Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 ноября 2015 / 18:20

В Алтайском крае сократилось число курильщиков

В Алтайском крае сократилось число курильщиков. За два года от употребления табака отказалось почти 10% жителей региона. Медики связывают это с эффективностью антитабачного закона. Он начал действовать в России с 2013 года. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в нашей стране из-за активного курения умирает миллион человек. Сейчас в Алтайском крае табак употребляет 60% мужчин и 30% женщин. Всего на учете в региональном наркологическом диспансере числится 50 тысяч курильщиков. 

Беспокойство у медиков вызывает большое количество курящих подростков. Например, в сельских территориях курит почти 70% мальчиков, а девочки стараются избегать пагубной привычки — курящих всего полтора процента. В городе — наоборот, больше курящих девочек, чем мальчиков. 

Жители края, желающие избавиться от зависимости, могут пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультацию врача в Центрах здоровья, наркологических кабинетах и четырех диспансерах — В Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске. 

Елена Попова, руководитель Центра здоровья Барнаульской городской больницы №6:



 — У нас проводится исследование сердечно-сосудистой системы, делаем спирографию и есть во всех центрах здоровья такое исследование — концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе. Это дает видимые показатели — как влияет курение. Более чем в 70% случаев у людей курящих есть изменения — и довольно выраженные.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.
 

Футболист Евгений Орехов скончался после борьбы с тяжёлой болезнью.

Проститься с капитаном команды по мини-футболу «Алтайэнерго» пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества. Евгений Орехов ушёл из жизни 12 апреля на 37-м году после борьбы с агрессивной формой лимфомы.

У него остались жена и маленькая дочь.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Орехова. Мы готовим большой материал, посвящённый его жизни, спортивному пути и памяти о нём.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место.