Более 540 млн рублей направили на строительство системы дамб в алтайском селе
Общая протяженность защитной конструкции – 6,193 километра.

25 декабря в селе Краснощеково в эксплуатацию ввели масштабную систему защиты от наводнений, состоящую из четырех дамб. Сооружение общей протяженностью 6,193 километра предотвратит возможные последствия подъема уровня воды в реках Чарыш и Землянка.
«Благодаря строительству системы защитных дамб в райцентре будет защищено от наводнений более 1300 жителей села. Половодье этого года уже доказало правильность принятого губернатором Виктором Томенко решения», – отметил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.
Строительство конструкции начали в 2022 году в рамках федерального проекта. За три года специалисты в числе прочих работ провели отсыпку и уплотнение тела дамб, закрепили откосы каменной наброской, выполнили устройство водопропускных труб. На возведение направлено около 542 млн рублей, сообщает Минприроды региона.
Счётная палата Алтайского края отметила 30-летний юбилей
Лучших специалистов ведомства наградили во время торжественной церемонии в АКЗС. С юбилейной датой сотрудников поздравил губернатор Виктор Томенко.
Счётная палата — это орган государственного финансового контроля, образованный в 1995 году. Она контролирует исполнение краевого бюджета и использование государственной собственности Алтайского края, проводя проверки, экспертизы и анализ.
Счётная палата Алтайского края входит в топ-3 рейтинга счётных палат страны. В прошлом году в среднем один сотрудник выявил 25 нарушений на сумму 317 миллионов рублей. Из них нарушения на 118 миллионов рублей были устранены.
















