Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 апреля 2025 / 21:09

Алтайские учёные-разработчики обеспечивают сохранность кормов для скота по всей стране

Инновационные методы сохранения сочных кормов для скота обсудили алтайские аграрии на старте посевной кампании. Как алтайские учёные-разработчики обеспечивают сохранность кормов для скота по всей стране? Смотрите в нашем сюжете.

Чтобы молока корова давала больше – одного сухого сена ей мало: Необходимы силос и сенаж из зеленой массы кукурузы, гороха сочной травы, которые зимой хранятся в специальных силосных ямах и до самой весны должны сохранять свою свежесть. Тут важны и правильные консерванты и культура производства.

В ходе семинара для животноводов и аграриев региона учёные-разработчики аграрного университета рассказали об опыте применения современных консервантов для сенажа и силоса на примере хозяйств России. Оказывается, в России несколько лет существуют консерванты, которые работают даже при нарушении технологии закладки силоса. От наших, алтайских учёных-производителей.

Впрочем, даже самые дорогие и лучшие консерванты не защищают на 100 % от грубых и систематических нарушений технологии. На это явно указывает опыт алтайских хозяйств, использующих одни и те же консерванты.

Благодаря таким учёным-зоотехникам и производителям Алтайский край сможет не только поддерживать, но и развивать статус молочной и сырной столицы страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.