30 ноября 2015, 18:58

Около 12 000 алтайских школьников 2 декабря напишут итоговые сочинения и изложения

Около 12 000 алтайских школьников 2 декабря напишут итоговые сочинения и изложения. Они, как и в прошлом году, станут допуском к сдаче единого госэкзамена для выпускников школ и государственной итоговой аттестации для старшеклассников. 

По сочинению будут оценивать не только культуру речи, начитанность и эрудированность школьников, но и знание истории, обществознания и даже математики. В тексте может быть рассуждение, личный взгляд на какую-либо тему. обязательное условие — любое сочинение должно содержать отсылки на произведения мировой литературы.
В противном случае – работа не будет засчитана. Темы сочинения озвучат только за 15 минут до начала испытания. Новшество оценивания в этом году – объем сочинения должен быть не менее 250 слов, а изложения – 150. 
Все тексты пройдут проверку на плагиат. Испытание начнется 2 декабря в 10.00. Результаты станут известны через неделю после написания. Тех, кто по каким-либо уважительным причинам не присутствовал на сочинении или получил незачет, смогут написать его 3 февраля и 4 мая. 
Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края:

 — У участника, кроме регистрационных бланков и бланков для записи ответов может быть черная гелевая ручка, документ, удостоверяющий личность, лекарства и питание при необходимости — это для детей-инвалидов.