16 ноября 2015, 09:00

Ситуация на алтайском рынке труда стабильная

Ситуация на рынке труда Алтайского края стабильная, сообщают в Главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите. По состоянию на 1 ноября численность официально зарегистрированных безработных составила 17,9 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы — 1,6% к численности экономически активного населения. В базе данных службы занятости региона на конец октября было зарегистрировано 18,9 тыс. вакансий. На 11 незанятых человек приходится 10 свободных рабочих мест.

С января по октябрь от работодателей поступили сведения о наличии 137,5 тыс. свободных рабочих мест. Основная доля приходится на сельское хозяйство (19,2 тыс. вакансий), обрабатывающие производства (17,2 тыс. свободных рабочих мест), оптовую и розничную торговлю (14,4 тыс. вакансий), образование (20,8 тыс. вакансий, из них более 11 тыс. — для временного трудоустройства несовершеннолетних).

За 10 месяцев при содействии службы занятости нашли работу 65 тыс. человек. Из них к общественным и временным работам приступили 24,8 тыс. человек, получили финансовую помощь на организацию собственного дела 522 человека. На обучение по направлению центров занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, отправили 5,1 тыс. жителей региона. Среди них 310 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 42 пенсионера, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

В управлении добавляют, что по региональной программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда для работников организаций, находящихся под риском увольнения, организовали временную занятость и опережающее профессиональное обучение для 3 тыс. 902 и 1 тыс. 368 человек соответственно. Десяти молодым предпринимателям выделили гранты на реализацию социальных проектов. В крае обеспечили занятость 146 инвалидов, пишет altairegion22.ru.