21 октября 2015, 09:57

Как формат амбулаторной хирургии прижился в Алтайском крае

Пару часов на операцию, и выписка к концу дня: модный в Европе формат амбулаторной хирургии освоили медики Алтайского края. На базе краевой поликлиники открылось специальное отделение. 

Сергей Грачев, хирург:

 — Я могу сказать, что в данной операционной после операции у нас пациент самостоятельно встает и проходит в палату временного пребывания. Час, два посмотрели, человек полностью пришел в сознание, не беспокоит ничего, головокружения нет, и мы его отпускаем, он самостоятельно домой уходит. 
«Легкий» наркоз, как говорят врачи, и минимальные вмешательства, эьо и отличает отделение амбулаторной хирургии от стационарной. За год здесь проводят почти 800 несложных операций по сосудам, офтальмологии и гинекологии, удаляют доброкачественные новообразования кожи, пищевода, желудка и кишечника. Всё лечение — по квотам. Но по словам медиков, очереди, как таковой, — нет. Кстати, основные пациенты — это молодые мамы и предприниматели. На следующий год здесь начнут проводить операции на дыхательных путях, а также пластику лица. 
Евгений Слухай, замглавного врача по хирургической помощи Краевой клинической больницы:

 — Это не просто быстрое оказание помощи. Здесь надо больше говорить о малой травматичности оперативных вмешательств. Помощь эта абсолютно бесплатна и проводится в рамках обязательного медицинского страхования.