23 октября 2015, 18:49

Как ставили в Молодежном театре Алтая «Вишневый сад»

Как ставили в Молодежном театре Алтая «Вишневый сад» — не знал практически никто. Журналистов до последнего не пускали на репетиции. Что скрывала постановочная группа? Анастасии Романовой удалось узнать — на предпремьерной сдаче спектакля.  

Никаких отступлений от текста, нет и особых экспериментов с костюмами и декорациями. В то же время «Вишневый сад» Сергея Афанасьева получился неординарным. Ведь каждое прочтение чеховской пьесы – новая история. 
Ольга Старкова, руководитель литературно-драматургической части Молодежного театра Алтая:

 — Очень высокие требования к исполнению всего. Особенно деталей. Из этих маленьких, хорошо сделанных деталей складывается общая картина, которая, надеюсь, не разочарует наших зрителей, а вызовет у них определенный интерес и эмоциональный отзыв.
20 лет назад «Вишневый сад» уже присутствовал в репертуаре алтайского театра. Но то была совсем другая инсценировка. Ставили на малой сцене в старом здании, тогда еще ТЮЗа, на Пионеров. Посмотреть новую версию пришли не только театралы, но и студенты академии культуры и искусств. Больше половины зала – сами будущие актеры и режиссеры. 
Егор Лукьянчиков, студент Алтайской академии культуры и искуств:

 — Я очень долго ждал «Вишневый сад». Это мое любимое произведение. Еще в рамках школьной программы я от него приходил в восторг.
Жанна Яковлева, студентка Алтайской академии культуры и искусств:

 — Мы сейчас сами ставим Чехова, его рассказы. Было бы интересно посмотреть интерпретацию этого режиссера.
Несмотря на классическую трактовку пьесы, Сергей Афанасьев все-таки добавил в нее современные элементы – танцы в стиле контемп и песни Джона Леннона. Как они вписались в трогательную историю Любови Раневской — можно увидеть на премьере «Вишневого сада» 23 и 24 октября.