Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Алтайском крае сократилось число курильщиков. За два года от употребления табака отказалось почти 10% жителей региона. Медики связывают это с эффективностью антитабачного закона. Он начал действовать в России с 2013 года. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в нашей стране из-за активного курения умирает миллион человек. Сейчас в Алтайском крае табак употребляет 60% мужчин и 30% женщин. Всего на учете в региональном наркологическом диспансере числится 50 тысяч курильщиков. 

Беспокойство у медиков вызывает большое количество курящих подростков. Например, в сельских территориях курит почти 70% мальчиков, а девочки стараются избегать пагубной привычки — курящих всего полтора процента. В городе — наоборот, больше курящих девочек, чем мальчиков. 

Жители края, желающие избавиться от зависимости, могут пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультацию врача в Центрах здоровья, наркологических кабинетах и четырех диспансерах — В Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске. 

Елена Попова, руководитель Центра здоровья Барнаульской городской больницы №6:



 — У нас проводится исследование сердечно-сосудистой системы, делаем спирографию и есть во всех центрах здоровья такое исследование — концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе. Это дает видимые показатели — как влияет курение. Более чем в 70% случаев у людей курящих есть изменения — и довольно выраженные.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первенство России по сноуборду продолжается. Сегодня на склоне комплекса «Благодать» разыграли медали в дисциплине «параллельный слалом» среди юношей и девушек 13–14 лет.

У юношей на старт вышли 36 спортсменов. Алтайский край представляли пять райдеров: Константин Леньшин, Кирилл Бессонов, Артем Петин и Арсений Жданов и Прохор Сарахман. Прохор единственный прошёл квалификацию и принял участие в финальных заездах, однако пройти дальше четвертьфинала не удалось. Победу одержал Антон Барчуков из Кемеровской области. Второе место у Дмитрия Косяченко из Приморского края, третье — у Глеба Рытова из Московской области.

У девушек стартовали 32 спортсменки, четыре из них — представители нашего региона: Божена Нечаева, Валерия Башкова, Ульяна Буххамер и Елизавета Ударцева. Последние две отобрались в главные заезды, но Ульяна вылетела в одной-восьмой финала. Елизавета, как и двумя днями ранее, вышла в большой финал, однако на финише не смогла удержать преимущество и довольствовалась лишь серебром. Первой стала челябинская спортсменка Диана Рафикова, третья ее землячка — Есения Сенина. Заключительный день соревнований завтра. Спортсмены 15-19 лет выявят сильнейших в параллельном слаломе.

Прямую трансляцию соревнований смотрите ежедневно на канале «Катунь 24» в 14 часов. Категория: 12+.

Жильцы Комплексного центра Славгорода собрали для ребят на передовой трогательный и ценный подарок. Пожилые люди изготовили сухофрукты из яблок и апельсинов. Кроме того, они подготовили сухарики.

«Пусть то, что мы делаем, – это капля в море, но мы очень стараемся. Наши сухари и фрукты – это не просто перекус, это напоминание о доме, о том, что мы думаем о наших ребятах и ждём их», – поделилась жительница центра Галина Васильевна.

Посылка уже скоро отправится землякам на передовую, отметили в группе Комплексного центра во «ВКонтакте».

Общественные пространства Барнаула продолжают очищать от снега и наледи. В работах задействовано более 70 рабочих и 25 единиц спецтехники, информирует мэрия.

Работы по очистке от снега провели на площади Мира, Ленинградской аллее, аллее на улице Малахова, в сквере имени Германа Титова, сквере Победы, на улице Новосибирской и других объектах.

Снег вывезли с территории парка имени Ленина, площади Мира, Сахарова, сквера «Сеятель», 60-летия СССР, с улиц Мало-Тобольской и Молодежной от проспекта Красноармейского до проспекта Ленина.

Отмечается, что с конца февраля специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» приступили к работам в рамках противопаводковых мероприятий. Они очищают ливневки на территории общественных пространств, в том числе в Нагорном парке и на аллее на улице Малахова.