04 ноября 2015, 10:22

Как «видеть» людей сквозь стены при помощи Wi-Fi, рассказали учёные

Группа ученых из Массачусетского технологического института разработала прибор, позволяющий «видеть» людей сквозь стены при помощи беспроводной связи Wi-Fi. Более подробно об этом специалисты рассказали в научной работе «Capturing the Human Figure Through a Wall». Технология сама по себе не является новой, но в данном случае речь идет о скором выходе пользовательской версии устройства. Как минимум об этом заявляют сами разработчики. 

По словам Дина Катаби, руководителя проекта, в настоящее время они делают «доводку» технологии до уровня бытовой техники. В частности, такой прибор будет отслеживать движения людей в жилище и сможет, например, регулировать температуру или освещение в отдельных комнатах, а также вызвать скорую помощь, если человек внезапно упадет в обморок.
Устройство создано на основе специального сенсорного датчика, который посылает сигналы Wi-Fi в указанное помещение сквозь стены, а по отраженным волнам создает его трехмерную карту. Если в комнате есть человек, то он будет зарегистрирован устройством. Помимо этого, датчики также отслеживают и движения человека по изменениям отражаемых волн. Названный RF Capture прибор также научили различать отдельных людей по их специфическим силуэтам. Точность «узнавания» составляет 90% в 15 проведенных экспериментах. К тому же RF Capture точно указал на действие человека – писал он или же ходил. Презентация устройства состоится в ноябре на форуме SIGGRAPH, пишет «Владтайм».