16 ноября 2015, 12:46

Алтайский край входит в первую пятерку регионов России по количеству участников программы «Земский доктор»

17 ноября на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике будет рассматриваться тема «О реализации кадровой политики в здравоохранении на примере Алтайского края». Делегацию Алтайского края представят заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края Марина Богатырева и председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого законодательного собрания Александр Лазарев, сообщает пресс-служба ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности . 

На заседании комитета с докладом «Решение кадровых проблем медицинских организаций Алтайского края путем реализации программ «Земский доктор» и «Сельский фельдшер» выступит Даниил Бессарабов. В своем выступлении он коснется итогов реализации программы «Земский доктор» за период 2012-2015 годов, а также программы «Сельский фельдшер», отразит мероприятия, направленные на привлечение и закрепление медицинских кадров в Алтайском крае. 
Кроме того, Даниил Бессаробов озвучит предложения о внесении изменений в законодательную базу по программам «Земский доктор» и «Сельский фельдщер». 
Алтайский край входит в первую пятерку регионов по количеству участников программы «Земский доктор». А в Сибирском федеральном округе наш регион занимает лидирующее место. В Алтайском крае программа «Земский доктор», направленная на привлечение и закрепление молодых врачей в медицинских организациях сельской местности реализуется с 2012 года. За это время 692 молодых врача трудоустроились в сельские медицинские организации.
Среди дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников с 2014 года в Алтайском крае разработана первая в стране и уже успешно действует региональная программа «Сельский фельдшер», в соответствии с которой единовременная компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей из краевого бюджета предоставляется фельдшеру в возрасте до 35 лет, прибывшему для работы в фельдшерско-акушерский пункт, который обязуется проработать по данному месту работы в течение пяти лет.
За время реализации программы в фельдшерско-акушерские пункты, которые не укомплектованы медицинскими работниками и находятся отдаленно от центральных районных больниц, трудоустроено 43 фельдшера. Из числа трудоустроенных 63% фельдшеров приступили к работе после окончания образовательных учреждений и 37 % переехали на работу в фельдшерско-акушерские пункты из городских медицинских организаций. 

Ещё по теме: