Информационный телеканал
Алтайского края
14 марта 2025 / 20:48

Алтайские производители представили передовые решения для фронта

В Алтайском крае при поддержке «Народного фронта» провели встречу с производителями изделий народного оборонно-промышленного комплекса. «Кулибин Клуб» — так называется площадка, где встречаются ведущие инженеры, разработчики и производители, создающие передовые решения для фронта.

Роботизированные платформы на аккумуляторах с дистанционным управлением, эвакуационные системы, беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы — всё это разработки наших инженеров. «Кулибин Клуб» это площадка, где при поддержке «Народного фронта» встречаются ведущие разработчики народного ОПК. Две компании из Алтайского края уже прошли официальные испытания в Минобороны и Минпромторге. В числе перспективных разработок — сеткомёт, напечатанный на 3D-принтере от сообщества «Умельцы фронту Барнаул». Это устройство предназначено для борьбы с дронами.

«Печатаем на 3D-принтере такие кассеты, заполняют их сеткой наши волонтёры, женщины. У них больше к этому руки приспособлены — очень кропотливая работа и важная. Как попало сеть туда не уложишь — она не сработает просто. Поэтому мы всем миром делаем вот такие вот девайсы, которые приближают нашу победу», — говорит координатор сообщества «Умельцы фронту Барнаул» Евгений Левшин.

По словам координатора сбора «Народный фронт. Всё для Победы» в Алтайском крае Кристины Карамышиной, если раньше защита строилась на маскировочных сетях, то теперь приоритет — РЭБ-оборона.

«Раньше маскировочные сети выполняли функцию защиты и маскировки. Но на сегодняшний день маскировочной сетью ты, к сожалению, не всё можешь спасти. И средства РЭБ — это № 1 по заявкам во все подразделения», — сказала Кристина Карамышина.

Компания «Кентавр» работает над интеграцией ИИ в беспилотную авиацию. Уже создан опытный образец дрона, способного автоматически анализировать поле боя и собирать данные. Также ведётся работа над турелью с машинным зрением — она сможет обнаруживать и поражать цели без участия оператора. Разработки инженеров предприятия уже поставляются в подразделения.

Производителям необходима не только инициатива, но и поддержка. Компании, работающие на нужды фронта, могут получить льготные займы, субсидии и гранты. Главная задача сейчас, отмечают участники встречи, — помочь этим предприятиям наладить взаимодействие с Минпромторгом и Министерством обороны, чтобы получить заказы и масштабировать производство.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чудесам быть. Семиклассник из Барнаула получил 3D‑принтер в качестве новогоднего подарка от губернатора Виктора Томенко. Глава региона принял участие в акции «Ёлка желаний».​

Велика вероятность, что перед вами – будущий изобретатель. 13‑летний Егор мечтает стать инженером‑конструктором, создавать новые модели БПЛА. Сын участника СВО с детства интересовался военной тематикой. Решил принять участие в акции «Ёлка желаний». Загадал 3D‑принтер.​

Егор, как и многие ребята, поверил в новогоднее чудо. Его мечту исполнил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В канун праздника глава региона снял с новогодних елей сразу несколько шаров. Среди пожеланий оказалась и заветная мечта Егора.​

«Не ожидал, уточнил, правда ли, что мне адресовано. Сказали – всё, это тебе. У меня просто шок – я быстрее звонить маме, папе, бабушке, говорю, что моё желание сняли», — поделился Егор.

«Приехал к нам председатель "Движения Первых", мой сын состоит в нём. Андрей Юрьевич приехал и лично вручил ему подарок. Хочу сказать спасибо за то, что есть такая акция, за то, что дети могут принять в ней участие. За то, что они верят, что их мечты могут сбываться», — добавила мама подростка Мария Новицкая.​

Управлять принтером можно со смартфона. Новогодний подарок Егор уже испытал в действии. Решил изготовить монету из любимой игры по 3D‑модели.

Акция «Ёлка желаний» — это возможность подарить детям ощущение тепла, заботы и маленькое чудо. В прошлом году сбылось 552 мечты ребят из Алтайского края и ещё 15 — из подшефного района ЛНР. Пока не все подарки добрались до адресатов. Акция продлится до 28 февраля.

«Свет Рождества». Так называется выставка, которая работает в новом барнаульском арт-пространстве «Агнус». Каждый желающий может стать участником библейских событий двухтысячелетней давности. Выставка работает без возрастных ограничений.

Экспозиция иммерсивная, это значит, что посетители полностью погружаются в созданную реальность. На выставке несколько локаций: «Шатёр волхвов», «Ожидание чуда», «Ангельская симфония».

Большинство экспонатов на выставке сделано руками студентов-волонтёров, которые помогают новому арт-пространству в организации мероприятий.

В Томской области полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил комплекс переработки отходов «Сибирь» и «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит».

С момента запуска осенью прошлого года комплекс «Сибирь» переработал около 40 тысяч тонн отходов – на предприятии концентрируется примерно 70 % отходов региона. Комплекс оснащён новейшим технологическим оборудованием с высокой степенью автоматизации. Мусор сортируют по цветам, материалам и физическим свойствам. Больше половины отходов либо отправляются на перерабатывающие заводы, либо используется для изготовления технологического грунта для рекультивации полигонов ТБО.

Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» госкорпорации «Росатом» ведёт промышленную разработку месторождения, где подтверждены запасы 2,5 миллионов тонн диоксида титана и миллиона тонн диоксида циркония. На предприятии полпред провёл совещание, в ходе которого обсудили перспективы развития кластера цветных и редкоземельных металлов в Сибири.