Что дарили барнаульцы солдатам в 1914-м году?
2 декабря 1914 года в Барнауле начали собирать рождественские подарки Барнаульскому отряду 44-го Сибирского стрелкового полка. Солдатам отправляли деньги и вещи: тёплое белье, чай, папиросы, шоколад, консервы, восковые свечи. В газете «Жизнь Алтая» писали: «Великий праздник даже и там, на полях смерти, останется праздником».
2 декабря 1918 года барнаульская городская дума по предложению социал-демократов и социал-революционеров решила не отправлять поздравления Александру Колчаку в связи с назначением его верховным правителем. Вскоре городской глава Владимир Николаев и член управы Иван Румянцев были арестованы.
2 декабря 2011 года запущен ускоренный пригородный поезд «Просторы Алтая». Он стал курсировать по маршруту «Барнаул-Алейск-Рубцовск». Интерьер салона оформили фотографиями достопримечательностей Алтая, а во всех вагонах организовали продажу продуктов питания, напитков и бальзамов, изготовленных из лечебных трав.
В Алтайском крае участники СВО и их семьи могут получить квалифицированную психологическую помощь

В Министерстве социальной защиты Алтайского края напоминают, что участники специальной операции и их родные могут получить квалифицированную помощь психолога в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.
Кроме этого по заявкам муниципалитетов на места выезжают бригады специалистов для оказания психологической и юридической помощи, состоящие из специалистов Краевого кризисного центра для женщин и семей с детьми, Краевого кризисного центра для мужчин и Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо к куратору семьи.
В крае действует онлайн-психологическая служба Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий 8 (3852) 61-13-78 или +7 (983)100-9202.
Для экстренной психологической помощи можно обратиться на Кризисную линию для женщин по номеру 8-800-201-4717 (пн-чт с 9:00 до 17:00, пт с 9:00 до 16:00).
Дети участников СВО и их родители для снятия психоэмоционального напряжения и переживаний, могут обратиться в службу Детского телефона доверия 8-800-2000-122, короткий номер — 124. Общение с психологом абсолютно анонимно: назвать свое имя, фамилию, адрес никто не потребует, счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
На базе кризисных центров действуют группы психологической помощи:
Кризисный центр для мужчин:
- группа психологической поддержки для взрослых членов семей, потерявших близкого человека в ходе проведения СВО «Между утратой и надеждой» (группа осуществляет свою работу 2 раза в год, включает в себя 6 занятий);
- группа «В кругу заботы и любви» направлена на социально-психологическую реабилитацию детей, переживающих травматический опыт потери родителя в связи с его участием в СВО (группа осуществляет свою работу 2 раза в год, включает в себя 6 занятий).
Встречи проходят по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 113е, телефон для записи: 8(3852) 55-12-88.
Кризисный центр для женщин и семей с детьми:
- группа «Источник опоры» для матерей, жён, сестёр, подруг участников СВО (в онлайн-формате);
- курс «Пространство поддержки» для женщин, оказывающих волонтёрскую помощь участникам СВО и их семьям.
Занятия проходят по адресу: г. Барнаул, ул. Смирнова 79г. Чтобы записаться, можно позвонить по телефону +8 (3852) 34-22-55.
Аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/aksp_ru
ВКонтакте: https://vk.com/minsoc22
Одноклассники: https://ok.ru/group/53584512155726/
MAX: https://max.ru/minsocak
















