Рассказывам, как в Барнауле завлекают посетителей в библиотеки
Сегодня Общероссийский день библиотек. Телефоны, ноутбуки, электронные книги – гаджеты, которые упрощают жизнь и заменяют бумажные произведения. Однако ходить в библиотеки люди не стали меньше, наоборот. За последние годы количество их посещений выросло. Как заинтересовать ребёнка книгой и что сегодня предлагают юным читателям, узнала наша съёмочная группа.
В Алтайской краевой детской библиотеке им. Крупской хранятся уникальные книги: гигантский атлас для малышей, миниатюрный сборник стихов Есенина, «Хроники человечества» в 1120 страниц и раритеты старше 100 лет. Особое место занимают «тихие» книги.
Заинтересовать ребёнка чтением не так уж и сложно. Это можно сделать интересным сюжетом, советом авторитетного человека или рассказом сверстника, который уже прочитал книгу и взахлёб рассказывает о ней. У каждого своя отправная точка. Людмила Санкина, директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Крупской, рассказывает историю своего сына.
«Старший ребёнок у меня читал взахлёб, и я даже не могу сказать, что послужило именно этой отправной книгой, но вот, например, „Приключения о Мефодии Буслаеве“, где 19 книг, Дмитрий Емец написал, он прочитал все подряд. Когда 18-я книга закончилась у нас в библиотеке, а 19-ю мы ещё не успели закупить, то мне пришлось идти в магазин и покупать эту книгу», – рассказывает Людмила Санкина.
Сегодня в библиотеке проходит ещё один праздник – открытие выставки пластилиновых картин детей с ОВЗ «Большие дела маленьких рук». На протяжении всего года эти ребята по крупинкам учились создавать свои творения.
Выставка будет работать до 29 мая бесплатно. Всего в Алтайском крае на данный момент работают около тысячи библиотек. В эпоху цифровизации они не утрачивают своей популярности, напротив, проводят больше просветительских и культурно-образовательных мероприятий. Повышают интерес читателей. С таким подходом маловероятно, что гости когда-то будут приходить реже.
До +5: о погоде в Алтайском крае 10 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 10 ноября умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.
В Барнауле днём +1…+3 градуса. Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с.
















