Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 ноября 2015 / 18:20

В Алтайском крае сократилось число курильщиков

В Алтайском крае сократилось число курильщиков. За два года от употребления табака отказалось почти 10% жителей региона. Медики связывают это с эффективностью антитабачного закона. Он начал действовать в России с 2013 года. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в нашей стране из-за активного курения умирает миллион человек. Сейчас в Алтайском крае табак употребляет 60% мужчин и 30% женщин. Всего на учете в региональном наркологическом диспансере числится 50 тысяч курильщиков. 

Беспокойство у медиков вызывает большое количество курящих подростков. Например, в сельских территориях курит почти 70% мальчиков, а девочки стараются избегать пагубной привычки — курящих всего полтора процента. В городе — наоборот, больше курящих девочек, чем мальчиков. 

Жители края, желающие избавиться от зависимости, могут пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультацию врача в Центрах здоровья, наркологических кабинетах и четырех диспансерах — В Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске. 

Елена Попова, руководитель Центра здоровья Барнаульской городской больницы №6:



 — У нас проводится исследование сердечно-сосудистой системы, делаем спирографию и есть во всех центрах здоровья такое исследование — концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе. Это дает видимые показатели — как влияет курение. Более чем в 70% случаев у людей курящих есть изменения — и довольно выраженные.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

28 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко представит отчет о результатах деятельности правительства региона за 2025 год. Доклад станет центральной темой предстоящей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Депутаты направили главе региона 10 вопросов к отчету. На отчет в парламентский центр пригласят руководителей региональных отделений политических партий и представителей общественности, пояснил председатель АКЗС Александр Романенко.

В рамках сессии депутаты в том числе рассмотрят доклад о состоянии законодательства Алтайского края и перспективах его совершенствования за период полномочий краевого парламента.

В Алтайском крае открыт приём заявок на седьмой сезон Международного конкурса «Мама и дети в национальных костюмах», организованного РОО «Интернациональный Союз Женщин» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Конкурс посвящён Году единства народов России, объявленному президентом в 2026 году.

Участников ждут три номинации:

  • фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» — для семей без возрастных ограничений;
  • конкурс национальной колыбельной песни — для вокалистов, исполняющих песню на родном языке;
  • конкурс национального танца — для коллективов или сольных исполнителей.

Подать заявку и ознакомиться с условиями можно на сайте до 25 сентября 2026 года. Результаты объявят до 25 октября, лауреатов и победителей представят в онлайн-галерее на официальном сайте конкурса. Возрастных ограничений для участия нет.

Форум классных руководителей в шестой раз пройдет с 29 сентября по 1 октября в Москве на площадке Национального Центра «Россия». В нем примут участие классные руководители и кураторы СПО со всей страны. ФКР по праву считается одним из знаковых профессиональных событий для учителей России. 

9 апреля открылся прием заявок, который продлится до 31 мая включительно. Подать заявку на участие могут действующие классные руководители и кураторы групп СПО России. Форум реализует Фонд Гуманитарных Проектов. VK выступает технологическим партнером форума. Стратегический партнер – АНО «Диалог Регионы»

Отбор участников на VI ФКР проходит онлайн на площадке ВКонтакте и состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по теории и методике воспитания, тестирование по ценностно-смысловым основам воспитания, формирующие личность, тест оценки компетенций и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная практика». 

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету по ссылке. Следить за новостями наборной кампании можно в сообществе ФКР ВКонтакте.

Среди задач Форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях. Участников мероприятия ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.