30 октября 2015, 15:01

На лечение пациентов с редкими заболеваниями в Алтайском крае в 2016 году потратят более 700 млн рублей

На лечение пациентов с редкими заболеваниями в Алтайском крае в 2016 году потратят более 700 млн рублей.   Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности успешно защитило в министерстве здравоохранения Российской Федерации заявку на лекарственные препараты по федеральной программе «Семь высокозатратных нозологий» (ВЗН) на 2016 год. 

ВЗН – это программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей. 
Доступность лекарства является залогом успешной терапии. Тем более, когда речь идет о заболеваниях редких, требующих дорогостоящего лечения, — подчеркнули в ведомстве.