Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: сайт полпреда Президента РФ в СФО
17 февраля 2025 / 12:42

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

Благодарственное письмо за добросовестный труд, активное участие в реализации социально значимых проектов и программ, вклад в развитие движения студотрядов в Сибирском федеральном округе студенческому сервисному отряду «Ватерпас» вручил полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Летом 2024 года «Ватерпас» стал лучшим отрядом на Всероссийском трудовом проекте «Взлетная полоса» в Санкт-Петербурге.

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

На встрече с представителями штаба студотрядов Сибири Анатолий Серышев высоко оценил успехи молодых сибиряков – в составе более тысячи студотрядов всей страны работала 31 тысяча человек, более пяти тысяч ребят вошли в трудовые отряды подростков.

В Алтайском крае в 2024 году в 142 студотрядах трудилось более пяти тысяч студентов. Они работали на стройках и сельхозобъектах, в санаториях и больницах, прокладывали дороги, были вожатыми в летних лагерях и проводниками в поездах, занимались благоустройством и очищением городских территорий. Представители нового направления деятельности бойцы студотряда «ZaКиберПорядок» проводили мониторинг в сфере информационной безопасности.

Студотряды из Алтайского края отлично показали себя на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ». Летом там трудились 14 ребят стройотряда «Витязь» из АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Они вязали арматуру, балки, колонны, демонтировали бетон и убирали территорию. По итогам командир отряда Морозов Иван был награждён как лучший командир Всероссийского трудового проекта.

Зимой на стройке «СКИФ» работают 17 бойцов стройотряда «Крепость» из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Они выполняют бетонные и арматурные работы на накопителе – основном здании будущего комплекса «СКИФ».

Активно включилось студенческое движение в подготовку к празднованию 80-летия Победы. В рамках «Снежного десанта» ребята проверяют состояние мемориалов и памятников. По традиции в путь «Снежный десант» провожал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что в этом году патриотическая акция объединила больше 800 человек, которые будут работать в 33 муниципалитетах края. Ребята помогали тем, кто в этом нуждается. Много мероприятий было связано с помощью семьям участников СВО.

«Благодаря индивидуальному подходу мы знаем их нужды и потребности. Но, конечно, этим работа наших „десантников“ не ограничится. Ребята также традиционно будут организовывать спортивные и культурные мероприятия, примут участие в акциях для поддержки старшего поколения», – рассказал Виктор Томенко.

Важность просветительской работы студотрядов подчеркнул полпред президента РФ.

«Наша общая задача – сохранить историческую правду, неразрывную преемственность поколений, связь между подвигом участников Великой Отечественной войны, победивших нацизм, и героизмом бойцов – участников специальной военной операции», – сказал Анатолий Серышев.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Конфликт между соседями произошёл во дворе. Барнаулец кричал на играющих возле дома детей, чтобы они ушли и освободили место для парковки автомобиля. Увидевший это мужчина сделал водителю замечание, в результате чего между ними возникла потасовка.

Сосед повалил водителя на землю и дважды ударил его рукой по лицу.

Суд признал мужчину виновным по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

В Камне-на-Оби транспортные полицейские задержали 20-летнюю девушку и 38-летнего мужчину за распространение синтетических наркотиков. Злоумышленники оборудовали тайники с запрещёнными веществами прямо возле железнодорожных путей.

Как выяснили следователи, пара работала по классической схеме: напарники получали от теневых кураторов координаты оптовых партий, самостоятельно фасовали товар на дозы и прятали их, зарабатывая на каждой закладке. При задержании у криминального дуэта изъяли около 30 граммов N-метилэфедрона, что квалифицируется как крупный размер. Выяснилось также, что старший из фигурантов уже имеет солидный преступный опыт — ранее его неоднократно судили за мошенничество и умышленное причинение вреда здоровью.

Сейчас в отношении жителей Алтайского края возбуждено уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. За попытку заработать на торговле синтетикой им грозит суровое наказание — вплоть до 20 лет лишения свободы.

Члены Экосовета Алтайского края выехали на площадку, где планируется строительство одного из ключевых объектов отрасли обращения с отходами — комплекса по переработке ТКО «Павловский» в Первомайском районе.

Крупнейший комплекс региона будет обслуживать Барнаул, Новоалтайск, а также Косихинский, Калманский, Первомайский и Павловский районы. Он сможет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов в год. При этом отмечается, что это не классический полигон, а современный объект, где отходы проходят сортировку, часть из них возвращается в хозяйственный оборот, а органическая фракция перерабатывается.

Как отметил директор ООО «АлтайЭкопарк» Александр Михайлов, на комплексе будут отбираться вторичные ресурсы — пластик, стекло, металл, картон. Важно и то, что комплекс рассчитан исключительно на твердые коммунальные отходы, образующиеся в нашем регионе.

Председатель Экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул, что подобные проекты являются частью системного перехода к экономике замкнутого цикла.

Как отметили участники выезда, проект изначально предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы, соблюдение санитарных требований и последующий контроль за эксплуатацией объекта.

«Наша задача — обеспечить прозрачность и понятность всех процессов. Люди должны знать, что именно происходит на площадке и какие технологии применяются», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Завершить строительство комплекса планируют к 2028 году. 

Всего в рамках реформы отрасли обращения с отходами в Алтайском крае создадут пять подобных объектов.