19 октября 2015, 17:14

Александр Карлин подписал указ о награждении лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники

Губернатор Александр Карлин подписал указ о награждении лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники. Конкурс в 2015 году проводится в 16-й раз, сообщает краевое управление по промышленности и энергетике. На рассмотрение комиссии было принято 48 работ, из них были утверждены 13 по семи номинациям (59 лауреатов). В конкурсе принимали участие научные работники, рационализаторы, ученые, учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые (до 35 лет). Разработки ученых позволяют находить новые подходы в решении различных проблем. 

Всего за последние 5 лет было подано на рассмотрение комиссии 211 работ. Как сообщили в ведомстве, в целом можно констатировать, что все представленные в текущем году проекты заслуживают самых высоких оценок за глубокую проработку и несомненную практическую пользу для развития региона. Так, премией отмечена работа Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко «Перспективные технологии возделывания и механизированной уборки урожая ягодных культур для промышленного садоводства Алтайского края». В рамках проекта команда ученых проводит активное внедрение промышленных направлений возделывания и механизированной уборки урожая ягодных культур в специализированных садоводческих предприятиях региона. 
Премии удостоена работа «Реабилитационные направления работы в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Эрдмана Юрия Карловича». Как отмечают разработчики, социальный эффект от проводимых реабилитационных мероприятий заключается в снижении бремени на семейное окружение, уменьшении стигматизации психиатрической службы, сохранении социального статуса лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, уменьшении социальной опасности психически больных.
Премию получит и коллектив Барнаульского патронного завода с работой «Разработка конструкции и поставка на производство 7,62-мм винтовочного снайперского патрона с бронебойной пулей БС». Данная продукция принята на вооружение Государственным заказчиком. Аналогов данного изделия нет ни в России, ни за рубежом. Результаты работы «Экологические аспекты сельскохозяйственного водопользования в Алтайском крае» Алтайского государственного аграрного университета реализованы в районах региона при разработке методического обеспечения паспортизации водохозяйственных объектов, а также при проектировании мелиоративных систем на базе использования подземных вод региона. Работа «Алтай в эпоху Средневековья: иллюстрированный исторический атлас» Алтайского государственного университета широко внедряется в образовательный процесс в высшей школе, используется при написании курсовых, дипломных, выпускных квалификационных работ.
В текущем году в номинации для молодых ученых до 35 лет комиссия приняла решение присудить данную премию работе «Оптимизация диагностики и лечения ревматоидного артрита» Алтайского государственного медицинского университета. Внедрение комплекса мер по оптимизации диагностики ревматоидного артрита позволило выявить на ранних этапах заболевания дисфункцию микроциркуляции у больных и подобрать индивидуальную схему медикаментозной коррекции этих нарушений, пишет altairegion22.ru.