Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба Национального центра «Россия»
13 декабря 2024 / 10:09

Завершилось голосование за символы для банкноты 1000 рублей

Россияне выбирали среди 25 объектов, расположенных в Приволжском федеральном округе.

Завершилось голосование за символы для банкноты 1000 рублей

Голосование за символы для банкноты 1000 рублей было организовано на сайте Банка России при поддержке Национального центра «Россия». Россияне выбирали символы для оборотной стороны банкноты, посвященной Приволжскому федеральному округу.

Предпочтения участников распределились между 25 объектами федерального округа, которые были вынесены на голосование. Наибольшее количество голосов получили скоростной пассажирский теплоход на подводных крыльях «Метеор», Дворец земледельцев, Саратовский автомобильный мост через Волгу, памятник Салавату Юлаеву, главный корпус Казанского федерального университета, Жигулевская ГЭС, монумент Матери-Покровительнице, Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

«Теперь слово за художниками Банка России и Гознака. Им предстоит создать гармоничную композицию из символов, которым люди отдали предпочтение, и при этом увязать эти символы с защитными элементами, — отметила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. — Какие символы займут первый план, а какие — второй, сколько их будет, что можно представить в виде микрорисунков, сначала определят наши художники. Они разработают эскизы. Финальный вариант, который станет основой для новой банкноты, выберет Совет директоров Банка России».

Обновленную купюру Банк России презентует в конце следующего года на площадке Национального центра «Россия». Ее лицевая сторона с видами Нижнего Новгорода была представлена в прошлом году и останется прежней.

В обращение уже выпущены обновленные 100 и 5000 рублей. В планах Банка России модернизировать банкноты 10, 50 и 500 рублей. Отбор символов для этих банкнот будет происходить также при участии экспертного сообщества и с учетом народного голосования.


Национальный центр «Россия» создан по поручению президента для сохранения наследия выставки «Россия», демонстрации достижений страны на постоянной основе и проведения знаковых мероприятий и принятия решений важных для всей страны.

Контакт для СМИ: pressa@russia.ru

Сайт Национального центра «Россия»

https://t.me/gowithRussia

https://vk.com/gowithrussia

https://ok.ru/gowithrussia

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край расширяет логистические возможности для выхода на азиатские рынки. В Первомайском районе региона появится современный контейнерный терминал. Соответствующее соглашение сегодня подписали с китайской компанией «Вэйлинк» на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Новый объект расположится вблизи ключевого транспортного узла — станции «Алтайская» Западно-Сибирской железной дороги. Такое расположение не случайно: именно отсюда контейнерные поезда смогут отправляться до пункта назначения без лишних остановок, что кратно ускоряет доставку по сравнению с обычными составами. Особенно важна новая логистика для алтайского агропрома — его доля в краевом экспорте составляет 57%. Мука, масло, мед и другая продукция, которая пользуется спросом в Азии, будет доставляться быстрее и в больших объемах.

Алтайский край подтверждает статус ключевого сельскохозяйственного региона России. На Петербургском Международном Экономическом Форуме сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК.

В прошлом году экспорт продукции из Алтайского края составил 740 миллионов долларов — это почти в 2 раза больше, чем в 2021-м. При этом президент поставил цель к 2030 году нарастить объемы в полтора раза. Алтайские аграрии уже перевыполнили задачу. Секрет успеха — рекордный урожай (почти 10 миллионов тонн) и системная господдержка, которой сегодня пользуются около 2,5 тысяч производителей.

Добавим, что этим летом на Дне российского поля в нашем регионе проведут отдельное мероприятие для экспортеров вместе с центром развития экспорта продукции АПК Российской Федерации.

В Барнауле, в парке «Изумрудный», прошла акция по высадке зелёных насаждений, приуроченная ко Дню эколога. Участники высадили 20 кустарников.

Как отметил руководитель парка «Изумрудный» Владислав Вакаев, выбрали именно кустарники, так как в парке ощущается нехватка именно среднего яруса зелёных насаждений.

В акции приняли участие ветераны боевых действий — участники проекта «Алтай – земля героев». Один из них, Александр Ясинчук, рассказал, что высадка деревьев стала для них доброй традицией. Он отметил, что вместе с фондом «Защитники Отечества» они уже не первый раз участвуют в подобных акциях: ранее, к 9 мая, высаживали хвойный лес в Бобровке, а теперь — в парке «Изумрудный», где часто гуляют.

Организаторами мероприятия выступили сразу три структуры: региональное отделение «Движение Первых», Общественный экспертный совет по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края и филиал фонда «Защитники Отечества». Председатель совета регионального отделения Движения Первых Алтайского края Андрей Пиминов подчеркнул, что такие акции позволяют совместить отдых в парке с полезным делом.