Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Несмотря ни на что, по оперативным данным регионального Минсельхоза, объём всего алтайского урожая составил 8,4 миллиона тонн. Невероятный успех! Сюда вошли зерновые, зернобобовые и масличные  культуры.

Весна 2024 года выдалась затяжной, с возвратом холодов и затяжными дождями. В итоге посевная двигалась медленно. Треволнения крестьян на посевной смягчило лето. Оно было тёплым, с хорошими осадками. Однако к началу уборки на поля пришло переувлажнение почвы, даже в степных районах.

Одним словом, и в этих сложнейших условиях алтайские крестьяне сумели достичь достойных результатов. Урожай в Алтайском крае в 2024 году составил 8,4 млн тонн, в том числе около 6 млн тонн зерновых и зернобобовых, а также 2,4 млн тонн масличных.

И в Сибирском федеральном округе, и на уровне России Алтайский край подтвердил своё лидерство по производству яровой пшеницы, гречихи, овса, чечевицы, льна. Успешным было производство сахарной свёклы – 1,3 млн тонн. Значительно прибавили и масличные культуры.

Ну и самый ошеломительный результат дала соя – 470 тысяч тонн. Почти на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. 

Разумеется, нынешнему рекордному урожаю понадобятся дополнительные рынки сбыта. И именно в этом направлении весь год работал Алтайский пищепром. В 2024 году драйверами роста агроэкспорта стали растительные масла. Этому способствовало строительство в крае новых перерабатывающих мощностей.

В целом же по итогам года география поставок продукции АПК Алтайского края охватывает 48 стран мира. Крупнейшими внешнеторговыми партнёрами для Алтая стали Китай, Казахстан,  Монголия, Узбекистан, Киргизия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.