17 ноября 2015, 15:24

Хореограф из Харькова Катрин Вау провела в Барнауле мастер-классы по дэнсхоллу

Ямайское лето в заснеженной краевой столице. В велнесс-клубе «Магис-Спорт» хореограф из Харькова Катрин Вау провела мастер-классы по зажигательному направлению танца – дэнсхолл. На тренировке побывала наша съемочная группа. 

Энергичные, даже немного грубоватые движения. Уличный ямайский танец или дэнсхолл появился в конце 60-х на улицах Кингстонских гетто. Подростки танцевали под заводное регги. 
Сегодня дэнсхолл популярен во всем мире. В Барнауле тоже есть его поклонники. Специально для них мастер-классы провела специально приглашенная хореограф из Харькова Катрин Вау. 
Дарья Ускова, тренер велнесс-клуба «Магис-Спорт»:

 — Катрин сейчас считается одним из лучших танцоров не только в России и на Украине, но и в Европе. Побеждает на различных фестивалях, баттлах. И мы давно решили пригласить ее к нам. 
Кстати, на Алтае Катрин Вау отметила маленький юбилей – 5 лет в дэнсхолл-культуре. За эти годы она успела стать призером множества танцевальных конкурсов. Теперь дает мастер-классы буквально по всему миру. В Барнаул она приехала впервые и, признается, от сибирских танцовщиц осталась в восторге. 
 Катрин Вау, хореограф (Украина):

 — Видите эмоции на лице? Мне очень понравилось. Девчонки все старательные. я вижу, что у всех есть огонь в глазах, который очень важен для каждого преподавателя. Движения можно найти в интернете. Но энергию, эмоции через монитор никак не получить. 
А это в дэнсхолле самое главное. Кроме того, танец развивает выносливость и пластичность. 
Интересный факт: каждое движение имеет свое значение. Так сошиэл степ – символизирует повседневную жизнь, бэдмен степ – силу и агрессию, фемейл степ – женственность. 
Анна Лопуга, хореограф:

 — Я стараюсь не пропускать мастер-классы по направлению дэнсхолл, которое преподаю, потому что в любом случае это — обмен информацией, энергией, новые вдохновения, новые знания. На этом мастер-классе научились и круто импровизировать, и чувствовать музыку, и узнали новые движения.
Если вы не попали на мастер-классы Катрин Вау, то научиться дэнсхоллу вы можете в «Магис-Спорт Плаза». Занятия проходят каждый понедельник и воскресенье.
20:12 28 марта 2024 Алтай