Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев отметил важность развития транспортной инфраструктуры

Об этом он рассказал в ходе рабочей поездки в Иркутскую область.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев отметил важность развития транспортной инфраструктуры

Одна из тем встречи Анатолия Серышева с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым – развитие авиации. Полпред посетил строящийся терминал аэропорта в Иркутске. Здание представляет собой модульную конструкцию сборно-разборного типа. Решение о его возведении приняли в связи с постоянным увеличением пассажиропотока в регионе.

На особом контроле в Иркутской области также находится развитие общественного транспорта. Как сообщил полпреду глава региона, в настоящее время по лизинговой программе организована закупка автобусов большой вместимости, которые в ближайшее время поступят в муниципалитеты региона.

«Безусловно, много позитивных сдвигов, большая работа проведена. Сегодня мы с вами провели совещание, наметили совместные планы и точки взаимодействия по многим вопросам, будем их придерживаться и реализовывать», – сказал Анатолий Серышев.

Отметим, транспортная инфраструктура Алтайского края также активно развивается по направлениям авиасообщения, общественного и речного транспорта. Один из важнейший проектов, реализуемых в регионе, – возведение нового трёхэтажного аэровокзального комплекса. Увеличение его площади до 10 тысяч кв. м. позволит существенно увеличить пропускную способность – он сможет принимать не менее одного миллиона пассажиров в год. На строительной площадке аэропорта активно продолжаются работы по возведению современного аэровокзального комплекса. Среди ключевых объектов – строительство насосной станции пожаротушения, ливневой канализации и очистных сооружений, а также реконструкция существующей котельной и парковки. 

Помимо авиасообщения в Алтайском крае развивается система общественного транспорта. В начале 2024 года в муниципалитеты передано 65 автобусов, приобретённых за счёт средств специального казначейского кредита, в том числе 41 автобус большой вместимости в Барнаул и 24 автобуса среднего и малого класса – муниципалитетам. Ежемесячно на них перевозится более 170 тысяч пассажиров. 

В октябре в муниципалитеты переданы ещё 22 автобуса марки «Газель» – в Егорьевский, Зональный, Калманский (2 ед.), Ключевской (2 ед.), Косихинский (2 ед.), Красногорский, Мамонтовский, Новичихинский (2 ед.), Павловский, Первомайский, Смоленский, Солонешенский, Солтонский (2 ед.), Суетский, Тогульский, Троицкий и Хабарский районы. До конца текущего года ожидается поставка 5 троллейбусов для передачи Барнаулу. 

Речной транспорт показывает успехи – в Алтайском крае за 2024 год водным транспортом перевезено более 1,2 миллиона тонн груза. Рекордный показатель по перевозке грузов водным транспортом достигается в Алтайском крае уже третий год подряд.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Мужчина случайно вышел к инспекторам.

В Байкало-Ленском заповеднике в Иркутской области произошёл необычный случай. Ранним утром рейдовая группа проводила сезонные учётные работы «на реву». Инспекторы использовали трубу-манок, имитирующую брачный зов изюбря (восточноазиатский олень), и отмечали голоса откликнувшихся зверей.

В какой-то момент из-за кустов вышел человек с ружьём, принявший имитацию за реальные крики животного. При том, что находиться на берегу кому-либо, кроме охраны, научных сотрудников или участников экспедиций в их сопровождении, запрещено.

Охотника разоружили и расспросили — он знал о запретах, но пренебрёг ими. Своё присутствие на заповедном участке объяснил рекомендацией врача «побольше ходить пешком», а оружие — опасениями перед встречей с медведем.

Итогом неожиданной встречи стал протокол об административном нарушении и изъятие оружия, рассказали в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Ученые дали прогнозы на следующий летний сезон.

Из-за недостатка кормовой базы численность медведей в Сибири может снизиться на 30 % к следующему лету. Об этом ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин сообщил изданию РИА Новости.

«В 2008 году, на который мы все время ссылаемся, так как он был похожим, был недостаток корма, тогда где-то процентов на 30 сократилась популяция медведей. Следующим летом посмотрим, насколько сократится популяция в этот раз, предполагаем, что может быть такое же падение численности», — рассказал Калинкин.

По последним данным, в этом сезоне в России произошло 21 смертельное нападение медведей на людей. По два смертельных случая зафиксировали в Бурятии и на Камчатке, ещё по одному — в Хабаровском крае, Вологодской области и Туве. В Красноярском крае погибли семь человек, в Иркутской области — три, в Томской области — три, в Республике Алтай — один человек.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

За восемь месяцев 2026 года в СИЗО № 1 находится около 17 тысяч человек.

Следственному изолятору № 1 УФСИН России по Алтайскому краю исполнилось 100 лет. Это крупнейший следственный изолятор в уголовно-исполнительной системе региона. 

История учреждения началась в 1926 году, когда протоколом Президиума Барнаульского окружного исполкома узаконили решение о размещении городского исправительно-трудового дома на территории бывшего Богородице-Казанского женского монастыря. До сих пор в режимной зоне СИЗО сохранились некоторые строения, связанные с монастырским прошлым. В декабре 1994 года они объявлены памятником архитектуры краевого значения.

Долгие годы учреждение имело статус Барнаульской городской тюрьмы № 1, а в 1955 году было переименовано в следственный изолятор № 1. Развитие ускорилось с 1960-х годов: появились новые режимные корпуса, административное здание и котельная. Большое внимание уделяется медицинским и бытовым условиям содержания обвиняемых и подозреваемых: оборудованы лаборатории по диагностике ВИЧ, туберкулёза и вирусных гепатитов, проведён капремонт камер.

В 2025 году в СИЗО-1 содержалось порядка 38 тысяч обвиняемых и подозреваемых, за восемь месяцев 2026 года — около 17 тысяч.

Лента новостей