4 апреля 2025 / 17:49

Выставка в честь Героя Социалистического Труда и почетного жителя Алтайского края Василия Христенко открылась в Барнауле

Вековой юбилей полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда и почетного жителя Алтайского края Василия Христенко отметят в этом году. В честь этого в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова открылась выставка, посвященная его жизненному пути.

Здесь представлены личные документы и архивные фотографии фронтовика. На встречу приехали его бывшие коллеги и друзья. Они поделились воспоминаниями о работе с Василием Тимофеевичем.

«Он для меня был Учителем с большой буквы. И когда такую должность предложили, я содрогнулась. А смогу ли я? Потому что заменить его я не заменю, но соответствовать этой должности, делать все, как делал он, надо было стараться», – поделилась председатель Алтайского краевого совета женщин Надежда Ремнева.

28 декабря 2025 / 20:05

Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе

Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.

Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.

17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.

В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.

Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.