Более 540 млн рублей направили на строительство системы дамб в алтайском селе
Общая протяженность защитной конструкции – 6,193 километра.

25 декабря в селе Краснощеково в эксплуатацию ввели масштабную систему защиты от наводнений, состоящую из четырех дамб. Сооружение общей протяженностью 6,193 километра предотвратит возможные последствия подъема уровня воды в реках Чарыш и Землянка.
«Благодаря строительству системы защитных дамб в райцентре будет защищено от наводнений более 1300 жителей села. Половодье этого года уже доказало правильность принятого губернатором Виктором Томенко решения», – отметил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.
Строительство конструкции начали в 2022 году в рамках федерального проекта. За три года специалисты в числе прочих работ провели отсыпку и уплотнение тела дамб, закрепили откосы каменной наброской, выполнили устройство водопропускных труб. На возведение направлено около 542 млн рублей, сообщает Минприроды региона.
Пассажиры пригородного поезда Алтайского края смогут написать Географический диктант

Диктант можно будет написать 30 ноября в поезде сообщением Барнаул – Славгород.
Проводники раздадут бланк с заданиями, письменные принадлежности и свидетельство участника. Желающим нужно будет ответить на 40 вопросов, посвященных 180-летию Русского географического общества, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию освоения Северного морского пути.
Результат теста можно узнать по номеру бланка на сайте акции, рассказали в Минтрансе региона.
















