Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2025 / 14:08

Итоги встречи губернатора Виктора Томенко с премьер-министром Михаилом Мишустиным

В ходе рабочей встречи губернатора Алтайского края Виктора Томенко с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, состоявшейся в Республике Алтай, обсуждались ключевые вопросы социально-экономического развития региона.

Особое внимание уделено реализации индивидуальной программы развития края, выполняемой по поручению Владимира Путина.

«Значимую роль в развитии Алтайского края, в улучшении условий жизни людей и в городах, и в сёлах играет конструктивная работа нашего краевого правительства с федеральным центром», — отметил губернатор Виктор Томенко.

На встрече подвели итоги завершенного этапа программы и наметили планы на новый период, начавшийся в 2025 году. Было отмечено, что Алтайский край демонстрирует высокие результаты в привлечении инвестиций: при плановом показателе 4,4 млрд рублей фактически удалось привлечь свыше 22 млрд. В целом 2024 год стал рекордным для региона — объем инвестиций достиг 233 млрд рублей. Эти средства направлены на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей, создание новых рабочих мест и модернизацию социальной инфраструктуры.

Отдельно обсудили ход строительства хирургического корпуса краевого Центра охраны материнства и детства, а также капитальный ремонт инфекционного корпуса. Благодаря федеральной поддержке оба проекта планируется завершить к концу 2025 года, что значительно улучшит качество медицинской помощи, в том числе позволит проводить сложные нейрохирургические операции на месте, без необходимости транспортировки пациентов в другие регионы.

Еще одной важной темой стала реконструкция Чуйского тракта. Уже обновлено 146 км дороги, которая постепенно становится четырехполосной. Всего на территории Алтайского края предстоит модернизировать более 320 км трассы.

Также стороны обсудили перспективы развития туризма. Рост внутреннего турпотока создает дополнительные возможности для улучшения инфраструктуры и сферы услуг, повышая привлекательность региона для гостей и инвесторов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.