15 ноября 2015, 10:48

Ученые выделили жизненно важные гены человека

Ученым удалось выделить из общей массы генов человека те из них, которые являются жизненно важными и определяют общее состояние здоровья организма. Оперируя полученной информацией, биологи намерены в будущем научиться избавлять людей от врожденных заболеваний и генетических отклонений. 

В среднем каждая клетка в организме человека содержит около 20 тысяч генов. В ходе экспериментов, сравнив геномы более чем 60 тысяч человек, американские ученые выделили у каждого из них определенный набор из трех тысяч элементов ДНК, который был практически полностью идентичен всем остальным и повторялся в каждой отдельно взятой у разных людей клетке. Дальнейшие испытания показали, что малейшее вмешательство в любой из таких генов в виде направленной мутации приводило либо к гибели клетки, либо к лишению ее репродуктивных функций. 
Ученые сделали вывод, что эти 15% выделенных элементов ДНК являются основополагающими и жизненно важными генами. При этом остальные 85% генетических структур, по сути, являются второстепенными и отвечают за всевозможные нюансы, такие, как цвет волос, склонность к полноте, скорость сворачивания крови и др. Их мутации действительно могут привести к существенным нарушениям в работе организма, но напрямую убить человека не могут, пишет «Владтайм».
20:12 28 марта 2024 Алтай