Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2015 / 14:42

«Их нельзя не любить»: в Лебедином заказнике - пополнение

В лебединой семье снова пополнение. В заказник Советского района привезли отбившегося от стаи лебедя. Белоснежное царство посетила наша съемочная группа. 

Пора зимовки для этих необыкновенных птиц уже наступила. Лебеди-кликуны прилетели из дальних краев и уже облюбовали незамерзающее озеро. А недавно сюда привезли еще одну белоснежную птицу. Лебедя с поврежденным крылом нашли в Усть-Пристанском районе. Окольцевали и выпустили на воду к сородичам. Кольцо поможет наблюдать за птицей и отслеживать ее перемещения. 

Всего на зимовку в заказник прилетают около 600 пернатых. Больше, чем в прежние годы: ведь уже несколько лет подряд здесь увеличивают количество кормов для лебедей. Сейчас это 20 тонн в год. 

Андрей Зайберт, директор КГБУ «Алтайприрода»:



 — Дальше мы увеличивать объем кормов не планируем, чтобы птиц не стало слишком много. Чтобы им хватало данного корма. И вторая опасность, что в сильные морозы водоем частично у берегов замерзает, нужно, чтобы птицы друг друга не давили.

В 2015 году озеро превратилось в настоящую достопримечательность: оборудована смотровая площадка, появились мостки для гостей заказника. А чтобы проще было поддерживать порядок, есть здесь теперь и система видеонаблюдения. Появились у заказника и спонсоры. 

Андрей Хмурович, директор Алтайского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»:



 — Их нельзя не любить, почему, потому что они уникальные. И когда здесь просто побудешь полчаса, то положительный заряд энергии потом надолго. Аккумулятор!

Как только настанут морозы, и дорога к озеру станет проходимой, заказник сможет принимать гостей. Кстати, попасть сюда имеет шанс каждый. Путевки в заказник Лебединый будут разыграны среди гостей главного праздника Алтайской зимовки. Он пройдет 12 декабря на барнаульском ипподроме. Вход бесплатный.

Фото: «АлтайТурЦентр»

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

4 мая 2026