В Алтайском крае сократилось число курильщиков
В Алтайском крае сократилось число курильщиков. За два года от употребления табака отказалось почти 10% жителей региона. Медики связывают это с эффективностью антитабачного закона. Он начал действовать в России с 2013 года.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в нашей стране из-за активного курения умирает миллион человек. Сейчас в Алтайском крае табак употребляет 60% мужчин и 30% женщин. Всего на учете в региональном наркологическом диспансере числится 50 тысяч курильщиков. Беспокойство у медиков вызывает большое количество курящих подростков. Например, в сельских территориях курит почти 70% мальчиков, а девочки стараются избегать пагубной привычки — курящих всего полтора процента. В городе — наоборот, больше курящих девочек, чем мальчиков. Жители края, желающие избавиться от зависимости, могут пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультацию врача в Центрах здоровья, наркологических кабинетах и четырех диспансерах — В Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске. Елена Попова, руководитель Центра здоровья Барнаульской городской больницы №6:— У нас проводится исследование сердечно-сосудистой системы, делаем спирографию и есть во всех центрах здоровья такое исследование — концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе. Это дает видимые показатели — как влияет курение. Более чем в 70% случаев у людей курящих есть изменения — и довольно выраженные.
В Детской городской клинической больнице № 7 оборудовали игровую комнату
Среди ярких красок, игрушек и дружеского общения, дети смогут отвлечься от своих переживаний и с улыбкой идти на поправку.
Отоларингологическое отделение детской городской клинической больнице № 7 рассчитано на 30 мест и принимает детей, которым требуется длительное стационарное или дневное лечение. Врачи говорят, что яркая игровая комната сделает пребывание маленьких пациентов в больнице более комфортным и радостным, что поспособствует выздоровлению.
«Положительные эмоции, конечно, помогают скорейшему выздоровлению всем пациентам, особенно нашим маленьким. Которые занимаются игровыми видами, игрушками, отвлекаются от лечения. Поэтому на скорейшее выздоровление только будем надеется», — говорит главный врач больницы № 7 Дмитрий Полухин.
Благотворительный проект «Жизнь одна» существует 16 лет. В рамках проекта подобные комнаты делали по всей России. Эта стала юбилейной, пятидесятой. Игровую комнату оснастили всем необходимым для досуга и развития детей: оборудовали зону для настольных игр и творчества, приобрели комплект развивающих игрушек, а также удобную мебель для отдыха и чтения.
«Набор немного меняется, но целиком уже за столько лет конечно отработанно. То есть, если есть потребность — мы делаем ремонт там даже капитальный. Делаем косметический, делаем в зависимости от самого отделения», — отмечает основатель проекта Любовь Леванюк.
Илья Валов и его мама лежат здесь уже больше недели. После простуды у мальчика проступило осложнение, которое вытекло в отит и двухсторонний гайморит. Мальчика вылечили, и он уже ждёт выписки. Новая игровая комната скрасят его последние дни в больнице.
В Детскую больницу № 7 поступают дети со всего Алтайского края. Это единственное детское отоларингологическое отделение в регионе. В среднем на лечение уходит от 7 до 12 дней. Не у всех родителей есть возможность навестить своего ребёнка и что-то ему привести. В новой, детской игровой комнате ребёнок найдёт досуг на любой вкус.



















