27 октября 2015, 10:35

На Алтае военных пенсионеров обманули на миллионы рублей

120 томов уголовного дела и 200 обманутых пайщиков. Жертвами незаконной деятельности кредитного кооператива стала группа военных пенсионеров в Алтайском крае. Суду еще предстоит дать оценку действий директора финансовой организации Сергея Чижова, но дольщики, не дожидаясь оглашения приговора, пытаются привлечь к делу внимание общественности: у них есть собственный ответ на вопрос, где искать пропавшие деньги.


Пять лет назад у кооператива начались финансовые трудности, и в 2010 было объявлено о банкротстве организации. 220 пайщиков потеряли свои вложения. Попытались разобраться в ситуации, обратились в правоохранительные органы. Итог: несколько уголовных дел в отношении руководителя структуры Сергея Чижова. 
Убытки вкладчиков превысили 30 миллионов рублей. Директору кооператива было предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере. Однако, пострадавшие, ознакомившись с материалами дела, сочли, что расследование не было проведено должным образом. А именно: не раскрыт механизм вывода денег. 

Телеканал «Катунь 24» следит за развитием ситуации.