Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: сайт полпреда Президента РФ в СФО

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

Благодарственное письмо за добросовестный труд, активное участие в реализации социально значимых проектов и программ, вклад в развитие движения студотрядов в Сибирском федеральном округе студенческому сервисному отряду «Ватерпас» вручил полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Летом 2024 года «Ватерпас» стал лучшим отрядом на Всероссийском трудовом проекте «Взлетная полоса» в Санкт-Петербурге.

Студотряд из Алтайского края отметили благодарностью полпреда президента России

На встрече с представителями штаба студотрядов Сибири Анатолий Серышев высоко оценил успехи молодых сибиряков – в составе более тысячи студотрядов всей страны работала 31 тысяча человек, более пяти тысяч ребят вошли в трудовые отряды подростков.

В Алтайском крае в 2024 году в 142 студотрядах трудилось более пяти тысяч студентов. Они работали на стройках и сельхозобъектах, в санаториях и больницах, прокладывали дороги, были вожатыми в летних лагерях и проводниками в поездах, занимались благоустройством и очищением городских территорий. Представители нового направления деятельности бойцы студотряда «ZaКиберПорядок» проводили мониторинг в сфере информационной безопасности.

Студотряды из Алтайского края отлично показали себя на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ». Летом там трудились 14 ребят стройотряда «Витязь» из АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Они вязали арматуру, балки, колонны, демонтировали бетон и убирали территорию. По итогам командир отряда Морозов Иван был награждён как лучший командир Всероссийского трудового проекта.

Зимой на стройке «СКИФ» работают 17 бойцов стройотряда «Крепость» из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Они выполняют бетонные и арматурные работы на накопителе – основном здании будущего комплекса «СКИФ».

Активно включилось студенческое движение в подготовку к празднованию 80-летия Победы. В рамках «Снежного десанта» ребята проверяют состояние мемориалов и памятников. По традиции в путь «Снежный десант» провожал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что в этом году патриотическая акция объединила больше 800 человек, которые будут работать в 33 муниципалитетах края. Ребята помогали тем, кто в этом нуждается. Много мероприятий было связано с помощью семьям участников СВО.

«Благодаря индивидуальному подходу мы знаем их нужды и потребности. Но, конечно, этим работа наших „десантников“ не ограничится. Ребята также традиционно будут организовывать спортивные и культурные мероприятия, примут участие в акциях для поддержки старшего поколения», – рассказал Виктор Томенко.

Важность просветительской работы студотрядов подчеркнул полпред президента РФ.

«Наша общая задача – сохранить историческую правду, неразрывную преемственность поколений, связь между подвигом участников Великой Отечественной войны, победивших нацизм, и героизмом бойцов – участников специальной военной операции», – сказал Анатолий Серышев.

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

 В 2026 году в алтайский "политех" поступили более 2,5 тысяч человек.

Интерес к техническим специальностям в Алтайском крае заметно вырос. В этом году в Алтайский государственный технический университет поступили более 2,5 тысяч выпускников. Конкурс на внебюджетные места оказался настолько высоким, что не все желающие смогли стать студентами. Ректор вуза Андрей Марков отмечает: «У нас был конкурс на внебюджетные места, не все внебюджетники даже поступили. То есть интерес к инженерным специальностям достаточно высокий».

Работа для будущих инженеров

Промышленные предприятия региона готовы предложить молодым специалистам не только интересную работу, но и достойные условия. Алексей Чирков, студент магистратуры АлтГТУ, уже работает инженером-конструктором на Алтайском шинном комбинате. Интерес к химии у него появился ещё в подростковом возрасте, поэтому выбор профессии был очевиден. Алексей рассказывает: «Мне в принципе нравится химия, а завод предоставляет хорошие условия. Во-первых, можно совмещать с учебой, продолжать заниматься наукой».

Выпускников привлекает стабильность, возможность быстрого карьерного роста, социальные гарантии и заработная плата выше средней по региону. Генеральный директор Алтайского шинного комбината Владимир Балобанов подтверждает: «У нас средняя зарплата уже свыше 90 тысяч рублей — это хороший уровень для Барнаула и Алтайского края».

Социальная поддержка молодых специалистов

Предприятия края предлагают студентам и молодым сотрудникам дополнительные льготы. По словам Алексея Чиркова, одногруппники рассказывают о широких возможностях на заводах региона: «На всех предприятиях Алтайского края есть много возможностей и льгот. Для иногородних — возмещение оплаты за жилье. Если есть ребенок, помогают собрать его в школу. Если выходишь замуж или женишься, предоставляют лимузин на несколько часов».

Забота о студентах начинается заранее

Промышленные предприятия задумываются о своих потенциальных сотрудниках ещё до окончания вуза. В АлтГТУ открыто более 15 уютных зон отдыха для студентов. В честь Дня знаний бренд-зону создал Алтайский шинный комбинат. В ближайшее время появится ещё одна — от барнаульского станкостроительного завода. В таких пространствах студенты могут расслабиться между парами, почитать книги и повторить учебный материал к следующей дисциплине.Сотрудничество вуза и промышленных предприятий позволяет будущим инженерам ещё на этапе обучения познакомиться с потенциальным местом работы, оценить условия труда и сделать осознанный выбор в пользу технической профессии.

В народном календаре 3 сентября – Василиса-льняница, Фаддей-проповедник, Фадеев день. Православная церковь сегодня вспоминает Фаддея – апостола от семидесяти, еврея по происхождению, родившегося в городе Эдессе (Сирия).

Традиции и обычаи

С этого дня начинали уборку льна. В народе говорили: «Василиса о льнах радеет». Это растение издавна применяется для изготовления ткани, а также в лекарственных целях. Льняную ткань использовали для пошива различной одежды, постельного белья, полотенец, скатертей и прочего. Вещи из такой материи не растягиваются и не садятся, практичны в ношении, особенно летом. Обычно на них наносили вышивку.

Крестьяне убирали последние яблоки, чтобы дерево не истощать. Снимали плоды очень аккуратно, боясь их повредить. Обычно сбором урожая занимались с утра, чтобы за ночь яблоки успели остыть, а потом их прятали в темное холодное помещение. Мокрые от росы или дождя плоды обсушивали под навесом. Вытирать их нельзя, так как нарушится естественный восковый налет, требуемый для хранения. Для длительного хранения отбирали здоровые плоды, без царапин, червоточин, проколов.

В огородах начинали сеять щавель. Считалось, что сделать это нужно до начала октября. Хозяйки в деревянных бочках квасили и солили капусту. Самая хрустящая засолка получается из светлых, практически белых кочанов.

Приметы и поверья

  1. Если на Фаддея ясно, то ещё четыре недели будет стоять теплая и солнечная погода.
  2. По ветру судили о погоде на ближайшее время: северный – похолодает, южный – к теплу, восточный – к солнечной погоде, западный – к дождю.
  3. Много желудей уродилось к этому дню – на Рождество будет много снега.
  4. Мыши на копнах гнезда делают – осень будет затяжной и дождливой.
  5. Верхушки берез пожелтели – к ранней осени. Если же дерево снизу желтеть начало, то бабье лето долгим будет, а холода наступят нескоро.
  6. Куры линяют – зима будет теплой.
  7. Мыши зерно воруют – к холодной и снежной зиме.
  8. Много паутины – к теплу.
  9. В лесу рябины много – к дождливой осени. Если ягод мало, то к сухой.
  10. Чтобы дорога была удачной, в карман нужно положить сушеный стебель льна. Отправляться в путь лучше во второй половине дня.
  11. Чужих советов 3 сентября не стоит слушать. Считается, что это плохая примета.
  12. Людям, собирающимся в этот день проводить магические обряды, нужно надеть одежду изо льна.

3 сентября на свет появляются решительные и глубоко мыслящие личности. Это интеллектуальные и талантливые люди. Они интересуются наукой, техникой, передовыми технологиями. Природа заложила в них глубинную связь со Вселенной через ремесла и народные промыслы, при помощи которых они самовыражаются.

По поверью человеку, родившемуся в этот день, дан дар целительства. В качестве талисмана ему следует носить карнеол и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей