Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: сайт полпреда Президента РФ в СФО
17 февраля 2025 / 12:42

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

Благодарственное письмо за добросовестный труд, активное участие в реализации социально значимых проектов и программ, вклад в развитие движения студотрядов в Сибирском федеральном округе студенческому сервисному отряду «Ватерпас» вручил полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Летом 2024 года «Ватерпас» стал лучшим отрядом на Всероссийском трудовом проекте «Взлетная полоса» в Санкт-Петербурге.

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

На встрече с представителями штаба студотрядов Сибири Анатолий Серышев высоко оценил успехи молодых сибиряков – в составе более тысячи студотрядов всей страны работала 31 тысяча человек, более пяти тысяч ребят вошли в трудовые отряды подростков.

В Алтайском крае в 2024 году в 142 студотрядах трудилось более пяти тысяч студентов. Они работали на стройках и сельхозобъектах, в санаториях и больницах, прокладывали дороги, были вожатыми в летних лагерях и проводниками в поездах, занимались благоустройством и очищением городских территорий. Представители нового направления деятельности бойцы студотряда «ZaКиберПорядок» проводили мониторинг в сфере информационной безопасности.

Студотряды из Алтайского края отлично показали себя на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ». Летом там трудились 14 ребят стройотряда «Витязь» из АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Они вязали арматуру, балки, колонны, демонтировали бетон и убирали территорию. По итогам командир отряда Морозов Иван был награждён как лучший командир Всероссийского трудового проекта.

Зимой на стройке «СКИФ» работают 17 бойцов стройотряда «Крепость» из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Они выполняют бетонные и арматурные работы на накопителе – основном здании будущего комплекса «СКИФ».

Активно включилось студенческое движение в подготовку к празднованию 80-летия Победы. В рамках «Снежного десанта» ребята проверяют состояние мемориалов и памятников. По традиции в путь «Снежный десант» провожал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что в этом году патриотическая акция объединила больше 800 человек, которые будут работать в 33 муниципалитетах края. Ребята помогали тем, кто в этом нуждается. Много мероприятий было связано с помощью семьям участников СВО.

«Благодаря индивидуальному подходу мы знаем их нужды и потребности. Но, конечно, этим работа наших „десантников“ не ограничится. Ребята также традиционно будут организовывать спортивные и культурные мероприятия, примут участие в акциях для поддержки старшего поколения», – рассказал Виктор Томенко.

Важность просветительской работы студотрядов подчеркнул полпред президента РФ.

«Наша общая задача – сохранить историческую правду, неразрывную преемственность поколений, связь между подвигом участников Великой Отечественной войны, победивших нацизм, и героизмом бойцов – участников специальной военной операции», – сказал Анатолий Серышев.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Центрального района Барнаула

Уровень воды в Оби в Барнауле начал снижаться. По состоянию на 21 мая он составляет 386 см — на 40 см ниже, чем в предыдущие сутки. Это позволило возобновить движение на одном из участков в микрорайоне Затон.

Напомним, 17 мая уровень воды в реке повысился до 484 см. Из-за возможного риска перелива воды в Затоне закрыли движение транспорта и пешеходов на дороге к острову Шубинский (от ул. Якорной до дороги к ул. Матросской). Проезд и проход временно организовали по понтонному мосту. 

На данный момент движение возобновили, сообщает администрация Центрального района. Паводковая ситуация остается на контроле властей. 

Геологоразведка месторождений дефицитных редкоземельных металлов и марганцевых руд стартует на Алтае через два года. Работы пройдут на трёх перспективных участках в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Алексея Партолина.

По словам руководителя ведомства, в Алтайском крае специалисты изучат Кутамановскую площадь и Золотушинский участок, а в соседней Республике Алтай — Восточную площадь марганцевых руд. Главная задача геологов — найти запасы стратегического сырья, которое критически необходимо для развития высокотехнологичных производств: микроэлектроники, машиностроения, металлургии, а также для создания аккумуляторов и авиакосмической техники.

Масштабные поиски пройдут в рамках второго этапа федерального проекта Минприроды «Геология: возрождение легенды». Как отметил Алексей Партолин, в текущем 2026 году Сибнедра уже завершают цикл разведочных работ на Западно-Захаровской площади в Алтайском крае, где искали полиметаллические руды. В дальнейшем государственное изучение сибирских недр будет всё больше ориентироваться именно на дефицитные и критически важные виды минерального сырья.

Барнаульский приют «Ласка» открыл щенячий хобби-холл под названием «Очень милое место» (пр-т Космонавтов, 71а). Здесь будут содержать, лечить, социализировать и пристраивать брошенных щенков. Проект реализовали на средства президентского гранта, а помещение предоставила администрация города.

Посетить хобби-холл, чтобы поиграть с хвостатыми и найти себе четвероногого друга, могут все желающие. Для общения с щенками доступны открытые вольеры, сообщает мэрия. Особенно в заведении ждут школьников — для них планируют проводить мастер-классы, открытые уроки и квесты.

«Мы надеемся, что дети будут приходить к нам, брать под кураторство щенков, общаться с ними, гулять, играть и заодно понимать, что собака — это не игрушка, а большая ответственность, требующая внимания. Щенкам это тоже полезно, потому что в период роста и социализации они должны получать опыт общения с людьми, разносторонние впечатления для формирования устойчивой психики», — объясняет руководитель «Ласки» Софья Куликова.

Кроме того, в помещении есть карантинный блок, куда будут помещать поступивших щенков для обработки от паразитов и вакцинации. За обитателями «Очень милого места» круглосуточно ухаживают волонтеры приюта.