Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 декабря 2024 / 12:01

Виктор Томенко: Со всеми сложными обстоятельствами 2024 года мы справились

Подведены итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС в Сибири.

Виктор Томенко: Со всеми сложными обстоятельствами 2024 года мы справились

11 декабря прошло заседание Межведомственной комиссии при полномочном представителе президента России в СФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие приняли полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Антон Герасимов, председатель АКЗС Александр Романенко, руководители главных управлений МЧС России по СФО.

В рамках заседания подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС в Сибири за 2024 год и обсудили задачи на следующий год. По словам Виктора Томенко, со всеми сложными обстоятельствами этого года в нашем регионе справились успешно. Речь о весеннем паводке и сезоне дождей во время уборочной кампании, пожарах и сложных погодных условиях на дорогах.

«За три года было создано 14 пожарных частей. Кроме того, закупили несколько десятков единиц хорошей современной техники. И главное, управление МЧС России, работающее в крае, тоже обновляет свою базу. Вкладываемся и в развитие инфраструктуры края, которая влияет на уровень безопасности жизни. Это не только про ремонты и строительство дорог по 800 и даже по 900 километров в год. Обновляем коммунальные сети, ремонтируем здания учебных заведений и больниц. Недавно закончилось строительство дамб в селе Краснощеково. Это дорогостоящая инженерная конструкция, возведение которой потребовалось из-за возможных рисков в период паводка. Продолжим наращивать свои силы и возможности и в 2025 году, и в последующие годы», – написал после заседания губернатор в своём Telegram-канале.

В целом в Сибири, по данным МЧС России, за паводковый период 2024 года было подтоплено более 1,9 тысячи жилых домов, более 6,8 тысячи приусадебных участков, 225 участков автомобильных дорог. Специалисты уделяли особое внимание выполнению комплекса долгосрочных противопаводковых мероприятий, которые оказали существенное влияние на минимизацию негативных последствий. А число ландшафтных пожаров в регионах СФО в 2024 году сократилось более чем на 50 %, количество лесных пожаров сократилось на 31,5 %.

Полпред президента России в Сибири Анатолий Серышев поблагодарил руководство, личный состав и гражданских специалистов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за отвагу и мужество, за ежедневный напряжённый труд и добросовестное исполнение служебных обязанностей, которые помогают преодолевать кризисы и ЧС, спасать жизнь и сохранять здоровье граждан.

«Впереди нас ждут новогодние праздники, поэтому прошу глав субъектов Федерации округа совместно с правоохранительными органами усилить контроль за обеспечением безопасности социально-культурных учреждений, критически важных объектов, а также особое внимание уделить защите мест массового пребывания граждан», – обратился Анатолий Серышев к руководителям регионов округа в рамках заседания.

Cреди приоритетных задач на предстоящий период полпред назвал в том числе продолжение работы по реконструкции и модернизации систем централизованного оповещения населения. Также важно обеспечить безопасность работы бесхозных гидротехнических сооружений, своевременно проводить комплекс долгосрочных мероприятий по предупреждению лесных пожаров и безаварийному пропуску половодья.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 9 апреля судили о погоде и урожае. В православии в этот день чтут мученицу Матрону Солунскую – христианку, жившую в III–IV веках.

Традиции и обычаи

Мученицу Матрону и день её памяти наши предки прозвали Матрёна Настовица. Такому названию существует два объяснения:

  • или от наста (обледенелой твердой снежной корки, которая часто появляется после оттепели);
  • или от настовиц (чибисов, пигалиц), которые, по народному верованию, прилетают в этот день.

На Матрёну прилетают пигалицы на Север.
Чибис прилетел, воду на хвосте принес.
На Матрёны овсянка свою песенку затягивает: «Покинь сани, возьми воз».

К этому времени в северных регионах обычно поднимаются, вздуваются реки, а внешний лёд становится ненадежным. Поэтому в народе говорили: «Щука хвостом лёд разбивает».

Ещё Матрену называли полурепницей, потому что в день её памяти огородники отбирали из неприкосновенного запаса годные для посева репы.

Бытует мнение, что на севере Европы выращивание репы древнее хлебопашества. Известно, что особенно хорошо родится репа на золе выжженного леса, в таком случае удается вырастить действительно огромные плоды. Также существовал особый обычай посева: чтобы собрать хороший урожай репы, перед посевом женщина должна искупаться и надеть чистое платье, а во время посева распустить волосы.

На протяжении долгого времени репа была одним из основных продуктов питания земледельцев на Руси. До появления картофеля она оставалась одним из самых распространенных видов овощей, наряду с капустой, луком и редькой входила в повседневный рацион крестьян. В некоторых местах репой и брюквой засевали целые поля.

Репу ели сырую, жареную и вареную, добавляли в крупу для приготовления каши и в тесто для оладий. Однако самым простым и обычным было блюдо, известное и сегодня, пожалуй, по ходячему выражению «проще пареной репы». Действительно, приготовить это блюдо очень просто – репу надо залить водой и поставить на русскую печь. Пареная репа круглый год не сходила со стола крестьян, обязательным кушаньем она стала в период поста, когда её употребляли с квасом.

Вполне логично, что репа оказалась объектом шуток, загадок, присловий, персонажем популярных сказок и героиней детских игр. Но хоть она хороша и вкусна, да не сытна и к тому же быстро приедается.

Приметы и поверья

  1. Утром иней и туман – к урожайному году.
  2. Услышать вечером крик чибиса – к ясной погоде.
  3. Если стайки чибисов низко летают, то в ближайшее время дождей не предвидится. Если во время полета птицы кричат, то будет засушливое лето.
  4. Чайки над домами летают – скоро лёд сойдет.
  5. Ссориться на Матрёну нельзя, так как помириться будет сложно.
  6. Сны с 8 на 9 апреля не пустые, но рассказывать их другим нельзя. Сновидение, приснившееся днем 9 апреля, может сбыться через две недели.

9 апреля на свет появляются люди, наделенные артистизмом, богатым воображением и развитой фантазией, благодаря чему воплощают в жизнь творческие идеи. В них от природы заложено чувство справедливости. Они становятся на сторону слабых и беззащитных. Предпочитают избегать конфликтных ситуаций и решать разногласия с окружающими мирно.

Людям, родившимся в этот день, следует носить аметист. Этот энергетически сильный камень помогает избегать скандалов и ссор, определять неискренность и злые намерения, находить общий язык с людьми. Если все-таки случилась конфликтная ситуация, то камень поглощает отрицательную энергию, направленную на его владельца. Чтобы очистить накопленный аметистом негатив, рекомендуется подержать камень несколько минут под проточной водой.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

8 апреля 2026