30 октября 2015, 16:03

Власти Албании отменяют временный безвизовый въезд для граждан России и Белоруссии

Власти Албании отменяют временный безвизовый въезд для граждан России и Белоруссии, сообщается на сайте посольства республики Албания в Москве. С 1 ноября 2015 года туристам и транзитным пассажирам из России и Белоруссии для въезда в Албанию сроком на 90 дней придется оформить визу в посольстве этого государства, либо предъявить многократную Шенгенскую визу, визу США или Великобритании. 

Оформлять визу не придется лишь тем гражданам, у кого есть действующий вид на жительство в США, Великобритании или одной из стран-членов Евросоюза. 
В 2009 году Албания подала заявку на вступление в Евросоюз. 27 октября власти самопровозглашенного Косово подписали соглашение с Евросоюзом об ассоциации. Это соглашение является первым на пути вступления Косово в ЕС. 
В октябре 2014 года Евросоюз заявил о моратории на прием в свой состав новых государств в течение ближайших пяти лет. 
С 14 сентября в России начали действовать новые правила получения визы в страны Евросоюза. Помимо фото, российским гражданам отныне потребуется предоставить отпечатки пальцев рук. Сканироваться будут все пальцы рук, за исключением детей моложе 12 лет и лиц, у кого физически невозможно снять отпечатки. Все биометрические данные хранятся в Визовой информационной системе (ВИС).
20:12 28 марта 2024 Алтай