23 октября 2015, 18:11

Проект АлтГУ по развитию гуманитарной одаренности сельских школьников выиграл грант Правительства РФ

Алтайский государственный университет с января по сентябрь 2016 года станет площадкой для реализации социально значимого проекта Межрегиональной филологической школы «Родники России» для учителей и детей из сельских школ. 20 октября стали известны результаты открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента России, сообщает пресс-служба вуза. 

Из 4670 заявок было отобрано 389 проектов, в числе которых оказался и проект, разработанный Социально-ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» совместно с Колледжем Алтайского госуниверситета. Проект Межрегиональной филологической школы «Родники России» выиграл грант в размере 2 миллионов рублей. 
Ольга Крайник, руководитель проекта:

 — Основная цель проекта – социальное, информационное и методическое сопровождение одарённых детей гуманитарного профиля, обучающихся в сельских школах, обеспечение академической мобильности, гармоничной системы отношений детей и подростков с миром, окружающими людьми и с самим собой для развития у них гуманитарной одаренности.

 
Напомним, что в 2014-2015 году был реализован грантовый проект – Межрегиональный научно-методический семинар-школа «Через уроки русского языка и литературы – к гармонизации личности!», который получил высокую оценку общественности и оператора гранта Общество «Знание» России. 
28 октября 2015 г. в Москве пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Миссия просветительства в современной России», где АлтГУ будет представлять итоги реализованного проекта как лучшего в области образовательной политики.