Анатолий Серышев отметил важность увековечивания памяти людей, которые развивали отечественную науку
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил важность увековечивания памяти людей, которые развивали отечественную науку. Мемориальные музеи в их честь могут дать новым поколениям вдохновение для открытий и свершений.
Сохранение исторической памяти для потомков стало ключевой темой в ходе посещения полпредом обновленного музея космонавтики в Новосибирске. Он посвящен основоположнику теоретической космонавтики Юрию Кондратюку. Инженер и ученый сформулировал идею высадки на небесные тела. Она стала основой трассы для полета на ближайший спутник Земли по схеме: полет на орбиту Луны – старт на Луну с орбиты – возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблем – полет на Землю.
Реконструкция дома, где трудился Юрий Кондратюк, проходила в рамках национального проекта «Культура», также средства выделялись из регионального и муниципального бюджетов. Алтайский край также тесно связан с историей освоения космоса. Здесь родился космонавт Герман Титов, совершивший второй полет в космос после Юрия Гагарина. В селе Полковниково находится его мемориальный музей. Экспозиции посвящены развитию космонавтики, легендарному полету Германа Степановича, его жизни и семье. В музейный комплекс входят здание школы, в которой он учился, новое здание с выставочными залами и фондохранилищем, а также дом семьи Титовых, где прошла юность космонавта.
Вблизи села Баево установлен памятник «Чайка», посвященный первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Она была на Алтае всего раз, когда из-за технической неполадки ее космический корабль, не долетев до запланированного места приземления в Казахстане, начал падать над территорией нашего региона. Терешковой пришлось катапультироваться. Приземление произошло недалеко от села Баево. Установленный в 1986 году памятник напоминает о тех событиях.
Электронное свидетельство пенсионера можно получить при помощи жизненной ситуации на портале Госуслуг
В рамках жизненной ситуации «Выход на пенсию» на портале «Госуслуги» появилась возможность оформить электронное свидетельство пенсионера. Цифровой документ можно использовать для подтверждения статуса пенсионера, получения льгот и скидок, например, в аптеках и музеях.
Внедрение и развитие жизненных ситуаций проводится в рамках федерального проекта «Государство для людей», который курирует заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Новый функционал жизненной ситуации «Выход на пенсию» позволяет без визитов в ведомства, не покидая портала «Госуслуги», в несколько кликов обратиться за электронным свидетельством пенсионера. С помощью цифрового документа можно подтвердить статус пенсионера при получении социальных, медицинских и транспортных льгот. А также использовать его при получении скидок и специальных предложений в торговых сетях и организациях, участвующих в программах поддержки пенсионеров.
«Сегодня люди старшего возраста активно пользуются онлайн-сервисами и имеют навыки работы в цифровой среде. Для их комфорта и экономии времени в 2024 году мы запустили на «Госуслугах» жизненную ситуацию, которая позволяет в несколько кликов подать заявление на оформление пенсии, рассчитать размер выплат и выбрать способ доставки. Теперь функционал ЖС расширен и позволяет оформить электронное свидетельство», – сказал Дмитрий Григоренко.
Новый сервис дополнил функционал жизненной ситуации «Выход на пенсию», которой с момента запуска в 2024 году уже воспользовались более 500 тыс. граждан по всей стране. Жизненные ситуации – это новый этап развития системы «Госуслуг».
Один такой сервис объединяет в среднем порядка 17 государственных услуг, связанных единой темой, и помогает получить их комплексно, в режиме «одного окна». Например, «Поступление в вуз», «Строительство дома», «Защита от мошенников в Сети», «Многодетная семья» и т.д. Каталог жизненных ситуаций на портале «Госуслуги» включает более 40 федеральных жизненных ситуаций. До конца 2025 года их количество вырастет до 70.
















