Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 декабря 2024 / 15:32

Погодные аномалии и рекордный урожай: каким выдался 2024 год для аграриев Алтайского края

2024 год для сельского хозяйства Алтайского края скроен из противоречий. Были зафиксированы и переувлажнение почвы, и суховеи. Ближе к осени из-за проливных дождей в крае даже объявили режим ЧС. Аграрии провели всю страду в тревоге, предвидя серьёзные потери урожая.

Несмотря ни на что, по оперативным данным регионального Минсельхоза, объём всего алтайского урожая составил 8,4 миллиона тонн. Невероятный успех! Сюда вошли зерновые, зернобобовые и масличные  культуры.

Весна 2024 года выдалась затяжной, с возвратом холодов и затяжными дождями. В итоге посевная двигалась медленно. Треволнения крестьян на посевной смягчило лето. Оно было тёплым, с хорошими осадками. Однако к началу уборки на поля пришло переувлажнение почвы, даже в степных районах.

Одним словом, и в этих сложнейших условиях алтайские крестьяне сумели достичь достойных результатов. Урожай в Алтайском крае в 2024 году составил 8,4 млн тонн, в том числе около 6 млн тонн зерновых и зернобобовых, а также 2,4 млн тонн масличных.

И в Сибирском федеральном округе, и на уровне России Алтайский край подтвердил своё лидерство по производству яровой пшеницы, гречихи, овса, чечевицы, льна. Успешным было производство сахарной свёклы – 1,3 млн тонн. Значительно прибавили и масличные культуры.

Ну и самый ошеломительный результат дала соя – 470 тысяч тонн. Почти на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. 

Разумеется, нынешнему рекордному урожаю понадобятся дополнительные рынки сбыта. И именно в этом направлении весь год работал Алтайский пищепром. В 2024 году драйверами роста агроэкспорта стали растительные масла. Этому способствовало строительство в крае новых перерабатывающих мощностей.

В целом же по итогам года география поставок продукции АПК Алтайского края охватывает 48 стран мира. Крупнейшими внешнеторговыми партнёрами для Алтая стали Китай, Казахстан,  Монголия, Узбекистан, Киргизия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Певица Анна Семенович проводит отпуск в горах Алтая вместе со своим возлюбленным Денисом Шреером. Пара уже успела прокатиться по горнолыжным склонам Манжерока и посетить Чемал.

Особенно туристов восхитила дорога до острова Патмос. Открывающиеся с подвесного моста виды Семенович назвала фантастическими. А после прогулки столичные гости отведали уху на берегу Катуни.

«Какой Куршавель? Теперь только Манжерок! Я в восторге от курорта Манжерок. Я здесь первый раз — и уже уверена, что точно не последний. Шикарные трассы, вкуснейшие рестораны… А наше шикарное шале прямо на склоне, куда можно подъехать на лыжах — это вообще пушка. Катаемся, вкусно едим, много смеёмся и наслаждаемся Алтаем, это чудесное место», — поделилась Анна Семенович в своих соцсетях.

Кардиологи Алтайского края призывают пациентов перестать бороться с любым холестерином подряд, так как некоторые его виды жизненно необходимы для нормальной работы мозга. Снижать медикаментозным путём нужно только белок низкой плотности. Разницу между полезными и вредными жирами объяснила кардиолог Наталья Турбина в эфире программы «Персона».

Эксперт пояснила, что холестерин синтезируется в печени и делится на два кардинально разных типа. «Плохой» белок низкой плотности действительно способствует развитию атеросклероза и закупоривает сосуды. Однако «хороший» холестерин выступает главным строительным материалом для организма и напрямую отвечает за сохранение высоких умственных способностей до глубокой старости.

Медик отметила, что большинство пациентов не видят этой разницы и пытаются полностью исключить жиры из рациона, нанося вред здоровью. Именно поэтому алтайские врачи не назначают таблетки от холестерина рутинно всем подряд: терапию подбирают только после детального анализа крови, чтобы сохранить нужные организму белки в правильных пропорциях.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Шипуновском районе Алтайского края произошло подтопление талыми водами участка дороги «Шипуново — Хлопуново». Движение транспорта к селу Хлопуново ограничено, проезд затруднён.

Угрозы подтопления самого населённого пункта нет. На месте выставлены запрещающие знаки, дежурит дорожная техника. 

ГУ МЧС региона просит водителей не пытаться преодолевать закрытые участки дорог, следить за официальными сообщениями и соблюдать осторожность.