Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 ноября 2015 / 13:12

Барнаульская железнодорожная больница отмечает вековой юбилей

Барнаульская железнодорожная больница отмечает вековой юбилей. 100 лет назад это был небольшой стационар, а теперь — крупный современный лечебно-диагностический комплекс. Медицинскую помощь там ежегодно получают 20 000 жителей региона.  

К больнице относится стационар для 400 пациентов, три поликлиники в Барнауле, Бийске и Кулунде, пять врачебных амбулаторий и 15 пунктов предрейсового осмотра. Барнаульская больница — одна из самых крупных среди железнодорожных. Здесь проходят лечение и реабилитацию машинисты, проводники, технический персонал РЖД, а также ветераны отрасли. 

Ежегодно врачи медучреждения внедряют по несколько уникальных высокотехнологичных методик лечения, которые затем заимствуют коллеги из других регионов страны. 

Александр Зальцман, главный врач Отделенческой клинической больницы РЖД на станции Барнаул:



 — У нас здесь есть технологии хай-фу терапии — это лечение локализованное рака простаты. Безоперационным методом. И часть лечения нарушений репродуктивных патологий и, конечно, некоторые успехи в эндокринной хирургии. В частности, лечения опухолей надпочечников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Деревянный дом управляющего аптекой Крюгер продаётся в Барнауле за 1 рубль. Объект культурного наследия начала XX века. Что скрывается за привлекательной ценой и какие риски для покупателя? Разбиралась наша съёмочная группа.

Деревянный двухэтажный дом номер 112 на красной линии бывшей улицы Бийской, ныне Никитина, 128, построен в начале XX века. Он выделяется элементами народного деревянного зодчества, характерного для застройки Барнаула того времени. Сегодня он расселён и выставлен на торги за 1 рубль. Главное условие покупки — владелец должен провести работы по его реставрации.

«Памятник памятнику рознь. У нас было просто три стены и ничего больше. Четвёртая сгнила. Всё пришлось менять: крышу, стены. Просто гигантский объём работы. Я надеюсь, что в доме на Никитина всё будет проще», — говорит основатель музея «Мир времени» Сергей Корепанов.

Ещё один объект культурного наследия, известный как «Аптека Крюгера», сейчас реставрируется. Его приобрел в 2014 году основатель музея «Мир времени» Сергей Корепанов. Изначально владелицей аптеки была Вильгельмина Крюгер, а управляющим — аптечный провизор Томского университета Густав Штромберг. Он переехал в Барнаул вместе с Вильгельминой в 1898 году. И, согласно архивным данным, был владельцем дома на ул. Бийской, 112.

«Штромберг, видимо, действительно был близкий и неравнодушный к ней, потому что у него было хорошее место в университете, в аптеке, в Томске. Он его покинул», — сказал основатель музея «Мир времени» Сергей Корепанов.

По результатам обследования и оценки технического состояния строительных конструкций дома Штромберга, на стенах обнаружены следы гнили, плесени, а также разрушения от пожара, который произошёл в 80-х годах. Отсутствует гидроизоляция фундаментов, а глубина их заложения не соответствует нормативным требованиям. При использовании современных материалов и технологий здание можно восстановить.

«Если качественно провести работы, то это здание может работать не 20, не 30, не 50 лет, а 150 лет», — говорит руководитель архитектурной мастерской Анатолий Машонкин.

Примеры восстановления объектов культурного наследия в Барнауле есть. Так, предприниматель Евгений Лишин приобрёл в 2020 году на аукционе старинный универмаг «Сухов с сыновьями». Правда, приобрёл его не за один рубль, а дороже — более 7 миллионов рублей. И за пять лет отреставрировал объект. Сегодня это популярное место среди барнаульцев и гостей города.

«Здания все разные, все со своей уникальной историей. Когда человек находит что-то близкое себе по духу, что-то интересное для себя, тогда он и принимает решение», — считает предприниматель Евгений Лишин.

У деревянного дома на Никитина, 128 есть шанс обрести вторую жизнь. Кто станет следующим хранителем этой истории — узнаем совсем скоро. Заявки на участие в аукционе принимаются до 4 мая.

Днем 24 апреля 41-летний водитель городского маршрутного автобуса № 21 в Бийске ехал с конечной остановки. Подъезжая к площади Льнокомбинат, ПАЗ 4234 сбил 67-летнего пешехода. Мужчина в этот момент стоял возле жилого дома.

После автобус продолжил движение прямо, наехал на припаркованный автомобиль «Сузуки-Грант» и врезался в магазин.

В результате происшествия пешеход скончался до приезда скорой помощи, сообщает Госавтоинспекция. 

Водитель автобуса и легковушки получили телесные повреждения, им оказали медицинскую помощь на месте.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована проверка обстоятельств смертельной аварии.

Рейды, беседы с пассажирами, лекции в школах и на предприятиях — всё это сотрудники РЖД и транспортной полиции проводят на постоянной основе. Ежемесячно, чтобы предотвратить трагедию. Но, как показывает практика, даже когда безопасный переход находится в нескольких метрах, находятся те, кто предпочитает рискнуть. Очередной такой рейд прошёл на станциях Усть-Тальменская и Алтайская.

Станция Усть-Тальменская. До прибытия электрички, которые здесь ходят с завидной регулярностью, считаные минуты, но местные жители не из робкого десятка. Чтобы сэкономить минуту времени, железнодорожные пути переходят напрямик перед приближающимся поездом. Такой короткий путь используют люди всех возрастов. А своё поведение объясняют по-разному: кто-то прикрывается срочными делами, кто-то — состоянием здоровья.

И это несмотря на то, что оборудованный переход находится в нескольких метрах. До него меньше минуты пешком. Но его игнорируют. А на остановочных пунктах около станции Алтайская пассажиры и вовсе ломают ограждения, чтобы не ходить через мост.

Кажется, что экономия — пара минут. Но цена — человеческая жизнь. Только с начала этого года в Алтайском крае на железнодорожных путях погибло несколько человек. Ещё десятки нарушений остались в протоколах.

Сотрудники РЖД и транспортная полиция вновь напоминают, никакая экономия времени не стоит вашей жизни. Переходить пути можно только в оборудованных местах.

24 апреля 2026