Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2025 / 16:07

Почти 130 тысяч тонн мясных продуктов произвели в Алтайском крае

Итоги работы мясоперерабатывающей отрасли в 2024 году обсудили в Алтайпищепроме.

Почти 130 тысяч тонн мясных продуктов произвели в Алтайском крае

На этой неделе состоялось итоговое совещание о развитии мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края в 2024 году. В нем приняли участие руководители  и представители федеральных и региональных органов власти, предприятий края. Провел совещание заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов. 

«Несмотря на вызовы, отрасль продемонстрировала стойкость и способность адаптироваться к новым условиям. Сохранены ключевые производственные мощности, внедряются инновационные решения, модернизируются технологические линии», – подчеркнул Лукьянов.

«В мясоперерабатывающей отрасли функционируют свыше 340 предприятий, на которых трудятся 4013 человек, среднемесячная зарплата составляет 49 551,7 рубля. Темпы роста заработной платы в мясной промышленности составили 120 %, что опережало среднеотраслевой показатель – 118,2 %», – доложил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

По его словам, в структуре производства мяса и субпродуктов в регионе, как и в России, в 2024 году основную долю производственного мяса составляло мясо птицы – 55,1 % (по России – 51,5 %), говядина – 23,3 % (по России – 4,5 %), свинина – 14,6 % (по России – 37,3 %). Всего за 2024 год в Алтайском крае произведено мясных продуктов 128,4 тысячи тонн.

Предприятия отрасли реализовали 12 инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации действующих мясоперерабатывающих предприятий, в том числе 4 завершено. По оперативным данным, сумма вложений составила 1238 млн рублей (без учета субъектов малого и среднего бизнеса).

По словам замминистра сельского хозяйства края Михаила Чмырёва, животноводству уделяется достаточно большое внимание: оказывается государственная поддержка, реализуются инвестпроекты, появляются новые и модернизируются существующие объекты животноводства, увеличивается поголовье скота, создается качественная кормовая база.

О мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году и планах на 2025 год рассказала заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева. В 2024 году 427 субъектам малого и среднего бизнеса был предоставлен 461 заем на 1456,6 млн рублей. В рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» сохраняются меры поддержки центра «Мой бизнес» в Алтайском крае, в том числе субсидии на оборудование, льготное кредитование, гранты в приоритетных сферах деятельности и др. В 2025 году на эти цели запланировано 423,5 млн рублей.

Специалисты кадровой службы России готовы оказывать помощь предприятиям в подборе кадров, обучении и переобучении специалистов, информировании граждан об имеющихся вакансиях. Об этом заявила Евгения Бакай, начальник отдела управления Алтайского края по труду и занятости населения. В 2024 году при содействии специалистов центров занятости была закрыта потребность в более чем 20 тысячах сотрудников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 24 апреля состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв геноцида армян. Встреча прошла в Армянской апостольской церкви имени Святой Рипсиме. Участие в ней приняли представители армянской диаспоры, общественных организаций, горожане и чиновники.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко и правительства Алтайского края к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Валерий Усачёв. Он выразил слова поддержки армянскому народу и подчеркнул важность сохранения памяти о трагедии, для того чтобы подобные события больше не повторялись в мировой истории. Усачёв также напомнил, что Россия стала вторым домом для многих национальностей, а 2026 год объявлен в стране Годом единства народов России.

События 24 апреля 1915 года связаны с началом массовой депортации и истребления армянского населения, в частности интеллигенции, в Османской империи в годы Первой мировой войны. Тогда Россия открыла свои границы и спасла более 300 тысяч нуждавшихся в помощи людей. В официальном обращении президент России Владимир Путин отметил, что массовому уничтожению и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания.

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю в Барнауле стал одной из площадок проведения патриотической акции «Диктанта Победы» в регионе. Для ветеранов, членов их семей это стало возможностью проверить свои знания по историко-военной теме, осмыслить уроки истории и передать память о подвиге наших предков следующим поколениям. Среди тех, кто принял участие в написании «Диктанта» впервые – ветеран СВО Александр Ясинчук, участник краевой программы «Алтай – земля героев». 

Давно хотел принять участие в «Диктанте Победы», не получалось до этого дня, – говорит Александр. – Несмотря на учебу и работу, вырвался. Впечатления прекрасные. Очень интересные вопросы, есть связь Великой Отечественной, когда прадеды наши воевали, упоминания Донецка, Луганска, Мариуполя, и события современные. Напомнили о летчиках, совершивших подвиги во Время Великой Отечественной: ребят, пожертвовавших собой в ходе СВО, мы знаем, а про подвиг Гастелло многие стали забывать. Благодаря Диктанту, уверен, многие освежили это и многое другое в памяти.

«Диктант Победы»–2026 содержал 25 вопросов, на их выполнение предоставлялось 45 минут. Среди заданий нашлось место для вопроса, имеющего отношение к Алтайскому краю.

«Диктант Победы» – международная просветительская акция, впервые проведённая в 2019 году. Её цель – сохранение и передача исторической памяти о событиях как Великой Отечественной войны, так и других знаковых моментах истории России. Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю регулярно становится площадкой для проведения Диктанта.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» посетители могли заметить необычное поведение хорьков в вольере, напоминающее агрессию. Как пояснили сотрудники, это абсолютно нормальное явление, связанное с брачным периодом (гоном).

У хорьков брачный период длится с марта по август. С наступлением летней температуры половая активность животных усилилась. Самцы в это время становятся беспокойными, агрессивными, могут кусаться, метят территорию и издают резкий запах. Они ищут партнёршу и могут накидываться на предметы. У самок также повышается агрессивность, они могут шипеть, отказываться от еды и менять режим сна.

Сам процесс спаривания у хорьков часто выглядит как борьба: самец хватает самку за загривок, а она сопротивляется, брыкается и визжит. Акт спаривания может длиться более двух часов, после чего у самок на холке остаются следы от зубов. Такое поведение заложено природой для установления иерархии, продолжения рода и реализации инстинктов.

В зоопарке подчеркнули, что хорьки здоровы и находятся под постоянным наблюдением ветеринаров. Все показатели в норме, поведение соответствует естественному циклу.