Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 декабря 2024 / 20:30

Впервые за три года в Тягуне состоялось открытие горнолыжного сезона

В стартовых гонках приняли участие спортсмены из Алтайского края и соседних регионов, а главным событием стал приезд президента Федерации лыжных гонок России, трёхкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

Накал страстей и борьба за первое место практически как на мировых стартах. Открытие лыжного сезона в Тягуне уже шестой год притягивает спортсменов со всего Алтайского края и из соседних регионов. В этот раз масштаб события стал ещё грандиознее. На соревнования приехала знаменитая лыжница Елена Вяльбе – трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира. Её имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира.

На старт вышли 204 человека: среди них любители и профессиональные спортсмены. Диана Борисенко в забеге на три километра буквально перед финишем обошла соперниц и с третьего места поднялась на первое. Это было нелегко, потому что трасса в Тягуне нестандартная.

Елена Вяльбе, кстати, следила за всеми гонками. Так что, признаётся Диана Борисенко, это тоже сыграло роль в её победе.

В этом году открытие горнолыжного сезона в Тягуне состоялось впервые за последние два года. Погода здесь непредсказуемая: бывает, что снега нет вообще, а в прошлом году, к примеру, стартовые соревнования отменили из-за сильных морозов — тогда было -45 градусов. Сейчас организаторы уверены, благодаря удачному началу так сложится весь сезон.

Спортивно-туристский кластер «Тягун» расположен в сердце Салаирской тайги. Он развивается по государственной программе уже 7 лет. За это время он стал местом круглогодичного отдыха для жителей и гостей Алтайского края. Летом в Тягун приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты: набрать ягод и грибов, насладиться природой. Зимой здесь работает горнолыжный подъёмник, оборудованы три трассы для катания протяжённостью около двух километров, проходят региональные и всероссийские соревнования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Италии на склоне Салиццона проходит юниорский чемпионат мира по сноуборду среди спортсменов до 19 лет. 28 марта определились победители в дисциплине параллельный гигантский слалом. Золото завоевали двое россиян, выступающих в нейтральном статусе, — Мария Травиничева из Алтайского края и Илья Хуртин из Красноярского края.

В финале Мария Травиничева уверенно обошла главную фаворитку — швейцарку Ксению фон Зибенталь, в послужном списке которой две победы на юниорских чемпионатах мира, участие в Олимпийских играх и 26 стартов на Кубке мира. Российская спортсменка опередила соперницу в финальном заезде на 1,18 секунды.

В рамках национального проекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости в Алтайском крае для молодых семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка для семей, проживающих в сельской местности. Возраст супругов не должен превышать 35 лет, а для неполных семей — 36 лет.

С момента введения этой меры 61 молодая семья Павловского района уже получила выплату. Среди них — Владимир и Елена Гончаровы из Павловска, воспитывающие троих детей. 

«Про выплату узнали в социальных сетях управления соцзащиты и сразу подали документы. Деньги решили пустить на погашение ипотеки», — поделились супруги.

Всего в Алтайском крае такую выплату получили 1352 семьи на общую сумму более 405 миллионов рублей.


 

Фото: Пресс-служба Правительства Алтайского края

27 марта Алтайский край впервые присоединился к всероссийской акции «Ночь театрального искусства». Мероприятия развернулись на более чем 20 площадках в 16 территориях края, для зрителей подготовили около 60 событий.

Алтайский музыкальный театр провел экскурсию «Рождение спектакля из духа музыки». Гости побывали в трюме — помещении под сценой, а также в других закулисных локациях. Молодежный театр Алтая познакомил зрителей с историей своей сцены, которая началась со спектакля «Именем революции». В театре кукол «Сказка» прошла творческая встреча с артистами и специальный показ спектакля «Молоко», предназначенного для самых маленьких зрителей, — на этот раз его увидели взрослые.

В Белокурихе для участников акции организовали 11 событий, которые посетили более 1700 человек. Рубцовский драматический театр бесплатно показал два спектакля — «Кошкин дом» и «Палата бизнес-класса». Свои программы подготовили и народные театры в Рубцовском, Волчихинском, Курьинском, Красногорском, Солонешенском районах.

«Запуская театральную ночь, мы рассчитываем, что она станет в нашем регионе традиционной. Сегодня каждый театр придумал и подготовил нечто интересное и необычное для своих зрителей, чтобы человек, придя в театр, окунулся в необычную атмосферу и ему захотелось ещё и ещё приходить сюда», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

Всего в Ночи театрального искусства в регионе приняли участие около 6 тысяч человек.