Информационный телеканал
Алтайского края
26 ноября 2024 / 16:01

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев отметил важность развития транспортной инфраструктуры

Об этом он рассказал в ходе рабочей поездки в Иркутскую область.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев отметил важность развития транспортной инфраструктуры

Одна из тем встречи Анатолия Серышева с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым – развитие авиации. Полпред посетил строящийся терминал аэропорта в Иркутске. Здание представляет собой модульную конструкцию сборно-разборного типа. Решение о его возведении приняли в связи с постоянным увеличением пассажиропотока в регионе.

На особом контроле в Иркутской области также находится развитие общественного транспорта. Как сообщил полпреду глава региона, в настоящее время по лизинговой программе организована закупка автобусов большой вместимости, которые в ближайшее время поступят в муниципалитеты региона.

«Безусловно, много позитивных сдвигов, большая работа проведена. Сегодня мы с вами провели совещание, наметили совместные планы и точки взаимодействия по многим вопросам, будем их придерживаться и реализовывать», – сказал Анатолий Серышев.

Отметим, транспортная инфраструктура Алтайского края также активно развивается по направлениям авиасообщения, общественного и речного транспорта. Один из важнейший проектов, реализуемых в регионе, – возведение нового трёхэтажного аэровокзального комплекса. Увеличение его площади до 10 тысяч кв. м. позволит существенно увеличить пропускную способность – он сможет принимать не менее одного миллиона пассажиров в год. На строительной площадке аэропорта активно продолжаются работы по возведению современного аэровокзального комплекса. Среди ключевых объектов – строительство насосной станции пожаротушения, ливневой канализации и очистных сооружений, а также реконструкция существующей котельной и парковки. 

Помимо авиасообщения в Алтайском крае развивается система общественного транспорта. В начале 2024 года в муниципалитеты передано 65 автобусов, приобретённых за счёт средств специального казначейского кредита, в том числе 41 автобус большой вместимости в Барнаул и 24 автобуса среднего и малого класса – муниципалитетам. Ежемесячно на них перевозится более 170 тысяч пассажиров. 

В октябре в муниципалитеты переданы ещё 22 автобуса марки «Газель» – в Егорьевский, Зональный, Калманский (2 ед.), Ключевской (2 ед.), Косихинский (2 ед.), Красногорский, Мамонтовский, Новичихинский (2 ед.), Павловский, Первомайский, Смоленский, Солонешенский, Солтонский (2 ед.), Суетский, Тогульский, Троицкий и Хабарский районы. До конца текущего года ожидается поставка 5 троллейбусов для передачи Барнаулу. 

Речной транспорт показывает успехи – в Алтайском крае за 2024 год водным транспортом перевезено более 1,2 миллиона тонн груза. Рекордный показатель по перевозке грузов водным транспортом достигается в Алтайском крае уже третий год подряд.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжает работу программа «Алтай — Земля героев», аналог федерального проекта «Время героев». Её цель — подготовка управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Сейчас у слушателей проходит важный практический этап — стажировка в органах власти, которая длится два месяца.

Один из участников программы — Дмитрий Школин. До СВО был предпринимателем, а на фронте полтора года служил оператором беспилотников. Сейчас Дмитрий проходит стажировку в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона. Его наставник — руководитель ведомства Елена Абдуллаева. В рамках стажировки Дмитрий глубоко погружается в рабочие процессы: изучает правовую базу, участвует в деловых мероприятиях и осваивает тонкости государственной службы.

Громкий гудок и хлопок предупредительных петард — так звучат последние секунды жизни человека, который оказался на железнодорожных путях. И такие случаи в Алтайском крае не редкость. Только за 2025 год на железной дороге в регионе скончалось 17 человек.

«Каждая жизнь священна, если вы видите, что кто-то нарушает, лучше одёрнуть и сказать: нельзя здесь ходить, ай-ай-ай, это очень плохо!», — отметила специалист по охране труда Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Алина Кузнецова.

Причины трагедий банальны: переход в неположенных местах, наушники, заглушающие звук поезда, капюшоны, ограничивающие обзор. А ещё — смертельно опасная мода. Зацепинг. В поисках острых ощущений подростки цепляются за вагоны, забираются на их крыши, не задумываясь о последствиях. А они плачевны. Три года назад на станции Среднесибирская студент местного техникума получил удар электрическим током. Скончался от 80% ожогов.

Сегодня сотрудники РЖД делают большую работу по предупреждению таких случаев: проводят профилактические беседы, распространяют листовки и организуют показательные мероприятия.

Одно из таких провели для студентов Тальменского технологического техникума и учащихся Тальменской школы № 1. Действия развернулись на станции Усть-Тальменская, где уже есть первый в этом году случай летального исхода на железной дороге.

«Участились случаи гибели посторонних на железнодорожных путях. Соответственно, мы решили в очередной раз ребятам всем напомнить о правилах на железной дороге и донести до людей, как себя вести», — рассказал главный инженер Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Юрий Савин.

Как говорят сотрудники: важно сохранить каждую жизнь, а сделать это очень просто: выбрать переход в ста метрах. Снять наушники. Остановить друга. Цена невнимательности — не штраф. Цена — Ваша жизнь.

«Надо создавать условия перед молодыми людьми, нам всем прилагать усилия для того, чтобы ребят молодых ориентировать именно на научный интерес, на научную деятельность», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Его проводят ежегодно с целью поддержки ученых. Номинации: профессор, ученый и молодой исследователь года в естественных, технических и гуманитарных науках.

«Это некий такой итог той работе, которая осуществляется высшими учебными заведениями. Эмоциональная положительная окраска тоже очень важна», – говорит ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

Лучшим профессором признали Бориса Неймарка, доктора медицинских наук, сотрудника кафедры урологии и андрологии Алтайского государственного медуниверситета. В течение года он занимался разработкой препарата для лечения мочекаменных болезней. Он позволит таким пациентам избежать операций.

«Есть уже определенные большие успехи, которые свидетельствуют о том, что препарат буквально вот-вот выйдет в жизнь и будет для людей», – сказал победитель в номинации «Профессор года» Борис Неймарк.

Также ученых поощрили почетными грамотами и благодарностями от губернатора, правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы.