Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: сайт полпреда Президента РФ в СФО

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

Благодарственное письмо за добросовестный труд, активное участие в реализации социально значимых проектов и программ, вклад в развитие движения студотрядов в Сибирском федеральном округе студенческому сервисному отряду «Ватерпас» вручил полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Летом 2024 года «Ватерпас» стал лучшим отрядом на Всероссийском трудовом проекте «Взлетная полоса» в Санкт-Петербурге.

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

На встрече с представителями штаба студотрядов Сибири Анатолий Серышев высоко оценил успехи молодых сибиряков – в составе более тысячи студотрядов всей страны работала 31 тысяча человек, более пяти тысяч ребят вошли в трудовые отряды подростков.

В Алтайском крае в 2024 году в 142 студотрядах трудилось более пяти тысяч студентов. Они работали на стройках и сельхозобъектах, в санаториях и больницах, прокладывали дороги, были вожатыми в летних лагерях и проводниками в поездах, занимались благоустройством и очищением городских территорий. Представители нового направления деятельности бойцы студотряда «ZaКиберПорядок» проводили мониторинг в сфере информационной безопасности.

Студотряды из Алтайского края отлично показали себя на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ». Летом там трудились 14 ребят стройотряда «Витязь» из АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Они вязали арматуру, балки, колонны, демонтировали бетон и убирали территорию. По итогам командир отряда Морозов Иван был награждён как лучший командир Всероссийского трудового проекта.

Зимой на стройке «СКИФ» работают 17 бойцов стройотряда «Крепость» из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Они выполняют бетонные и арматурные работы на накопителе – основном здании будущего комплекса «СКИФ».

Активно включилось студенческое движение в подготовку к празднованию 80-летия Победы. В рамках «Снежного десанта» ребята проверяют состояние мемориалов и памятников. По традиции в путь «Снежный десант» провожал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что в этом году патриотическая акция объединила больше 800 человек, которые будут работать в 33 муниципалитетах края. Ребята помогали тем, кто в этом нуждается. Много мероприятий было связано с помощью семьям участников СВО.

«Благодаря индивидуальному подходу мы знаем их нужды и потребности. Но, конечно, этим работа наших „десантников“ не ограничится. Ребята также традиционно будут организовывать спортивные и культурные мероприятия, примут участие в акциях для поддержки старшего поколения», – рассказал Виктор Томенко.

Важность просветительской работы студотрядов подчеркнул полпред президента РФ.

«Наша общая задача – сохранить историческую правду, неразрывную преемственность поколений, связь между подвигом участников Великой Отечественной войны, победивших нацизм, и героизмом бойцов – участников специальной военной операции», – сказал Анатолий Серышев.

Важно

В Барнаульском планетарии началась Всемирная космическая неделя — школьников и дошколят ждут полнокупольные программы, викторины и творческие мастерские.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Природа Алтайского края для Николая Крымова — не просто окружающая действительность. О флоре и фауне региона он пишет целые тома. Именно это принесло ему победу в номинации «Сила слова» народного голосования проекта «Алтай – земля сильных людей».

Николай Георгиевич Крымов — зоолог, орнитолог и эксперт в области дикой природы. Слово для него — один из главных инструментов в профессии. Он пишет много, и главные герои его книг — животные Алтайского края.

Для сохранения редких видов Крымов вместе с коллегами не только выпускает научную и познавательную литературу, но и занимается природоохранными проектами. Среди них — издание книг, связанных с охраной животного мира, содержанием и разведением редких видов животных.

Особое внимание Николай Крымов уделяет пресмыкающимся. Он является автором программы по сохранению редкой ящерицы, внесённой в Красные книги России и Алтайского края.

Вклад зоолога оценили: в одной из 12 номинаций проекта «Алтай – земля сильных людей» он стал абсолютным победителем, набрав больше тысячи трёхсот голосов.

Директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева на церемонии награждения отметила: 

«Однажды мой ребёнок принёс домой ящерицу, и только сила слова помогла нам убедить отнести её в лес. Я очень надеюсь, что вы издадите свою книгу, многотомник, который планируете. Мы с удовольствием его приобретём и прочтём».

Сам Николай Крымов поблагодарил организаторов и тех, кто поддержал его проект:

«Я на это голосование шёл со своим проектом, и он получил высокую оценку, спасибо большое. Организаторам проекта тоже большой поклон — сильный проект, спасибо».

Сейчас Николай Крымов работает над новой серией книг — шеститомником «Животный мир Алтая». Литература будет направлена на популяризацию знаний о природе региона и сохранение его уникального животного мира.

Победа в проекте «Алтай – земля сильных людей» — признание не только профессиональных заслуг зоолога, но и важности его просветительской миссии. Книги Крымова открывают читателям мир дикой природы Алтая и напоминают о необходимости бережного отношения к ней. 

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

В августе в Алтайском крае подешевели такси и билеты на междугородние поезда, хотя за год транспорт в целом стал дороже на 11,43%.

В августе в Алтайском крае заметно подешевели поездки на такси и билеты на междугородние поезда. По данным регионального отделения Центробанка, стоимость такси сократилась на 4,7% после существенного роста месяцем ранее. Причина — стабилизация топливного рынка: расходы перевозчиков на горюче-смазочные материалы снизились, что отразилось на цене для пассажиров.

Также в августе упали цены на междугородние железнодорожные перевозки. Здесь сыграл сезонный фактор: пассажиры заранее покупали билеты на осень, когда спрос и стоимость проезда традиционно ниже.

При этом за год услуги пассажирского транспорта в регионе в среднем подорожали на 11,43%. В целом потребительские цены в Алтайском крае в августе снизились на 0,29% по сравнению с июлем, тогда как в среднем по России — на 0,08%.

Алтайский край занял второе место в России по продажам средств от выпадения волос, уступив только Пензенской области.

Возглавляет список третий год подряд по покупкам препаратов от облысения Пензенская область — 18,8 упаковки на тысячу жителей. На втором месте Алтайский край с показателем 16,8. Следом идут Амурская, Тамбовская и Брянская области. Об этом сообщает BAZA.

Всего за первые шесть месяцев 2026 года россияне купили почти 1,2 миллиона упаковок таких средств на сумму более 1,1 миллиарда рублей. Это почти на 10% больше, чем годом ранее.

Лента новостей