Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Более 250 школьников собрались на медиафоруме «В ритме жизни» в Алтайском госуниверситете

14 марта прошел 11-й открытый городской медиафорум информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций Алтайского края. Мероприятие организовали институт гуманитарных наук и департамент по внешним и внутренним коммуникациям АлтГУ совместно с детско-юношеским центром Индустриального района Барнаула.

Более 250 школьников собрались на медиафоруме «В ритме жизни» в Алтайском госуниверситете

Форум, который второй год подряд проходит в стенах университета, собирает команды из разных регионов.

«Алтайский госуниверситет – центр журналистского образования в регионе, мы заинтересованы в талантливых школьниках, готовых заниматься журналистикой. Это профессия на стыке коммуникаций, интеллекта и творчества, и далеко не каждый человек может учиться и работать в этой профессии. Мы собираем здесь представителей школьных медиацентров, чтобы показать университет, наши возможности. Вы, участники форума, будете учиться у профессионалов, чтобы понять, ваша ли эта сфера, наметить траекторию на будущее, завести новые знакомства. Нашим СМИ всегда нужны новые кадры, и наш медиафорум – отличная площадка для поиска новых талантов. Желаю всем интересной работы!» – отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров, открывая форум.

Участники также получили возможность ознакомиться с видеоэкскурсией по студии MediaHub, единственной региональной площадке студенческого медиацентра.

Директор института гуманитарных наук Лариса Нехвядович подчеркнула важность внедрения новых идей в стремительно меняющемся мире.

«Энергетика зала говорит о том, что сегодня здесь собрались личности, которые не боятся экспериментировать, готовы делиться своими новыми креативными решениями. Мы живем в эпоху, когда все стремительно, мгновенно меняется. В ваших руках делать эту мгновенную информацию качественной, эффективной и полезной для нашего общества. Желаю вам обрести новые контакты, еще больше полюбить свою будущую профессию. И, конечно, приглашаю в институт гуманитарных наук на новую кафедру – журналистики, медиа и рекламы!»

Начальник управления печати и массовых коммуникаций области Вячеслав Киричук добавил, что форум даст знания, которые пригодятся даже тем, кто не станет журналистом.

«Если вы попали на этот форум, значит, у вас есть интерес к этой профессии, интерес к творчеству и развитию. Здесь, в классическом университете, к вам уже относятся как к специалистам, но всегда есть куда расти. Сегодня вам расскажут много нового, покажут, как создается контент, который мы потом видим в интернете и по телевизору. Вы попробуете сделать что-то сами. Вы не просто будете в ритме жизни, вы сами будете задавать этот ритм. Желаю, чтобы полученные сегодня знания пригодились вам, и даже если вы не станете в будущем профессиональными журналистами, эта информация будет очень для вас полезной. Всем ярких впечатлений и плодотворной работы!»

На мероприятии выступил председатель Союза журналистов Алтайского края Андрей Абрамов, который отметил, что время требует новых навыков в медиа.

«Мы живем в то время, когда вы на своем смартфоне можете что-то написать, сфотографировать, снять видео, тут же его смонтировать и выставить в мир. Сегодня вас научат, как делать это эффективно. Как делать так, чтобы вашим читателям, слушателям, подписчикам было интересно. Сегодня вы познакомитесь не только с мастерами медиа, но и друг с другом. Призываю вас активнее общаться, обмениваться контактами, потому что знакомства – это, наверное, самый важный ресурс журналиста. В добрый путь!»

Заместитель председателя комитета по образованию администрации Барнаула Андрей Муль призвал участников активно впитывать знания, ведь будущее за медиа. 

«Приятно видеть такое количество горящих глаз в этом зале! Культура распространения информации сегодня как никогда требует тщательного к себе отношения. Поэтому в каждой барнаульской школе сегодня созданы свои медиацентры. Приятно, что детско-юношеский центр уже много лет занимается этой работой. Год назад в городе была создана студия детского телевидения, на годовщину пришло около 600 участников! Профессия журналиста очень важна, поэтому старайтесь сегодня впитать как можно больше знаний. Я уверен, что за медиа будущее!»

На форум в Алтайском госуниверситете приехали начинающие медийщики из Павловска, Шахов, Поспелихи, Новоегорьевского, Первомайского, Смоленского, Быстроистокского и Тальменского районов, Бийска, Заринска, Ярового, Новоалтайска, гости из Республики Алтай, команды из Барнаула и ЗАТО Сибирский, а также представители Алтайского краевого педагогического лицея-интерната, где учатся талантливые ребята со всего Алтайского края.

Участники форума смогли познакомиться друг с другом, пройти мастер-классы и лекции. Завершилось мероприятие подписанием соглашения о создании Ассоциации специалистов медиаиндустрии Алтайского края.

Важно

Новое предприятие по выпуску минеральной ваты в Заринске вышло на полную мощность. Линия, запущенная в январе, уже отгружает продукцию заказчикам по всей России. Объем производства достигает 60 тысяч тонн в год.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Общество
Фото: Катунь 24

В Барнауле стартовал новый сезон проекта «Футбол в школе».

В краевой столице дали старт новому сезону всероссийского проекта «Футбол в школе». В день открытия для учеников барнаульской школы №120 мастер-класс провели игроки футбольного клуба «Динамо-Барнаул». Проект «Футбол в школе» реализуется Российским футбольным союзом уже пять лет. На сегодняшний день в нем задействованы 126 организаций по всей стране.

В Алтайском крае география проекта расширяется. Как отметил региональный куратор проекта Александр Логунцов, с этого года к нему присоединились десять дошкольных учреждений. Примечательно, что для региона это первый опыт: дошкольный футбол в России развивается уже три года, а в Алтайском крае он появился только сейчас.

Мастер-класс для школьников провели спортсмены команды «Динамо-Барнаул». Капитан клуба Иван Житников поделился первыми впечатлениями от встречи с юными футболистами. По его словам, среди ребят есть перспективные игроки, однако времени для более детального знакомства было немного — всего один мастер-класс. Главное, подчеркнул капитан, чтобы у детей было желание заниматься и они не опускали руки, тогда всё обязательно получится.

Министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов отметил, что в регионе активно развиваются крупные проекты в разных видах спорта. Среди них — лиги шахматной федерации, волейболистов, самбистов, а также самые масштабные соревнования у баскетболистов.

В планах кураторов проекта — создание полноценной футбольной лиги и запуск чемпионатов муниципального, зонального и краевого уровней. Возможно, именно здесь будут воспитаны будущие чемпионы страны и мира.

Соляную пещеру открыли в Краевом кризисном центре для женщин и семей с детьми в преддверии Международного дня благотворительности.

В преддверии Международного дня благотворительности в Краевом кризисном центре для женщин и семей с детьми в Барнауле открылась соляная пещера. Новое пространство создано для укрепления здоровья подопечных учреждения. Сейчас в социальной гостинице центра проживают 17 детей и 12 мам, еще 15 детей находятся в стационарном отделении.

Соляная пещера оформлена в стилистике Северного полюса, что делает сеансы особенно комфортными для маленьких посетителей. Одновременно здесь могут находиться шесть человек, в день запланировано четыре группы. Ожидается, что за год услугу получат более 300 человек, включая сотрудников центра.

Воспитанники центра с нетерпением ждали открытия пещеры. По словам одной из посетительниц, дети и родители уже успели оценить новое пространство: здесь комфортно, а во время сеансов можно смотреть мультфильмы.

На оборудование галокамеры было направлено около 800 тысяч рублей, собранных в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка». В пещере установлен галогенератор, который усиливает лечебный эффект. В отделке использованы только натуральные компоненты — две тонны соли и вода.

Директор центра отмечает, что появление соляной пещеры — это возможность заботиться не только о психологическом состоянии и оформлении необходимых документов для получения пособий, но и о физическом здоровье проживающих здесь детей и их родителей.

Монтаж и обустройство пространства заняли десять рабочих дней. Галокамера рассчитана на долгие годы эксплуатации — единственное, что потребуется со временем, это периодическая замена специальной соли.

Председатель Алтайского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Оксана Овчинникова подчеркивает двойную пользу нового пространства. С одной стороны, это медицинский аспект: укрепление дыхательной системы, повышение иммунитета и сопротивляемости вирусным заболеваниям. С другой — психологический ресурс: нормализация душевного состояния, что особенно важно для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Лента новостей