Информационный телеканал
Алтайского края
14 марта 2025 / 20:48

Алтайские производители представили передовые решения для фронта

В Алтайском крае при поддержке «Народного фронта» провели встречу с производителями изделий народного оборонно-промышленного комплекса. «Кулибин Клуб» — так называется площадка, где встречаются ведущие инженеры, разработчики и производители, создающие передовые решения для фронта.

Роботизированные платформы на аккумуляторах с дистанционным управлением, эвакуационные системы, беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы — всё это разработки наших инженеров. «Кулибин Клуб» это площадка, где при поддержке «Народного фронта» встречаются ведущие разработчики народного ОПК. Две компании из Алтайского края уже прошли официальные испытания в Минобороны и Минпромторге. В числе перспективных разработок — сеткомёт, напечатанный на 3D-принтере от сообщества «Умельцы фронту Барнаул». Это устройство предназначено для борьбы с дронами.

«Печатаем на 3D-принтере такие кассеты, заполняют их сеткой наши волонтёры, женщины. У них больше к этому руки приспособлены — очень кропотливая работа и важная. Как попало сеть туда не уложишь — она не сработает просто. Поэтому мы всем миром делаем вот такие вот девайсы, которые приближают нашу победу», — говорит координатор сообщества «Умельцы фронту Барнаул» Евгений Левшин.

По словам координатора сбора «Народный фронт. Всё для Победы» в Алтайском крае Кристины Карамышиной, если раньше защита строилась на маскировочных сетях, то теперь приоритет — РЭБ-оборона.

«Раньше маскировочные сети выполняли функцию защиты и маскировки. Но на сегодняшний день маскировочной сетью ты, к сожалению, не всё можешь спасти. И средства РЭБ — это № 1 по заявкам во все подразделения», — сказала Кристина Карамышина.

Компания «Кентавр» работает над интеграцией ИИ в беспилотную авиацию. Уже создан опытный образец дрона, способного автоматически анализировать поле боя и собирать данные. Также ведётся работа над турелью с машинным зрением — она сможет обнаруживать и поражать цели без участия оператора. Разработки инженеров предприятия уже поставляются в подразделения.

Производителям необходима не только инициатива, но и поддержка. Компании, работающие на нужды фронта, могут получить льготные займы, субсидии и гранты. Главная задача сейчас, отмечают участники встречи, — помочь этим предприятиям наладить взаимодействие с Минпромторгом и Министерством обороны, чтобы получить заказы и масштабировать производство.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Личный состав Госавтоинспекции и службы дорожного обеспечения приведен в повышенную степень готовности.

До 20 января в Алтайском крае сохранится аномально морозная погода до минус 35-40 градусов. В связи с этим Госавтоинспекция обратилась к автомобилистам.

В морозы водителям рекомендуют:

  • по возможности отказаться от поездок на личных автомобилях;
  • быть особо внимательными возле остановок — клубы пара от отъезжающего автобуса могут полностью лишить вас видимости;
  • на обледеневшей дороге снизить скорость, избегать резких маневров и торможений.

Правоохранители отмечают, что низкие температуры зачастую приводят к поломке транспорта – машины не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов или неисправной электропроводки. Кроме того, большой поток автотранспорта на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

9 февраля в столице Алтайского края пройдет пятый ежегодный конкурс красоты «Маленькая особенная мисс» для девочек с ограниченными возможностями здоровья. Его организует благотворительный проект «Михутка».

За титул королевы красоты поборются 12 участниц. Девочки уже вовсю готовятся к конкурсу: репетируют показы, учат дефиле и делают яркие фотосессии.

Председателем жюри станет телеведущая, победительница конкурсов «Мисс Россия» (2001) и «Мисс Вселенная» (2002) Оксана Федорова, которая не первый год поддерживает проект.

С 16:00 16 января до 16:00 19 января на территории краевой столицы ожидаются условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе первой степени опасности. Об этом информирует мэрия со ссылкой на данные Алтайского ЦГМС.

В указанный период руководителям предприятий города рекомендуют провести мероприятия по сокращению выбросов в воздух.