12 ноября 2015, 11:13

Бывшему алтайскому чиновнику Александру Куфаеву дали реальный срок за мошенничество

В Алтайском крае бывший руководитель филиала страховой компании и другие сотрудники признаны виновными в хищении денег федерального и краевого бюджетов.
Суд вынес приговор бывшему руководителю алтайского филиала «Агро-Страхование Сибирь» Александру Куфаеву, его сыну, являющегося заместителем, Игорю Куфаеву и другим сотрудникам филиала — Игорю Калачеву и Марине Коневой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество». Кроме того, Куфаевы осуждены по статье «легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».
В марте 2008 года осужденные вступили в сговор с целью похитить деньги федерального и краевого бюджетов, подлежащие выплате сельхозпроизводителям края в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая, заключавшихся в составлении фиктивных договоров займа с более тысячью товаропроизводителей края и одновременным заключением договоров страхования, а также путем изготовления векселей, подписания актов их приема-передачи.
В Главное управление сельского хозяйства Алтайского края предоставлялись подложные документы, подтверждавшие право на получение субсидии. После этого на счет подконтрольной осужденным фирмы от товаропроизводителей перечислялись деньги, полученные ими в качестве компенсации. В результате федеральному и краевому бюджетам был причинен ущерб в общей сумме более 420 миллионов рублей.

Приговором суда Александр Куфаев приговорен к 4 годам лишения свободы, Игорь Куфаев – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Калачев и Конева приговорены к 3 годам 6 месяцам и 3 годам лишения свободы условно, соответственно. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

«Алтапресс» пишет, что это второе дело, которое связано со страхованием урожая. Первое уголовное дело расследовалось в связи с деятельностью филиалов двух страховых компаний: «Баск» и «ЖАСО-М». Александр Куфаев тогда был приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы условно. Игорь Куфаев тогда получил 6 лет колонии.

Александр Куфаев возглавил алтайский филиал компании «АгроСтрахование-Сибирь» после увольнения из администрации края, в которой руководил главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края и был первым вице-губернатором в 2000-2004 годах.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»