Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 марта 2026 / 17:46

Первая в 2026 году продовольственная ярмарка пройдёт в Барнауле

7 марта в Барнауле начинается сезон продовольственных ярмарок выходного дня. Площадки будут организованы в каждом районе города.

Продавцы выставят на прилавки мясо, колбасные, мясные и рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские и хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и прочие продукты.

Ярмарочные площадки будут размещены по следующим адресам с 9:00 до 14:00:

  • Железнодорожный район: пр-т Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: пл. Народная;
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: пр-т Красноармейский, 64, ул. Чайковского, 21а.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края присвоил орден «За заслуги перед Алтайским краем I степени» политику и общественному деятелю Льву Александровичу Коршунову. Соответствующий указ Виктор Томенко подписал 27 февраля.

«Наградить за личный вклад в развитие образования в Алтайском крае и активную общественную деятельность», – говорится в тексте документа.

В феврале Льву Александровичу исполнилось 80 лет. Сейчас доктор экономических наук и профессор работает советником ректора АлтГТУ. 

Лев Коршунов руководил Алтайским краем в 1994–1996 годах, был депутатом Госдумы и трижды возглавлял Общественную палату региона. 

Сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку вывоза крупной партии импортных семян из Алтайского края. Партию 14 тысяч пакетов овощных и цветочных культур остановили в Кулундинском районе из-за отсутствия обязательных фитосанитарных документов.

В пакетах находились семена баклажанов, базилика, томатов, гороха, астры королевской, бархатцев и других культур. Вся продукция происхождением из Италии и Нидерландов. При попытке вывоза выяснилось, что на неё нет фитосанитарного сертификата, что является грубым нарушением карантинного законодательства.

Вывоз подкарантинной продукции запретили, груз вернули отправителям.

Председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин рассказал, что в 2026 году в Алтайском крае планируют обновить 540 километров дорог. Это позволит увеличить долю региональных трасс в нормативном состоянии до 53,9 %, а опорной сети – до почти 75 %. 

Главная задача – завершить реконструкцию 35-километровой трассы Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь. На развитие туристических маршрутов в 2026 году направят около 5,5 миллиарда рублей.

Готовность нового аэровокзального комплекса барнаульского аэропорта превышает 85 %, ремонт взлётно-посадочной полосы запланирован на 2027 год. 

Для обновления общественного транспорта в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске в этом году закупят не менее 60 единиц техники.

Также Игорь Панарин отметил, что в этом году в Камне-на-Оби отремонтируют улицы Кондратюка и Ленинградскую. В Тальменке полностью завершено строительство 44 домов для молодых специалистов в микрорайоне Светлый. Программа капремонта в 2026 году охватит 37 школ и 5 детских садов, за их сроками и качеством установят еженедельный контроль с персональной ответственностью глав муниципалитетов.

Колыванский камнерезный завод получит 52 миллиона рублей краевой поддержки на развитие и техпереоснащение. 

3 марта 2026