры 61 молодая семья Павловского района уже получила выплату. Среди них — Владимир и Елена Гончаровы из Павловска, воспитывающие троих детей. 

«Про выплату узнали в социальных сетях управления соцзащиты и сразу подали документы. Деньги решили пустить на погашение ипотеки», — поделились супруги.

Всего в Алтайском крае такую выплату получили 1352 семьи на общую сумму более 405 миллионов рублей.


 

Фото: Пресс-служба Правительства Алтайского края

27 марта Алтайский край впервые присоединился к всероссийской акции «Ночь театрального искусства». Мероприятия развернулись на более чем 20 площадках в 16 территориях края, для зрителей подготовили около 60 событий.

Алтайский музыкальный театр провел экскурсию «Рождение спектакля из духа музыки». Гости побывали в трюме — помещении под сценой, а также в других закулисных локациях. Молодежный театр Алтая познакомил зрителей с историей своей сцены, которая началась со спектакля «Именем революции». В театре кукол «Сказка» прошла творческая встреча с артистами и специальный показ спектакля «Молоко», предназначенного для самых маленьких зрителей, — на этот раз его увидели взрослые.

В Белокурихе для участников акции организовали 11 событий, которые посетили более 1700 человек. Рубцовский драматический театр бесплатно показал два спектакля — «Кошкин дом» и «Палата бизнес-класса». Свои программы подготовили и народные театры в Рубцовском, Волчихинском, Курьинском, Красногорском, Солонешенском районах.

«Запуская театральную ночь, мы рассчитываем, что она станет в нашем регионе традиционной. Сегодня каждый театр придумал и подготовил нечто интересное и необычное для своих зрителей, чтобы человек, придя в театр, окунулся в необычную атмосферу и ему захотелось ещё и ещё приходить сюда», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

Всего в Ночи театрального искусства в регионе приняли участие около 6 тысяч человек.

Праздники в апреле:

5 апреля — Вербное воскресенье
5 апреля — День геолога (отмечается каждый год в первое воскресенье апреля)
7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы
8 апреля — День российской анимации
8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов
12 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение.
12 апреля — День космонавтики в России
12 апреля — День войск противовоздушной обороны (ПВО) (отмечается каждый год во второе воскресенье апреля)
18 апреля — День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году
21 апреля — День местного самоуправления
26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих событий
26 апреля — День нотариата
28 апреля — День работника скорой медицинской помощи
30 апреля — День пожарной охраны