В Барнауле завершился первый день работы «АлтайПродМаркета»
В Барнауле завершился первый день работы «АлтайПродМаркета» — одного из главных событий края в сфере экономики и торговли. Это биржа деловых контактов, цель которой — укрепить отношения между алтайскими производителями и региональными и федеральными торговыми сетями.
Здесь, сразу в одном месте, представители почти ста торговых компаний увидели то, чем гордится краевой рынок — молоко, сыры, минеральная вода, крупы и конечно хлебобулочные изделия. Свою продукцию представили 78 предприятий края. Большинство из них воспользовались возможностью и продемонстрировали новинки в линейке товаров. На «АлтайПродМаркет» приехали представители компаний из разных регионов страны — Иркутская область, Республика Бурятия, Москва, Санкт Петербург. По словам специалистов, регионы интересуются продукции Алтайского края весьма активно. Они понимают что главное, чего хочет потребитель — большого выбора натуральных продуктов. А значит, ассортимент на прилавках нужно расширять. «АлтайПродМаркет»з позволяет увидеть в одном месте товары разных категорий и понять, каких именно новинок не хватает торговой сети. Александр Карлин, губернатор Алтайского края:— Первый наш опыт оказался удачным, и сегодня я с удовлетворением говорю, что состав участников значительно расширен, и формы работы сегодня появляются новые, востребованные жизнью. Биржу деловых контактов проводят в крае уже второй раз. Но в этом году она стала намного масштабней. Расширилась программа — кроме выставки товаров для участников провели мастер-классы, круглые столы и семинары. Не менее насыщенная программа будет и 28 октября но уже не для закупщиков, а для производителей. Их ждёт «Гипермаркет Тур». Все подробности смотрите — в эфире «Катунь 24» и на нашем сайте.
Ансамбль «Алтай» готовит постановку о красоте родного края
Изобразить с помощью танца и вокала красоты Алтайского края. Артисты ансамбля «Алтай» приступили к созданию необычной постановке о нашем регионе. Наш корреспондент Иван Козлов наблюдал за подготовкой.
Можно ли станцевать горы? Или спеть небо? Показать пластикой красоту природ? Артисты государственного ансамбля «Алтай» решили воплотить эту идею в своей новой постановке «Заповедный Алтай». Концертная программа будет состоять из песен и танцев, олицетворяющих красоту родного края, пропагандировать туристическую привлекательность региона: горнолыжные курорты, озеро лебедей, Горную Колывань, Денисову пещеру и многие другие значимые места региона.
Для подготовки потребовалось отшить почти 50 комплектов новых костюмов. Среди моделей есть как интерпретации классического народного костюма, так и полностью экспериментальные, например костюм яшмы.
Лилия Симонова — приглашённый хореограф-постановщик из Москвы. По её словам, идея программы сразу зацепила. Изучать красоты нашего региона ей пришлось по интернету, так как сама она ещё не успела посетить достопримечательности Алтая. Но главная сложность это недостаток времени.
Премьера программы станет открытием международного фестиваля искусств «Наш дом — Алтай», который пройдёт в регионе с 28 по 30 августа. Зрители старше 6 лет смогут посмотреть её в концертном зале «Сибирь».