11 ноября 2015, 16:55

Проекты Алтайского края и Барнаула заняли призовые места на Всероссийском конкурсе ENES-2015

Завершилось интернет-голосование по выбору победителей Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения ENES-2015. Проекты Алтайского края и Барнаула заняли призовые места, сообщили в мэрии Барнаула. 

Напомним, в финальную часть конкурса от Алтайского края прошли 7 проектов, 6 из них по итогам голосования получили призовые места. Среди победителей – два проекта, разработанных организациями Барнаула при поддержке администрации города. Столица Алтайского края принимала участие в конкурсе впервые. 
В результате, 1 место в номинации «Эффективная муниципальная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности в сфере образования» занял проект ООО «Взлет-Алтай Сервис» «Повышение эффективности использования тепловой энергии, внедрение энергосервисных контрактов в сфере образования г. Барнаула». Проект, направленный на экономию потребляемой тепловой энергии, реализуется в восьми учреждениях образования краевой столицы. 
2 место в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения на основе энергосервисного контракта» занял проект «Энергосервисный договор МУП «Барнаулгорсвет» г. Барнаула». Проект направлен на экономию электрической энергии. В рамках его реализации произведена замена устаревших светильников на светодиодные в границах пр-кта Строителей, улиц Челюскинцев, Чкалова, переулка Ядринцева.
Награждение победителей состоится с участием представителей федеральных министерств в период проведения IV Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES 2015» 19-21 ноября в Москве. 
Справка
Форум ENES – главная профессиональная площадка страны для обсуждения приоритетных направлений в области энергоэффективности, где одновременно собираются представители энергетических компаний, региональной и федеральной власти. Организаторами форума выступают Минэнерго России и Правительство Москвы. Участники форума — более 10 тыс. человек и более 200 российских и зарубежных компаний. В целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности под эгидой Минэнерго России проводится Второй Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.