Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 декабря 2024 / 12:01

Виктор Томенко: Со всеми сложными обстоятельствами 2024 года мы справились

Подведены итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС в Сибири.

Виктор Томенко: Со всеми сложными обстоятельствами 2024 года мы справились

11 декабря прошло заседание Межведомственной комиссии при полномочном представителе президента России в СФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие приняли полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Антон Герасимов, председатель АКЗС Александр Романенко, руководители главных управлений МЧС России по СФО.

В рамках заседания подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС в Сибири за 2024 год и обсудили задачи на следующий год. По словам Виктора Томенко, со всеми сложными обстоятельствами этого года в нашем регионе справились успешно. Речь о весеннем паводке и сезоне дождей во время уборочной кампании, пожарах и сложных погодных условиях на дорогах.

«За три года было создано 14 пожарных частей. Кроме того, закупили несколько десятков единиц хорошей современной техники. И главное, управление МЧС России, работающее в крае, тоже обновляет свою базу. Вкладываемся и в развитие инфраструктуры края, которая влияет на уровень безопасности жизни. Это не только про ремонты и строительство дорог по 800 и даже по 900 километров в год. Обновляем коммунальные сети, ремонтируем здания учебных заведений и больниц. Недавно закончилось строительство дамб в селе Краснощеково. Это дорогостоящая инженерная конструкция, возведение которой потребовалось из-за возможных рисков в период паводка. Продолжим наращивать свои силы и возможности и в 2025 году, и в последующие годы», – написал после заседания губернатор в своём Telegram-канале.

В целом в Сибири, по данным МЧС России, за паводковый период 2024 года было подтоплено более 1,9 тысячи жилых домов, более 6,8 тысячи приусадебных участков, 225 участков автомобильных дорог. Специалисты уделяли особое внимание выполнению комплекса долгосрочных противопаводковых мероприятий, которые оказали существенное влияние на минимизацию негативных последствий. А число ландшафтных пожаров в регионах СФО в 2024 году сократилось более чем на 50 %, количество лесных пожаров сократилось на 31,5 %.

Полпред президента России в Сибири Анатолий Серышев поблагодарил руководство, личный состав и гражданских специалистов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за отвагу и мужество, за ежедневный напряжённый труд и добросовестное исполнение служебных обязанностей, которые помогают преодолевать кризисы и ЧС, спасать жизнь и сохранять здоровье граждан.

«Впереди нас ждут новогодние праздники, поэтому прошу глав субъектов Федерации округа совместно с правоохранительными органами усилить контроль за обеспечением безопасности социально-культурных учреждений, критически важных объектов, а также особое внимание уделить защите мест массового пребывания граждан», – обратился Анатолий Серышев к руководителям регионов округа в рамках заседания.

Cреди приоритетных задач на предстоящий период полпред назвал в том числе продолжение работы по реконструкции и модернизации систем централизованного оповещения населения. Также важно обеспечить безопасность работы бесхозных гидротехнических сооружений, своевременно проводить комплекс долгосрочных мероприятий по предупреждению лесных пожаров и безаварийному пропуску половодья.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

В Рио-де-Жанейро завершился командный турнир саблисток на юниорском чемпионате мира по фехтованию. Сборная России в составе Марии Третьяковой из Алтайского края, а также Малены Кунашевой, Александры Михайловой и Карины Таллады завоевала золотую медаль.

На пути к финалу россиянки по очереди обыграли команды Венгрии, Австралии, Узбекистана и Японии. В решающем поединке со счетом 45:44 сборная России обыграла команду сборной Китая, сообщает «Алтайский спорт».

Мария Третьякова стала первой победительницей юниорского первенства мира в истории алтайской сабли и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Российские саблистки не выигрывали юниорский чемпионат мира восемь лет.

Важно отметить, что международная федерация фехтования допустила российских юниоров к соревнованиям под национальной символикой — на церемонии награждения звучал гимн России.