Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2025 / 16:07

Почти 130 тысяч тонн мясных продуктов произвели в Алтайском крае

Итоги работы мясоперерабатывающей отрасли в 2024 году обсудили в Алтайпищепроме.

Почти 130 тысяч тонн мясных продуктов произвели в Алтайском крае

На этой неделе состоялось итоговое совещание о развитии мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края в 2024 году. В нем приняли участие руководители  и представители федеральных и региональных органов власти, предприятий края. Провел совещание заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов. 

«Несмотря на вызовы, отрасль продемонстрировала стойкость и способность адаптироваться к новым условиям. Сохранены ключевые производственные мощности, внедряются инновационные решения, модернизируются технологические линии», – подчеркнул Лукьянов.

«В мясоперерабатывающей отрасли функционируют свыше 340 предприятий, на которых трудятся 4013 человек, среднемесячная зарплата составляет 49 551,7 рубля. Темпы роста заработной платы в мясной промышленности составили 120 %, что опережало среднеотраслевой показатель – 118,2 %», – доложил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

По его словам, в структуре производства мяса и субпродуктов в регионе, как и в России, в 2024 году основную долю производственного мяса составляло мясо птицы – 55,1 % (по России – 51,5 %), говядина – 23,3 % (по России – 4,5 %), свинина – 14,6 % (по России – 37,3 %). Всего за 2024 год в Алтайском крае произведено мясных продуктов 128,4 тысячи тонн.

Предприятия отрасли реализовали 12 инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации действующих мясоперерабатывающих предприятий, в том числе 4 завершено. По оперативным данным, сумма вложений составила 1238 млн рублей (без учета субъектов малого и среднего бизнеса).

По словам замминистра сельского хозяйства края Михаила Чмырёва, животноводству уделяется достаточно большое внимание: оказывается государственная поддержка, реализуются инвестпроекты, появляются новые и модернизируются существующие объекты животноводства, увеличивается поголовье скота, создается качественная кормовая база.

О мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году и планах на 2025 год рассказала заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева. В 2024 году 427 субъектам малого и среднего бизнеса был предоставлен 461 заем на 1456,6 млн рублей. В рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» сохраняются меры поддержки центра «Мой бизнес» в Алтайском крае, в том числе субсидии на оборудование, льготное кредитование, гранты в приоритетных сферах деятельности и др. В 2025 году на эти цели запланировано 423,5 млн рублей.

Специалисты кадровой службы России готовы оказывать помощь предприятиям в подборе кадров, обучении и переобучении специалистов, информировании граждан об имеющихся вакансиях. Об этом заявила Евгения Бакай, начальник отдела управления Алтайского края по труду и занятости населения. В 2024 году при содействии специалистов центров занятости была закрыта потребность в более чем 20 тысячах сотрудников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.