Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 апреля 2025 / 21:09

Алтайские учёные-разработчики обеспечивают сохранность кормов для скота по всей стране

Инновационные методы сохранения сочных кормов для скота обсудили алтайские аграрии на старте посевной кампании. Как алтайские учёные-разработчики обеспечивают сохранность кормов для скота по всей стране? Смотрите в нашем сюжете.

Чтобы молока корова давала больше – одного сухого сена ей мало: Необходимы силос и сенаж из зеленой массы кукурузы, гороха сочной травы, которые зимой хранятся в специальных силосных ямах и до самой весны должны сохранять свою свежесть. Тут важны и правильные консерванты и культура производства.

В ходе семинара для животноводов и аграриев региона учёные-разработчики аграрного университета рассказали об опыте применения современных консервантов для сенажа и силоса на примере хозяйств России. Оказывается, в России несколько лет существуют консерванты, которые работают даже при нарушении технологии закладки силоса. От наших, алтайских учёных-производителей.

Впрочем, даже самые дорогие и лучшие консерванты не защищают на 100 % от грубых и систематических нарушений технологии. На это явно указывает опыт алтайских хозяйств, использующих одни и те же консерванты.

Благодаря таким учёным-зоотехникам и производителям Алтайский край сможет не только поддерживать, но и развивать статус молочной и сырной столицы страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По информации прокуратуры, в одном из батутных центров Барнаула двое детей получили травмы — компрессионные переломы позвоночника.

Установлено, что предприниматель использовал оборудование как аттракцион, не предназначенный для спортивных тренировок и отработки сложных акробатических элементов. Требования закона по обеспечению безопасности не исполнялись.

Прокурор обратился в суд с иском о компенсации морального вреда. Ответчик не доказал, что принял исчерпывающие меры безопасности. Суд взыскал в пользу детей 415 тысяч рублей. Решение оставлено без изменения в апелляционной инстанции и вступило в законную силу.

Ночью 9 апреля произошел стремительный подъем уровня воды на Оби — сразу на 108 сантиметров! Сейчас он составляет 467 см. Критический уровень — 540 см. При нем в поселке Затон начинается подтопление земельных участков.

В связи с этим на особом контроле находится дорога на остров Шубинский. При необходимости движение перекроют. Транспорт и пешеходы смогут передвигаться по понтонному мосту, который готовят к работе. Сюда завозят бетонные блоки и дорожные знаки, сообщили в администрации Барнаула.

Глава администрации Центрального района Дмитрий Попов доложил, что в Затоне провели подворовый обход, уточнив списки жителей. Все силы и средства готовы к работе в случае ухудшения ситуации.

Глава города Вячеслав Франк поручил:

  • организовать в районе острова Шубинский водомерный пост и ежечасно передавать информацию об уровне воды;
  • подготовить всё необходимое для оперативного развёртывания пункта временного размещения в школе № 1;
  • в случае обострения обстановки обеспечить готовность к эвакуации населения.

Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики приглашает барнаульцев на экспресс-диагностику перед началом дачного сезона. Специалисты настоятельно рекомендуют сдать кровь на холестерин.

Всего за 30 минут (по полису ОМС) можно пройти чек-ап организма и получить консультацию терапевта. 

Обследование проводят в будни с 8:00 до 15:00 по адресам: улица Ползунова, 23 (запись по телефону 8 (3852) 63-18-43) и улица Сиреневая, 9, корпус 2 (запись по телефону (3852) 42-70-19). При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

18+