Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: сайт полпреда Президента РФ в СФО

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

Благодарственное письмо за добросовестный труд, активное участие в реализации социально значимых проектов и программ, вклад в развитие движения студотрядов в Сибирском федеральном округе студенческому сервисному отряду «Ватерпас» вручил полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Летом 2024 года «Ватерпас» стал лучшим отрядом на Всероссийском трудовом проекте «Взлетная полоса» в Санкт-Петербурге.

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

На встрече с представителями штаба студотрядов Сибири Анатолий Серышев высоко оценил успехи молодых сибиряков – в составе более тысячи студотрядов всей страны работала 31 тысяча человек, более пяти тысяч ребят вошли в трудовые отряды подростков.

В Алтайском крае в 2024 году в 142 студотрядах трудилось более пяти тысяч студентов. Они работали на стройках и сельхозобъектах, в санаториях и больницах, прокладывали дороги, были вожатыми в летних лагерях и проводниками в поездах, занимались благоустройством и очищением городских территорий. Представители нового направления деятельности бойцы студотряда «ZaКиберПорядок» проводили мониторинг в сфере информационной безопасности.

Студотряды из Алтайского края отлично показали себя на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ». Летом там трудились 14 ребят стройотряда «Витязь» из АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Они вязали арматуру, балки, колонны, демонтировали бетон и убирали территорию. По итогам командир отряда Морозов Иван был награждён как лучший командир Всероссийского трудового проекта.

Зимой на стройке «СКИФ» работают 17 бойцов стройотряда «Крепость» из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Они выполняют бетонные и арматурные работы на накопителе – основном здании будущего комплекса «СКИФ».

Активно включилось студенческое движение в подготовку к празднованию 80-летия Победы. В рамках «Снежного десанта» ребята проверяют состояние мемориалов и памятников. По традиции в путь «Снежный десант» провожал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что в этом году патриотическая акция объединила больше 800 человек, которые будут работать в 33 муниципалитетах края. Ребята помогали тем, кто в этом нуждается. Много мероприятий было связано с помощью семьям участников СВО.

«Благодаря индивидуальному подходу мы знаем их нужды и потребности. Но, конечно, этим работа наших „десантников“ не ограничится. Ребята также традиционно будут организовывать спортивные и культурные мероприятия, примут участие в акциях для поддержки старшего поколения», – рассказал Виктор Томенко.

Важность просветительской работы студотрядов подчеркнул полпред президента РФ.

«Наша общая задача – сохранить историческую правду, неразрывную преемственность поколений, связь между подвигом участников Великой Отечественной войны, победивших нацизм, и героизмом бойцов – участников специальной военной операции», – сказал Анатолий Серышев.

В народном календаре 16 октября – Денис Позимний. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Дионисия Ареопагита, афинского мыслителя и христианского святого.

Традиции и обычаи

Все перипетии вокруг жития священномученика Дионисия Ареопагита не нашли никакого отражения в народном календаре наших предков. У них утвердилось представление, что в день Дениса (русский и украинский вариант греческого имени Дионис) следует остерегаться дурного глаза. Была и удачно подобрана рифма к имени святого: Денис – дурного глаза берегись.

В старину верили, что в день Дениса Позимнего нужно опасаться шабаша нечистой силы. В этот период особенно лютуют осенние лихорадки. Они шатаются по белому свету, сами мучаются и других изводят. Осенняя лихорадка может под одежду забраться, обратиться соринкой и попасть в глаз.

По народному поверью живут осенние лихорадки в болотах и летают к жилью человека. Чтобы защитить себя от них, нужно носить в кармане осиновую кору или осиновый сучок. Осину считали отличным средством не только от лихорадок. Например, во время сна осиновое полено при головной боли клали под голову, а при болезни ног – под ноги.

Чтобы избавиться от сглаза, который могли навести в этот несчастливый день, прибегали к специальным обрядам и заговорам. Например, в стакан наливали святую или колодезную воду, клали в неё три горячих угля, щепотку соли и потом трижды взбрызгивали больному руки, ноги и спину, приговаривая:

«Господи Иисус Христос, помилуй раба Божия (имя). Матерь Божия, будь милостива к рабу Божьему (имя) и прости все его согрешения. Помилуй и сохрани Господи его от всякого сглаза, дай ему здоровье и спасение».

Существовал и другой заговор, при прочтении которого больного умывали святой водой:

«Умываю я раба Божьего (имя) от дурного часу, от черного глазу, от радостного глазу, от ненавистного глазу, от мужского и женского переговору, от дневного и ночного, от часного и получасного, от летучего, от ходячего, от ползучего. Не я умываю раба Божьего (имя), а Пречистая Матерь Божия своею белою ручкою».

Чтобы защитить от сглаза младенца, бабка садилась на полок в бане, клала малыша на колени, брала в левую руку березовый веник и, ударяя обрубленным концом о лавку, трижды нашёптывала:

«Как эта белая береза в чистом поле стояла, не знала ни порчи, ни сглаза, так и раб Божий (имя ребенка) не знай ни порчи, ни сглаза, будь здоров и живи долго. Тьфу! Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь!»

Приметы и поверья

  1. На Дениса обычно ждали первого мороза. Если этот день выдался теплым, то раньше Артемьева дня (2 ноября) мороз не ударит.
  2. Если в зайцах много жиру, зима будет долгой и студеной.
  3. Если кроты в свои норы много соломы и жнивья наносили, зимняя пора будет суровой.
  4. Если полевая мышь в землю на винограднике зарывает виноградные гроздья, то предстоящая зима будет холодной и затяжной.
  5. Если домашняя скотина к вечеру разревелась, грядёт ненастье.
  6. Галки кричат и в стаи собираются – к ясной погоде.
  7. Потемневшая луна – к дождю.

16 октября на свет появляются энергичные, целеустремленные личности с богатой фантазией. Они умеют креативно мыслить и выдвигать нестандартные идеи. Внешне кажутся мягкими и уступчивыми, однако на самом деле под этой маской таится жесткий стержень. Именно он движет ими и заставляет идти вперед. Они настойчиво преодолевают все трудности и препятствия на своем пути. Все проблемы решают в одиночку.

По поверью рожденному в этот день дано знание трав и искусство целительства. В качестве талисмана ему следует носить гранат. Своему владельцу этот камень дарит отвагу, волю и невероятную выносливость, наполняет его душу оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

Ко Дню отца в одном из клубов смешанных единоборств Барнаула провели совместное занятие для юных спортсменов и их отцов.

В Барнауле юные бойцы вышли на тренировку по смешанным единоборствам вместе с отцами

В одном из спортивных клубов Барнаула ко Дню отца проводят необычную тренировку: воспитанники секции смешанных единоборств приходят на занятия вместе с папами. Для ребят это возможность провести время с родителями и с ещё большим интересом включиться в тренировку.

Главный тренер клуба, президент Федерации ММА Алтайского края Денис Конаков считает, что выбор спортивной секции должен быть совместным решением ребёнка и родителей. Важно не только привести юного спортсмена на занятия, но и объяснить, зачем тренироваться. Сам Денис вырос в небольшой деревне, где с детства играл в футбол и баскетбол, занимался лёгкой атлетикой и другими видами спорта. Со временем увлечение стало профессией — он получил звание мастера спорта по армейскому рукопашному бою.

Воспитанник клуба Кирилл Третьяков сначала не хотел заниматься, но мама предложила попробовать: походить месяц и решить, нравится ли ему. За это время он нашёл друзей и втянулся — теперь тренируется уже пятый год. Кирилл хочет стать сильнее, научиться постоять за себя и завоёвывать медали. Другой воспитанник, Артём Казанин, рассказывает, что благодаря занятиям стал увереннее, а на первых соревнованиях занял третье место.

Совместные тренировки с родителями в клубе проводят по особым поводам — ко Дню отца и 8 Марта. Такие занятия добавляют азарта и позволяют взрослым разделить увлечение детей. А стремиться к пьедесталу или заниматься ради собственного развития каждый юный спортсмен решает сам.

Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Около 30 учеников сгоревшей 12 октября Шиловской школы в Калманском районе начнут новую четверть в здании школьного интерната. Для занятий там готовят помещения и закупают оборудование.

После пожара в Шиловской школе детей переведут на занятия в интернат

В ночь на 12 октября 2026 года в школе села Шилово Калманского района произошёл пожар. Огонь охватил около 900 квадратных метров. В тушении участвовали 40 пожарных и 14 единиц техники, однако здание школы не уцелело.

Около 30 учеников отправили на каникулы раньше срока. С новой четверти занятия для них организуют в здании школьного интерната. Сейчас там готовят помещения и закупают оборудование, которое в ближайшее время поступит в район.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев поблагодарил пожарные службы за оперативную работу, а родителей — за понимание. По его словам, Министерство образования обеспечит всё необходимое, чтобы дети продолжили обучение в условиях, соответствующих установленным требованиям.

Общество
Медицина

Кардиолог Виталий Кротов уже 45 лет помогает пациентам с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. В краевой больнице скорой медицинской помощи он проходит около восьми километров за дежурство, а иногда остаётся единственным кардиологом на весь стационар.

Алтайский кардиолог 45 лет борется за жизни пациентов с инфарктами и аритмиями

В штате экстренного стационара Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи трудятся 1120 человек. Восемьдесят из них посвятили профессии более сорока лет. Для экстренной медицины такой стаж — редкость. Эти люди не только ежедневно спасают жизни, но и передают опыт тем, кто только начинает работать в больнице. Главный врач краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин называет таких сотрудников золотым фондом учреждения.

«Это золотой фонд, который помогает нам дальше существовать и передавать опыт молодым. Я им очень благодарен и признателен. Мы каждый год собираем их, благодарим, максимально помогаем и награждаем. Отработать столько лет в экстренном стационаре — это подвиг», — говорит он.

Один из ветеранов — врач-кардиолог Виталий Кротов. В профессии он с 1981 года. За плечами — сорок пять лет борьбы с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. Нагрузка на суточных дежурствах колоссальная: за день доктор проходит по палатам и этажам около восьми километров. Иногда он остаётся единственным профильным специалистом на всю больницу.

«В субботу я дежурю один — один кардиолог по всей больнице. Представьте: вызывают на консультацию и в хирургию, и в травматологию, и в гинекологическое отделение. Плюс самообращение» — рассказывает Кротов.

Молодые специалисты, которые только пришли работать в больницу, часто полагаются на современные технологии. Но старшие коллеги уверены: чтобы поставить верный диагноз, прежде всего нужно поговорить с человеком. Никакие суперкомпьютеры не заменят живого разговора врача и пациента. Именно поэтому так важно сберечь опыт старшего поколения для тех, кто только начинает свой путь в медицине.

Лента новостей