Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Алтайском крае сократилось число курильщиков. За два года от употребления табака отказалось почти 10% жителей региона. Медики связывают это с эффективностью антитабачного закона. Он начал действовать в России с 2013 года. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в нашей стране из-за активного курения умирает миллион человек. Сейчас в Алтайском крае табак употребляет 60% мужчин и 30% женщин. Всего на учете в региональном наркологическом диспансере числится 50 тысяч курильщиков. 

Беспокойство у медиков вызывает большое количество курящих подростков. Например, в сельских территориях курит почти 70% мальчиков, а девочки стараются избегать пагубной привычки — курящих всего полтора процента. В городе — наоборот, больше курящих девочек, чем мальчиков. 

Жители края, желающие избавиться от зависимости, могут пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультацию врача в Центрах здоровья, наркологических кабинетах и четырех диспансерах — В Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске. 

Елена Попова, руководитель Центра здоровья Барнаульской городской больницы №6:



 — У нас проводится исследование сердечно-сосудистой системы, делаем спирографию и есть во всех центрах здоровья такое исследование — концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе. Это дает видимые показатели — как влияет курение. Более чем в 70% случаев у людей курящих есть изменения — и довольно выраженные.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокурор Алтайского края Антон Герман провел межведомственное совещание, посвященное проблемам перевозки пассажиров. 

Как стало известно в ходе совещания, в прошлом году благодаря вмешательству надзорного ведомства удалось возобновить перевозки по 15 межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Однако ситуация остается напряженной: более 20 из них так и не начали работу. В крупных городах перевозчики систематически нарушают расписание движения транспорта.

При этом финансирование отрасли растет. На модернизацию подвижного состава в текущем и последующие три года планируется привлечь более 1 млрд рублей. Уже утверждена региональная программа развития общественного транспорта, разработаны стандарт и комплексный план транспортного обслуживания населения. 

Прокурор поставил перед уполномоченными органами ряд задач. Среди них — оптимизация маршрутной сети с учетом реальных потребностей жителей, поиск перевозчиков на проблемные направления и проработка возможности введения регулируемых тарифов на муниципальных маршрутах. Особо отмечена необходимость жесткого контроля за соблюдением графиков движения и претензионной работы с недобросовестными компаниями.

Управлению по труду и занятости населения края поручено активизировать работу по привлечению водителей общественного транспорта. Госавтоинспекция, в свою очередь, должна усилить профилактику аварийности с участием автобусов и ужесточить контроль за техническим состоянием транспорта.

Фото: Администрация Бийска

На этой неделе специалисты очистили дороги от снега на ул. Чайковского, Гейдека, Социалистическая, Лесная, Воинов-Интернационалистов, Трофимова, Ломоносова, Ленина, Красноармейская. Также расчищена пешеходная зона на Петровском бульваре, вывезен снег с ул. Севастопольская.

Специалисты очистили пешеходные переходы, остановочные павильоны и прилегающие территории по ул. Советская, Васильева, Вали Максимовой, Ленина, Красноармейская, Пугачёва, Мерлина, Севастопольская, Социалистическая, Матросова, Ломоносова, а также в пер. Липового.

Сотрудники МБУ «Память» на постоянной основе убирают снег с проездов на городских кладбищах, отметили в администрации Бийска.

Алтайский край установил рекорд по числу участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В 2026 году путёвки в финал получили сразу восемь учеников из региона — это лучший результат за всю историю проведения соревнования по данному предмету.

По данным Минобрнауки региона, интерес к олимпиадному движению в регионе растёт. За пять лет количество участников школьного и муниципального этапов увеличилось в 3,5 раза — со 104 тысяч в до 368 тысяч. Каждый второй школьник проявил желание участвовать в олимпиадах в половине районов края. Лидером по вовлечённости стал Бийск, где соревнуются 70 % учеников.

Успех в информатике связан с изменением формата олимпиады: с этого года она включает четыре модуля — программирование, робототехнику, искусственный интеллект и информационную безопасность. 

Традиционно сильны позиции алтайских школьников в естественных науках. На региональный этап по химии в этом году пригласили 11 учеников — больше, чем за последние 15 лет. В 2025 году школьники края завоевали 15 дипломов на заключительном этапе ВсОШ, в том числе по физике (1 победитель, 6 призёров) и химии (1 победитель, 3 призёра). В регионе также развивают олимпиады по языкам: китайскому, итальянскому и испанскому — на школьном этапе по ним выступили 173 участника. Региональный этап текущего года продолжается, ожидаются новые результаты.