18 ноября 2015, 11:40

В Алтайском крае продолжается снижение показателей общей смертности от болезней органов дыхания

18 ноября — Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. 

В сравнении с периодом январь-сентябрь 2014 года в Алтайском крае продолжилось снижение показателей общей смертности от болезней органов дыхания — на 3,0%. 
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и спровоцировано воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными факторами (в том числе частицами и газами). 
Термин «ХОБЛ» объединяет такие заболевания, как хронический обструктивный бронхит, хронический гнойный обструктивный бронхит, эмфизема лёгких (вторичная, возникшая как изменение в легких в результате длительной бронхиальной обструкции), пневмосклероз, легочную гипертензию, хроническое легочное сердце.
В краевой клинической больнице на базе пульмонологического отделения в течение 5 лет работает школа ХОБЛ. Пациенты больницы после купирования тяжелых состояний имеют возможность пройти образовательный цикл, во время которого больным рассказывают о причинах и симптомах заболеваний, новых методах лечения и учат технике вдыхания бронхорасширяющих препаратов, отметили в региональном управлении по здравоохранению.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»