10 февраля 2025 / 17:33

Глава Калманского района высоко оценила программу «Школа мэров», которая прошла в Якутии

Обучение участников программы «Школа мэров» с 4 по 7 февраля прошло в Республике Саха (Якутия).

Глава Калманского района высоко оценила программу «Школа мэров», которая прошла в Якутии

Это третий очный образовательный модуль программы развития муниципального кадрового управленческого резерва. Программа разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. Реализует ее ВШГУ Президентской академии при поддержке администрации президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Участница от Алтайского края – глава Калманского района Ольга Чернолуцкая. Образовательный проект она посетила не впервые, и каждый раз, по ее словам, это новый и полезный опыт. Так, в рамках модуля управленцы из разных регионов рассмотрели вопросы стратегического развития муниципальных образований Якутии, их участие в реализации нацпроектов, вопросы разработки и реализации мастер-планов территорий, создания и развития промышленной инфраструктуры, развития креативной экономики. 

«Например, мне посчастливилось побывать с выездом в муниципальном образовании «Хангаласский район (улус)», где узнали много нового об этой территории, якутской культуре, познакомились с уникальным опытом по реализации крупных туристических инвестпроектов в условиях Крайнего Севера. В рамках модуля с нами встретились глава Республики Саха Айсен Николаев и глава Якутска Евгений Григорьев со своими командами. Уникальной была встреча с Героем России, ученым, почетным полярником Михаилом Георгиевичем Малаховым. Он нам провел познавательную лекцию с интересным видеорядом на тему «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания», – рассказала Ольга Чернолуцкая.

По ее словам, крайне важно, что в целях изучения лучших практик Республики Саха вместе с коллегами удалось встретиться с якутскими руководителями органов власти и местного самоуправления.

«Благодаря обмену опытом с регионами и практическим занятиям по процессному управлению в рамках образовательной программы «Школа мэров» я вместе со своей командой в районе уже реализую полученные знания и навыки. На текущий момент мы запускаем новый муниципальный конкурс инициативного бюджетирования по ремонту внутрипоселковых дорог. В разработке ряд проектов в образовательной и молодежной среде и муниципальная платформа обратной связи с жителями. Впереди у нас еще два образовательных модуля в Самаре и Архангельске. Завершающий этап – в мастерской управления «Сенеж» в Москве, а значит, много всего полезного и важного», – поделилась Ольга Чернолуцкая.

В рамках обучения также прошли выезды в муниципальные образования, особые экономические зоны, на предприятия и организации.

«Якутия не только регион с уникальным высоким уровнем человеческого капитала, но и экономический лидер Дальнего Востока. Мы занимаем первое место по валовому региональному продукту. Республика – мировой лидер по добыче алмазов. В этом году мы впервые вышли на второе место по добыче угля и золота. С 2018 по 2024 год мы построили 390 новых крупных социальных объектов: 74 школы, 81 детский сад, 104 объекта здравоохранения, 67 – культуры, 49 – спорта, 8 – социального обеспечения», – рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Директор Дирекции регионального развития ВШГУ Президентской академии Евгений Подшивалов отметил:

«В республике, большая часть территории которой расположена в зоне вечной мерзлоты и экстремально низких температур, удается добиться успехов не только в развитии экономики и социальной сферы, но и решении задач повышения качества жизни граждан в целом. За этими результатами стоит большая, командная работа правительства Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления. Слушатели программы имеют возможность изучить накопленный опыт, практики, управленческие технологии с тем, чтобы в дальнейшем их можно было применять для решения задач развития своих муниципалитетов с учетом достижения национальных целей развития России».

В качестве экспертов участие в программе приняли представители правительства РФ, Минвостокразвития России, госкорпорации «ВЭБ.РФ», Дом.РФ, Восточного центра государственного планирования, другие экспертные организации.

В рамках встреч с руководителями региональных органов и органов местного самоуправления Якутска и других муниципальных образований рассмотрены практики работы предприятий ЖКХ, транспорта, организаций сферы образования, культуры, индустрии гостеприимства, инновационной инфраструктуры. Отдельно изучен опыт благоустройства и развития сёл, включая развитие этнокультурных традиций, сельского хозяйства, спорта, работы общественных объединений, практики развития человеческого капитала, талантов и знаний людей, а также модернизации профобучения для подготовки востребованных специалистов рабочих профессий.

В рамках третьего модуля четвертый поток слушателей в конце февраля посетит Иркутскую область. 

можно поделиться через
11 августа 2025 / 22:45

До +25: о погоде в Алтайском крае 12 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 12 августа преимущественно без осадков, по северо-западу кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман..

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков, по северо-западу кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.